КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама ругает меня, что я много ем. Как на это реагировать?

29 апр. 2025
Таня
Мама ругает, что я ем много одна, когда она уходит. Сегодня отругала, что я ей не оставила мороженое. Говорит ты удовлетворила свою похоть в ьеде. Говорит, что я никогда полной никому не понравлюсь. Или, когда похудею я не кому не понравлюсь. Что это такое, это от дьявола?

29 апр. 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Таня!

То, что говорит вам мама, — это эмоциональное насилие. Такие слова не нормальны и могут серьезно влиять на ваше психическое здоровье, самооценку и отношения с едой.

Что не так в словах вашей мамы?

Обвинения в "похоти" к еде — еда не может быть "похотью", это базовая потребность любого человека. Угрозы, что вы "никому не понравитесь" — это манипуляция, чтобы контролировать вас через стыд.

Важно: Вы не виноваты в том, что едите. Возможно, вы "заедаете" стресс, одиночество или тревогу — это нормальная реакция на сложные эмоции.

Почему ваша мама так говорит? Как вариант: У нее могут быть свои травмы (например, ее тоже стыдили за еду в детстве). Она боится потерять контроль (если вы самостоятельны в еде, она чувствует себя ненужной). Но это не оправдывает ее поведение.

Что Вам делать сейчас?

Перестаньте винить себя. Вы имеете право есть без чувства стыда. Попробуйте спокойно ответить маме:

"Мама, мне больно, когда ты так говоришь. Я не враг, я просто ем. " "Давай купим мороженое на двоих в следующий раз? "(если хотите снизить конфликт).

Если поведение мамы не меняется, я рекомендую, ограничить обсуждение еды с ней. Найдите поддержку (например друзья).

Если чувствуете, что еда — единственный способ справиться с эмоциями. Попробуйте рассмотреть альтернативные способы успокоиться, например как вариант:

- Рисование, музыка, прогулка.

- Стакан воды перед едой (иногда жажду путают с голодом).

Мама, скорее всего, не хочет вас обидеть, но ее слова ранят вас. Важно не принимать их на свой счет и искать здоровые способы заботы о себе.

💙 Помните, Вы имеете право на любовь и принятие — в любом теле, с любым аппетитом.

03 мая 2025

Мой доверитель, Таня, время консультации закончено и я завершаю тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго!