КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу заставить себя что-то делать, только лежу и пялюсь в телефон. Почему так происходит?

23 апр. 2022
Татьяна
Почему после даже лёгкого давления я отказываюсь что-то делать? Я нашла себе наилегчайшую работу. И я её не делаю. Также стоит подумать о том, как всё это бессмысленно, и я пропадаю. Не могу функционировать как ячейка общества. Только лежать и, может, пялиться в телефон.

23 апр. 2022

Доброе утро, Татьяна!

Пока маловато информации, что бы ответить на вопрос "почему".

Что то не так в подсознании, негативные иррациональные установки. Они определяют Ваше отношение к жизни в целом и частностях.

Давайте начнем с психодиагностики?

Вот тест Эллиса на наличие иррациональных установок:

https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит

"корни" Ваших проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

В конце теста краткое описание метода.

Пишите, что получилось. Обычно тест дает много информации к размышлению. Обсудим ее конкретно.

Хорошего дня!

24 апр. 2022
Татьяна

psytests.org/result?v=ellIspM6X

Вот ссылка с результатом.

Описание с тремя пунктами в конце вполне меня напоминают. Я понимаю, что так думать не стоит, но в большинстве случаев не могу ничего с этим поделать

24 апр. 2022

Добрый день, Татьяна!

Начнем по порядку.

Катастрофизация (у Вас выражена очень сильно) — это когнитивный процесс, при котором человек проявляет преувеличенное представление о негативе, предполагая наихудшие результаты и интерпретируя даже незначительные проблемы как серьезные бедствия, склонность ожидать худшего, сгущать краски и видеть в любой проблеме страшное предзнаменование. Человек как существо биологическое имеет сильнейший инстинкт выживания, доставшийся нам от предков. Однако в современной социальной среде этот инстинкт зачастую играет отрицательную роль. Подсознание "бьет тревогу" при обычных межличностных конфликтах, критике, покушении на самооценку (внутренний престиж) как будто это на грани угрозы жизни. И человек своей склонностью к негативизму изводит себя вопросами: «А вдруг…? », «Как бы чего не случилось? », «А что, если…? ». Корни такого поведения следует искать в его внутренних установках: боязни неизвестного, завышении значимости негативных событий, повышенной эмоциональности (а не рациональность) анализа ситуации. Для этой установки характерны подсознательные Слова-маркеры: катастрофа, кошмар, ужас, конец света, бедствие, несчастье, разгром, крушение, ...

Подумайте, что из этого верно именно для Вас.

Установка долженствования

Установка проявляет себя в трех сферах.

Первая сфера – установка долженствования в отношении себя (тоже сильна) – то, что я должен сам себе и другим, как вести себя с другими, каких результатов достигать... Наличие убеждения в том, что вы кому-то или себе что-то постоянно должны, будет служить источником стресса в следующем случае: когда что-либо будет вам напоминать об этом долге и что-либо одновременно будет мешать вам его исполнить. Как у Вас с "синдромом отличницы" (перфекционизмом): идеал может и должен быть достигнут; несовершенный результат работы не имеет права на существование, озабоченность стремлением к безупречности и совершенству и сопровождающийся критическими самооценками и опасениями по поводу оценок других?

Вторая сфера установки долженствования (у Вас менее выражена) – долженствование в отношении других – то, что и мне и в обществе мне должны другие. То есть как другие люди должны вести себя со мной и с другими людьми, как говорить, что делать. И это один из мощнейших источников стресса, потому что никогда и ни у кого в жизни за всю историю человечества не было такого окружения, чтобы оно всегда и во всем оправдывало наши ожидания. Отмечу, что долженствование к другим — это как некая проекция, часто определяется Вашей внутренней моделью мира, где всё и все должны быть более идеальны.

Третья (возможная) сфера установки долженствования – требования, предъявляемые к окружающему миру, – то, что «должны» нам социальная среда, природа, погода, правительство и т. п.

Слова-маркеры для всех этих установок: должен (должно, должны, не должен, не должны, не должно и т. п.), обязательно, «во что бы то ни стало», «кровь из носу», необходимо, обязан, надлежит, требуется, приходится, надо, необходимо, обязан, вынужден, Следует, Очевидно, Требуется, Положено, Надлежит...

Насколько часто крутятся в голове?

Низкая стрессоустойчивость — это пока естественно для Вашего общего состояния. Небольшие (для других людей) стрессы бьют по Вам гораздо сильнее. Кругом катастрофы (и маленькие и большие), Вы все время что то требуете от себя, но не делаете...

Самооценка и рациональность мышления - это некий обобщенный показатель. Судя по Вашему письму и тесту Вы сейчас способны достаточно адекватно анализировать себя, формулировать и излагать мысли... Верно?

А вот самооценка наверное действительно низкая. Боязнь общения, критики, ранимость, чувство беззащитности...

Обдумайте не спеша, напишите, что Вы сами думаете о результатах теста и моем предварительном

Анализе. С чем согласны. Более информативным будет даже с чем Вы не согласны.

Приведите конкретные примеры из жизни.

На этой основе начнем работу с негативными установками.

Хорошего дня!

24 апр. 2022
Татьяна

Здравствуйте!

По теме катастрофизации... Мне всегда казалось, что я мыслю рационально. Мне иногда говорят, что я "много думаю". Раньше у меня была привычка анализировать день перед сном, но теперь такой привычки у меня нет, и стало намного легче. Я действительно стараюсь обработать каждый негативный возможный исход, чтобы быть готовой ко всему. Или чтобы не разочаровываться в людях, если они сделают что-то из ряда вон. В предыдущей работе я выгорела с мыслей того, что меня могут уволить из-за того, что я не делаю свою работу. Уволилась в итоге сама. Конечно, тут присутствовали и другие аспекты по типу личной жизни, которые тоже очень сильно давили. Трудно разобраться, что именно послужило такому действию. Но могу точно сказать, что это происходит не в первый раз. Я не пользуюсь теми "маркерами", что вы перечислили. Но могу назвать прошлый год "адом", который я благополучно пережила.

Долженствования по отношению себя. У меня и вправду высокие требования к себе. Синдром отличницы, возможно, присутствует до сих пор. Первые четыре класса я была отличницей, а в пятом классе с новой элитной школой я могла получить и 2-3, тогда я впервые начала лгать своим родителям о своих оценках. Также из популярной девочки я стала изгоем в классе просто ни за что. Меня назвали "странной". Возможно тогда я впервые столкнулась с депрессией (на диагноз не проверялась), ведь были суицидальные мысли. Возможно, этот перфекционизм мешает мне таким образом: если я пропущу одну лекцию/день работы, то мне уже страшно и стыдно приходить на следующий. Я боюсь осуждения. Я знаю, что поначалу выгляжу как многообещающий человек, но позже мои выходки и отговорки разочаровывают. Я не хочу никого разочаровывать. Часто говорю слова: надо, должна, обязана. И при том понимаю, что никому ничем не обязана. Даже не знаю, можно ли это назвать принципами. То есть я живу с подобными установками примерно лет 15 минимум, но действительно мешать это начало к моему совершеннолетию (мне 25)

Долженствования по отношению других. Я знаю и помню о том, что люди не идеальны. Обычно, те или иные "изъяны" я отношу к тому, что это просто такой человек. Скорее всего, у меня нет никаких требований к другим людям, пока это резко не противоречит комфорту других людей. Я отсылаюсь к бывшей обстановке в своем доме. У нас жила тетя-алкоголичка. Я ее выгнала и больше не впускаю домой. Считаю это правильным решением, весь дом выдохнул свободно. Мы не обязаны терпеть то, к чему привело ее прошлое. Особенно, когда мы не имеем ничего общего с этим. Было бы, конечно, здорово уговорить алкоголика не пить, но это пустая трата времени. Нельзя одним лишь словом прекратить многолетнюю привычку, которая пустила глубокие корни.

Я бы хотела добавить, что если подобная установка у меня была на грани, то я не смогла бы выдержать свою мать. Она шизофреник с разумом ребенка. Мне, правда, хотелось бы, чтобы она была как и другие взрослые люди. Однако, это уже слишком много просить от одной моей мамы. Иногда бывают такие моменты, когда устаю от ее истерик и очень злюсь. Но в основном я стараюсь ее поддерживать, не ругать. Она мне очень дорога.

По поводу правительства и вообще всему тому, как устроено у нас в стране, можно сказать многое. Если что-то сильно не устраивает, то лучше наверное уехать (в других местах найдутся проблемы другие) Хотя... По третьей сфере мне бы, наверное, хотелось, чтобы старшие не пытались глянуть в чужой кошелек. По большей степени мы сейчас выживаем на том, что сдаем квартиру. Этого вполне хватает на жить и на восстановление сил. Меня угнетает установка того, что взрослый человек "обязан" иметь работу. Те же третьи лица пытаются меня убедить в том, что мой молодой человек "обязан" пахать на семью. Никто никому и ничему не обязан. Он все еще студент. Его время придет.

В последние 4 года у меня умирают родственники. Уже чувствую, что становлюсь бабушкой, которая считает смерти. Меня не нужно консультировать с темой по утрате близких. Мне уже провели одну гештальт-терапию, которая помогла мне в свое время. Однако... Не хочется жить в мире, где близкие умирают. Я уже привыкла, что они умирают. Это никогда не было новостью: покуда есть жизнь, там и смерть.

Я очень много от себя требую. Это правда. Я должна работать, если хочу баловать себя заказной едой. Я обязана следить за моей мамой и ее здоровьем, больше некому. Мне нужно наверное прибраться в доме, готовить еду и следить за собой. Или вообще хоть что-то делать в доме. Парень постоянно напоминает мне, что я ничего не должна и не обязана делать что-то по дому. Также он говорит, что у меня просто нет сил ни на что, и мне нужно найти помощь и восстановиться (очевидно, самостоятельно себе помочь у меня не получается) Я беспокоюсь о том, что такое бессилие может войти в привычку (если уже не вошло) Я чувствую себя паразитом, ничтожеством. А я таких презираю. Чувствую огромную вину перед людьми и перед собой.

В последние месяцы чувствую себя особенно нестабильно. Бывают мысли нанести себе увечья. Или оттолкнуть всех близких, чтобы они не утруждались быть рядом. Суицид я никогда не совершу, но жить здесь не особо хочется. Смысл жить мне, какому-то паразиту? Кстати, мне недавно показалось, что возможно у меня есть некие "триггеры" на слова: жизнь, смерть, смысл. Возможно, в совокупности. Эти "триггеры" приводят меня в упадок на несколько дней. Только это лишь догадка. Также я беспокоюсь вдруг мне нужна помощь психиатра. Вдруг у меня есть "беды с башкой", которые нужно лечить медикаментозно.

Надеюсь, вы все еще можете мне как-то помочь.

25 апр. 2022

Татьяна, здравствуйте!

Вы пишите: "Я действительно стараюсь обработать каждый негативный возможный исход, чтобы быть готовой ко всему", но прежде всего к плохому? Давайте назовем это помягче - драматизация возможных ситуаций при обдумывании? Про возможные положительные исходы мыслей меньше? Где то это биологически обусловлено формированием сотнями тысяч лет инстинкта выживания в первую очередь. Однако в современной социальной среде редко бывает угроза жизни, но подсознание воспринимает социальные потери (работы, критики, осуждения других, статуса) как угрозы самой жизни. Насколько Вам это свойственно?

Теперь для продолжения более конкретной работы немного теории и практики КПТ.

Основная модель когнитивный-поведенческой терапии (КПТ) основана на представлении о том, что каждое жизненное событие состоит из серии активирующих событий, мнений и их последствий: Активирующее событие (activating experience А) → внутренние установки (beliefs В) → последствия (consequences С)

(A): активирующее событие. Любая осознанная отрицательная стимуляция, вызывающая ряд мыслей и эмоций. Сюда входят как внешние, так и внутренние (мысль или чувство) события. Это так же Ваши внутренние якоря и триггеры.

Например, "если я пропущу одну лекцию/день работы,

(В): Я не должна пропускать работу, мне положено, надлежит выполнять работу на отлично, нельзя бездельничать...

(С): последствия. Эмоции или поведенческие реакции: то мне уже страшно, стыдно.

Поведенческие: уволиться самой, лежать и, может, пялиться в телефон...

Дальше идет этап (D)- дискуссия, обсуждение негативных установок. "Часто говорю слова: надо, должна, обязана. И при том понимаю, что никому ничем не обязана". То есть сознательно Вы понимаете, что никому ни чем не обязаны, но подсознание твердит свое. Это может быть потому, что Вы требуете это в первую очередь от себя "как хорошая девочка, я должна... "?

Про долженствование к другим все более менее на приемлемом уровне.

Долженствование к миру (а может тут и к окружающим? ): социальная среда должна быть более"мягкой", не обязывать всех (Вас и вашего молодого человека иметь работу), не заглядывать в кошелек... Вы слышите подобные замечания и на это остро реагируете?

Еще пример из Вашего письма:

(А): в доме не прибрано, еда не готова...

(В): я должна, обязана, непременно...

(С): чувствую себя паразитом, ничтожеством. Презираю себя...

(D): Парень то Ваш правильно говорит: "что я ничего не должна и не обязана делать что-то по дому. Также он говорит, что у меня просто нет сил ни на что, и мне нужно найти помощь и восстановиться"? А если бы у него возникли подобные проблемы, Вы бы считали его паразитом и ничтожеством (как себя)?

И вообще - так думать о себе, в это верить - полезно, помогает по жизни? Самобичевание? То, что я чувствую, думая и веря в это - сильно приятно, мне нравится, хочется таких эмоций ещё? Мазохизм он помогает вроде как самонаказание?

Вы всегда были паразитом и ничтожеством?

Приведите конкретные повседневные примеры из Вашей жизни.

(А): сегодня была ситуация...

(С): возникли отрицательные эмоции...

Что промелькнуло между (А) и (С)?

Это мини дневничок отрицательных событий.

На этих примерах будем разбирать Ваши внутренние установки (В).

Пишите, насколько это понятно, лучше сразу - что непонятно.

И в конце Вашего письма: "вдруг мне нужна помощь психиатра. Вдруг у меня есть "беды с башкой", которые нужно лечить медикаментозно". Возможно у Вас депрессия. Насколько она глубока?

Для подсказки посмотрите признаки.

Классическая депрессивная триада выглядит следующим образом:

Гипотимия (сниженная настроение, подавленность).

Идеаторная заторможенность (снижение психической активности).

Тут лучше пояснить: Снижение психической активности характеризуется замедлением интеллектуальных процессов, эмоций... Проявляется снижением темпа речи, слабость эмоциональных реакций, медлительностью в принятии решений, трудностях в поддержании разговора, ответы на вопросы требуют, паузы, осмысливания.

Моторная заторможенность (снижение двигательной активности).

"Моторная заторможенность проявляется в большей степени замедлением

Движений. Для нее характерна физическая слабость, расслабленная осанка,

Дискоординация. Люди постоянно испытывают желание опереться обо что-то

Устойчивое, присесть или прилечь. Снижение скорости речи легкое, трудности

Общения возникают только при ведении интеллектуально сложной или эмоциональной беседы". По крупному: на работу (учебу) ходите, гуляете, на лавочку нет желания присесть через каждые 100 метров, координации движений не нарушена, выполнения точных движений достаточно хорошее?

Что из этого Вы ощущаете, насколько остро?

Хорошего вечера!

25 апр. 2022
Татьяна
Вы пишите: "Я действительно стараюсь обработать каждый негативный возможный исход, чтобы быть готовой ко всему", но прежде всего к плохому? Давайте назовем это помягче - драматизация возможных ситуаций при обдумывании? Про возможные положительные исходы мыслей меньше? Где то это биологически обусловлено формированием сотнями тысяч лет инстинкта выживания в первую очередь. Однако в современной социальной среде редко бывает угроза жизни, но подсознание воспринимает социальные потери (работы, критики, осуждения других, статуса) как угрозы самой жизни. Насколько Вам это свойственно?

Обидно больше всего за то, что получившиеся положительные исходы в итоге превращаются во что-то должное, и я не сильно радуюсь. Редко когда испытываю радость. Зато социальные потери очень сильно бьют по мне. Они заставляют меня разочаровываться в себе в первую очередь. Возможно, страх осуждения у меня остался с детства, когда начала врать родителям. Ведь я очень долго ходила безнаказанной.

Вы требуете это в первую очередь от себя "как хорошая девочка, я должна... "?

Это скорее всего правда. Мне не нравится думать о себе в таком ключе. Какое-то время в детстве я была идеальным ребенком, и мне хочется вернуться к такому идеалу. Однако, даже тот идеал не умел ничего делать по дому и, тем более, жить взрослой жизнью.

Долженствование к миру (а может тут и к окружающим? ): социальная среда должна быть более"мягкой", не обязывать всех (Вас и вашего молодого человека иметь работу), не заглядывать в кошелек... Вы слышите подобные замечания и на это остро реагируете?

Я стараюсь не ввязываться в подобные споры. Во мне сидит пацифист, и любая агрессия может вывести меня из себя. Агрессия по отношению ко мне уже кажется угрозой для жизни. Возможно, это связано с тем, что меня никогда в детстве не ругали (не за что было) Сейчас я учусь не паниковать, когда близкий человек злится. Пусть и не на меня.

В общем, я стараюсь такое игнорировать, но все равно обидно.

(D): Парень то Ваш правильно говорит: "что я ничего не должна и не обязана делать что-то по дому. Также он говорит, что у меня просто нет сил ни на что, и мне нужно найти помощь и восстановиться"? А если бы у него возникли подобные проблемы, Вы бы считали его паразитом и ничтожеством (как себя)?

Это будет странно, если я скажу "нет"? Он тоже недавно ходил в подвешенном состоянии и ничем особо не занимался. В то время я ни разу не думала о нем, как о паразите.

И вообще - так думать о себе, в это верить - полезно, помогает по жизни? Самобичевание? То, что я чувствую, думая и веря в это - сильно приятно, мне нравится, хочется таких эмоций ещё? Мазохизм он помогает вроде как самонаказание?

Не сильно поняла вопроса, но постараюсь ответить. Верить в то, что ты какое-то ничтожество, никогда не помогает по жизни. Самобичевание пока что лучшее, что я могу делать. Это мне помогает немного восстановиться. Только от этого чувствую себя слабовольным человеком. Не хочу заниматься таким всю жизнь, время лучше проводить с пользой. Например, учиться чему-то новому, попытаться создать какую-нибудь программу (я программист) Я не знаю помогает ли как-то мазохизм или самонаказание. Иногда мне кажется, что возможно мне нравится страдать. Тогда было бы неудивительно, что я постоянно занимаюсь самокопанием.

Вы всегда были паразитом и ничтожеством?

Нет. Были времена, когда я гордилась собой. К примеру, в начальных классах я была круглой отличницей, ходила на балет и училась английскому языку. Везде меня ставили в пример. Есть еще один пример, когда я делала дипломную работу. Я сделала для себя график: заниматься гитаре, далее что-то разрабатывать по дипломному проекту. Отвлекаться можно было по таймеру. В последнем примере я ощутила себя действительно ответственной, как не ощущала себя долгое время.

(А): сегодня была ситуация...

(С): возникли отрицательные эмоции...

Что промелькнуло между (А) и (С)?

На этой неделе мне немного лучше, потому и событий особо нет. Мои упадки периодические, но в последнее время они участились.

Сегодня мой парень разозлился на меня из-за того, что я даже не знала о том, что сегодня он приготовил еду. Для меня. Я не была голодна, потому и не ходила на кухню. В общем, он потом злобно потопал на кухню и принес еду.

Я чувствовала злость из-за того, что он попытался спровоцировать на меня какие-то свои ожидания. К тому же, я не знала о том, что он что-то готовил. Он сейчас находится на эмоциональных качелях из-за отмены антидепрессантов. Его понять можно. Я не стала ему ничем возражать. Через несколько минут я успокоилась, и он еще позже извинился.

Была недавно еще одна ситуация, где он разозлился из-за того, что я в последнее время хожу часто поникшая. Точнее тому, что ничем не может мне помочь. Бессилие действительно удручает, когда хочется кому-то помочь. Я чувствовала грусть и совесть. Мне уже немного становилось лучше, но его терпение нынче короткое. Я открылась ему немного и рассказала, что меня гложет. Когда все вроде бы успокоилось, он все еще был вне себя, и мне стало страшно. Нет, он ни разу не ругал меня или что-то еще. Но когда он злится, у меня возникают видения о возможном будущем, где он начнет поднимать руку или небрежно относиться ко мне.

Возможно у Вас депрессия. Насколько она глубока?

Я не знаю насколько она глубока, если она вообще есть. Я все еще могу улыбаться. Мои упадки - еще раз - периодические. Иногда они сильные, иногда нет. Было время, когда я не кушала пару дней, хоть и без того худая. Тогда я ходила как полумертвый человек. Гипотимия практически мое постоянное состояние, просто я не обязана показывать это всем подряд. Также бывают и моменты, когда настроение вообще есть, только моментов не так много. Трудностей в поддержании разговора у меня вроде не было. Хотя парень предполагает, что у меня сниженный эмоциональный интеллект - это еще надо проверить. Возникают иногда трудности с восприятием прочитанной или просмотренной информации. Иногда нужно несколько раз прокрутить информацию, чтобы понять. Бывают и случаи, когда мозг отказывается принять информацию, тогда ее приходится пропустить. Хм, когда веду эмоциональную беседу, я стараюсь обдумывать что говорить. Обычно при таких беседах в голове сплошная путаница. Не знаю насчет моторной заторможенности. Я хочу присесть потому что, у меня что-то не так с поясницей (болит после нескольких минут ходьбы и может даже в ноги отдавать, если не сесть вовремя) Еще у меня в принципе отсутствует ходячая активность. Работаю из дома за компьютером. Почти все время сижу. Если все плохо, то лежу.

В общем, как-то так.

26 апр. 2022

Татьяна, добрый вечер!

"социальные потери очень сильно бьют по мне" события (А).

(С): страх осуждения...

(В): драматизация и/или требования к миру, социуму?

Эти потери абсолютно неприемлемы? Или относительно, по сравнению с жизнью в целом?

Попробуйте придумать для себя рациональную установку, например на основе того, что "жизнь продолжается, несмотря на... ".

"как хорошая девочка, я должна... ". Может быть прежде всего сейчас ": Желательно; Предпочтительно" в большей степени заняться собой, своим состоянием? Только не лежа на диване, а хотя бы начать с прогулок - психика разгружается, мозг насыщается кислородом.

(А): любая агрессия может вывести меня из себя.

Что чувствуете при агрессии по отношению к Вам (С): Беспокойство; Тревожность; Паника; Страх;...

К (В): "Сейчас я учусь не паниковать, когда близкий человек злится. Пусть и не на меня". Но раньше (да и наверное в некоторой степени сейчас) кошмар, ужас, несчастье, ... Какие то такие установки обычно вызывают панику и страх. "Отлавливайте их за хвост" панику. Учиться не паниковать - искусство возможного. Вряд ли получится избавиться от негативных мыслей в ситуации агрессии, т.е. сказать себе "все нормально", стараться их игнорировать не получится, самообман подсознание не признает. "Неприятно; Дискомфортно;... Примерно такие "мягкие" установки сработают, войдут в привычку. И это уже видет не к панике, а к рациональной оценке реальной неприятной ситуации. Попробуйте.

Долженствование к себе проявляется в том, что к другим Вы гораздо более лояльны (и по тесту и по письмам). Ваш парень "недавно ходил в подвешенном состоянии и ничем особо не занимался. В то время я ни разу не думала о нем, как о паразите". А себя "любимую" не жалеете? Паразитом и ничтожеством обзываете? Тут и переходим к самобичеванию. Обозвали себя, "наказали" и стало легче? Выполнили какой то внутренний долг - "хоть не сделала, но зато была сама собой наказана". Наказана достаточно жесткими словами, а они закрепляются в подсознании, а дальше, естественно, какой же спрос с паразита и ничтожества? Но были и другие времена. Что бы они вернулись, надо признать свое состояние как психически нестабильное, но временное. Есть цель - достичь душевной гармонии, прежде всего внутри себя, а потом уже с окружающими, с миром в целом. Вы же понимаете, что очень многие проходили через это состояние (по разным оценкам 20 -40% людей в мире). Подавляющее большинство успешно его преодолели.

По моим оценкам у Вас средний уровень депрессии.

Шкала депрессии Э. Бека

https://onlinetestpad.com/ru/test/3935-shkala-depressii-e-beka

Покажет, насколько депрессия присутствует и ее глубину.

Только не проходите тест в очень негативном тревожном состоянии - иначе результат будет Высокая степень депрессии. Так у многих моих клиентов, но потом оказывается, что все не так уж сумрачно.

Заодно и посмотрим шкалу тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный момент, вторые 20 - как вы себя чувствовали обычно (до возникновения этого состояния).

Результаты помогут достаточно адекватно оценить Ваше состояние и принять его за исходную точку.

По ситуациям:

(А): Сегодня мой парень разозлился на меня из-за того, что я даже не знала о том, что сегодня он приготовил еду. Для меня. Я не была голодна, потому и не ходила на кухню. В общем, он потом злобно потопал на кухню и принес еду.

(С): злость...

(В): он не должен был демонстративно злобно топать,. Ему нужно четче выражать свои ожидания...?

"Его понять можно. Я не стала ему ничем возражать. Через несколько минут я успокоилась, и он еще позже извинился" - это нормально. Можно и с ним обсудить эту ситуацию, поможет обоим. Мягко: "Хотелось бы; Желательно;". Парень Ваш ведь не всегда так себя ведет?

Другая ситуация:

(А): "он разозлился из-за того, что я в последнее время хожу часто поникшая. Точнее тому, что ничем не может мне помочь".

(С): грусть...

(В): я должна быть более жизнерадостной (несмотря на мое состояние? ),...

(А): Когда все вроде бы успокоилось, он все еще был вне себя...

(С): страх, "он начнет поднимать руку или небрежно относиться ко мне"

(В): "Установка предсказания негативного будущего" - представляет собой тенденцию верить в то, что ожидания негативного развития событий оправдаются, при этом не важно, были ли эти ожидания высказаны или же существовали в виде мысленных образов.

Вот так, становясь пророками, а вернее – псевдопророками, мы предсказываем неудачи, затем незаметно для себя делаем все для их воплощения, и в итоге их же и получаем.

И до этого Вы писали об отрицательных прогнозах при самокопании. Тут и катастрофизация/драматизация будущего?

Слова-маркеры: что, если, а вдруг, а ведь может быть… и т. п. Есть такое?

Верить в негативное развитие событий, так думать - полезно, помогает по жизни? Состояние Ваше от этого еще больше страдает? Абсолютно все отрицательные прогнозы сбылись или только их относительно малая часть? А Вы уже заранее подготовились, адреналин пошел, мышцы и психика подсознательно напряглась... А потом упадок сил, именно упадок, а не расслабление. Потому как если Вы напряглись "по делу" и выполнили его (хоть и частично не на отлично) - в мозгу вырабатывается дофамин - гормон удовлетворения, самопоощрения.

Пишите.

Приводите еще примеры.

Доброй ночи!

27 апр. 2022
Татьяна

Шкала депрессии Э. Бека:

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина, STAI

Эти потери абсолютно неприемлемы? Или относительно, по сравнению с жизнью в целом?

Понятия не имею, честно говоря. Такие вопросы загоняют в тупик. Мне трудно себя понять. Я всегда на различных тестах отвечала, что я избегаю внимания, но после недавних дум мне начало казаться, что мне нравится быть в центре внимания и не быть игнорированной. Такое сложно принять. Словно врала самой себе почти всю жизнь. То же самое про то, что мне, оказывается, важно чужое мнение обо мне.

Недавно я научилась отпускать людей. Мне неважно, что они думают обо мне, когда я прекращаю с ними общение. Бывает грустно, что так все произошло, но так будет лучше для всех.

Если собрать все воедино, то можно прийти к выводу, что эти потери наносят мне урон, когда я нахожусь в социальной среде. Наверное, мне важно сохранить некий статус надежного человека в лице тех, с которыми регулярно вижусь/общаюсь. Здесь та самая катастрофизация работает на высшем уровне.

Попробуйте придумать для себя рациональную установку, например на основе того, что

Здесь я должна придумать окончания этим предложениям? Надо думать о чем-то позитивном или просто написать то, что первым приходит в голову? Попробую второе.

  • Жизнь продолжается, несмотря на все те пройденные невзгоды.
  • Как хорошая девочка, я должна преодолеть себя и выйти на путь взрослого человека (? )

Про желательно и предпочтительно не сильно поняла.

Хотя бы начать с прогулок - психика разгружается, мозг насыщается кислородом.

Подышать свежим воздухом могу и дома, открыв окно. Но вы правы, физические упражнения мне не помешают. Я хочу упражняться йогой, как и в прошлом году. Йога позволила мне не сбиваться с пути, но позже пришлось ее бросить, так как не хватало времени из-за предыдущей работы. К слову, на них я и сделала что-то с поясницей. Никак не могу заставить себя ходить по врачам. А прогулки по улице меня раздражают. Особенно со слякотью и гололедом. И собаками. И людьми. Любой прохожий это как потенциальный маньяк. Район, где я живу, не самый благополучный. Алкашей много. А куда-то ездить, чтобы просто походить, звучит невыгодно. Мне страшно ходить одной.

Вряд ли получится избавиться от негативных мыслей в ситуации агрессии, т.е. сказать себе "все нормально", стараться их игнорировать не получится, самообман подсознание не признает. "Неприятно; Дискомфортно;... Примерно такие "мягкие" установки сработают, войдут в привычку. И это уже видет не к панике, а к рациональной оценке реальной неприятной ситуации. Попробуйте.

Сомневаюсь, что я пытаюсь сказать "все нормально". Я всегда понимаю, когда нахожусь в панике, и стараюсь либо унять конфликт, либо ее избежать, если паника не выносима. Где-то в совершеннолетии я посчитала, что я ангрофоб (боязнь агрессии) В принципе с того момента я уже гораздо лучше справляюсь с такими "страшными" ситуациями. Я попробую говорить себе "неприятно" или "дискомфортно", только не уверена, что это так легко дается.

А себя "любимую" не жалеете? Паразитом и ничтожеством обзываете? Тут и переходим к самобичеванию. Обозвали себя, "наказали" и стало легче? Выполнили какой то внутренний долг - "хоть не сделала, но зато была сама собой наказана". Наказана достаточно жесткими словами, а они закрепляются в подсознании, а дальше, естественно, какой же спрос с паразита и ничтожества?

Когда себя наказываешь, никогда не кажется, что этого достаточно. Кажется, в прошлый раз я не поняла что такое "самобичевание". Я думала это про безделие.

Парень Ваш ведь не всегда так себя ведет?

Если он злится, то злится как ребенок. Все возникшие конфликты мы обсуждаем между собой и говорим о своих чувствах. У нас не бывает криков. Обычно, если ему что-то не нравится, то он смотрит осуждающим взглядом и недовольно мычит. То, что случилось вчера, это было нечто новенькое. Сильно бросается в глаза, его душевные качели налицо. Я это воспринимаю по большей части с юмором.

Слова-маркеры: что, если, а вдруг, а ведь может быть… и т. п. Есть такое?

Да, такие слова-маркеры есть.

Верить в негативное развитие событий, так думать - полезно, помогает по жизни?

Я не собираюсь верить в плохое, только хочется быть готовой. Только оказывается, даже предсказав плохое событие, не являюсь к нему готовой. Ведь сперва событию нужно подтвердиться, а действовать уже потом. К примеру, я знала, что после кончины дедушки найдутся несогласные с тем, что квартира и имущество достаются мне. Одним из них была моя тетя-алкоголичка, о которой я говорила ранее. Она жила с нами и якобы следила за моей мамой. Но позже оклеветала меня и мою маму и даже спрятала документы на квартиру куда-то у себя. Я знала, что она что-то сделает, но плана противодействия не составляла. Пришлось действовать по ходу событий. Я пыталась верить в то, что такого не случится, и позволила ей жить с нами ранее. А тут такое. Теперь ее ноги здесь не будет.

Состояние Ваше от этого еще больше страдает?

Могу лишь сказать, что из-за этого постоянно живу в сомнениях. Наверное, это не хорошо.

Абсолютно все отрицательные прогнозы сбылись или только их относительно малая часть?

Большинство сбылись, как мне кажется. Но... Наверное, я сама виновата в некоторых случаях.

В университете я не могла ходить на пары. Я вечно опаздывала, и заходить в кабинет становилось стыдно. Из-за чего ждала конца пары в другом месте. И потом стало стыдно приходить на пары из-за того, что на них не хожу. И сейчас преподаватели нехорошего обо мне мнения. Они закатывали глаза при виде меня.

Позже у меня скопились хвосты за 2 семестра. В какой-то момент я ощутила прилив сил и стала закрывать их один за другим, на носу был третий. И меня вызвали в деканат. Сказали: либо отчисляешься сама с правом восстановиться через полгода, либо деканат или моя кафедра отчисляют меня с правом восстановиться через год. На тот момент я уже почти закрыла 1 семестр. Я была не рада такому ультиматуму, но выбрала отчислиться самой. Впереди разговори с родителями (дедушкой и бабушкой)

Через некоторое время я набралась сил и сказала родителям о том, что я отчислилась и собираюсь восстановиться через полгода. Дедушка был вне себя. Бабушка тоже негодовала, но позже оказала поддержку. В какой-то момент дедушка сказал мне какое я разочарование. Слушать такое было очень обидно, и я плакала. И мне было страшно. Никогда ранее мне не доводилось вызвать такую ярость у родителей.

Я восстановилась, продолжила учиться. Заставляла себя приходить на пары, несмотря на тот стыд (иногда не получалось). Хвосты и разницу закрыла кое-как быстро. В общем, все относительно хорошо. А дедушка продолжал наведываться ко мне и пытаться выяснить почему я отчислилась. Почему это случилось. Как до этого дошло. Я не могла ему ничего ответить. Я и сейчас не до конца понимаю, что со мной тогда было. Помню только то, что ощущала себя на дне. Он об этом спрашивал до конца своих дней, и я так и не смогла дать достойного ответа.

Сегодня ничего не случалось. Поэтому чуть выше написала такую историю.

Отвечать становится труднее.

27 апр. 2022

Татьяна, добрый вечер!

Про степень депрессии мы уже немного обсуждали. Все таки средний уровень депрессии больше подходит к Вашему состоянию. А вот высокая личностная тревожность и средний уровень депрессии заставляют задуматься о тревожно-депрессивном расстройстве.

Смешанное тревожно-депрессивное расстройство - психогенно обусловленный невроз, проявления которого состоят из симптомов тревожного расстройства и депрессии. Психогения (психо — душа, относящийся к душе, генея- порождение, порождающий) — болезненное состояние в виде кратковременной реакции или длительного состояния (болезни), обязанного своим возникновением воздействию факторов, травмирующих психику (психотравма, например смерть близких). Хронический стресс, ухудшение качества жизни, чувствительность психики и др.

Диагноз в МКБ-10 располагается под шифром F 41. 2. Повышенная тревожность и депрессия - реакции, которые часто встречаются как ответ психики на стресс. ВОЗ указывает, что патология встречается у 300 миллионов человек - 4 % (мировая статистика). У женщин - чаще (до 10% - психика более "тонкая"). Зачем я так подробно пишу про диагноз? Это достаточно известный диагноз и известны методы его лечения (чем мы и занимаемся). Не насморк, конечно, но наличие диагноза многих успокаивает, когда не просто "что со мной? ", а вполне излечимое расстройство психики. И парню Вашему можете сказать об этом, может и ему будет проще воспринимать Ваще состояние?

Вы ранее спрашивали: "Вдруг у меня есть "беды с башкой", которые нужно лечить медикаментозно".

Пока, мне кажется, к психиатру идти рано (за таблетками). Давайте попробуем поработать хотя бы 3-4 недели, потом обсудим результаты. В любом случае остается наиболее эффективной будет потом работа втроем: Вы+ психолог+ психиатр.

"мне важно сохранить некий статус надежного человека в лице тех, с которыми регулярно вижусь/общаюсь. Здесь та самая катастрофизация работает на высшем уровне". Отсюда же и личностная тревожность, если Вы посмотрели описание теста "личная тревожность активизируется при восприятии определенных стимулов, расцениваемых человеком как опасные для самооценки, самоуважения", "склонность в диапазоне ситуаций воспринимать любое проявление качеств их личности, любую заинтересованность в них как возможную угрозу их престижу, самооценке. Усложненные ситуации они склонны воспринимать как угрожающие, катастрофические". Что из этого про Вас?

"мне нравится быть в центре внимания и не быть игнорированной" - это же нормально?

"мне, оказывается, важно чужое мнение обо мне" - мнение любого человека или только значимых других? Почувствуйте разницу...

"Надо думать о чем-то позитивном или просто написать то, что первым приходит в голову? Попробую второе. " Ок. Только не совсем позитива, это будет подсознанием восприниматься как нечто искусственное, а нечто рациональное - относительно (для каких то ситуаций) верное, но не наилучшее (так очень редко бывает).

"Жизнь продолжается, несмотря на все те пройденные невзгоды" - принимается как рациональное.

"Как хорошая девочка, я должна преодолеть себя и выйти на путь взрослого человека (? )" - есть сомнения?

  1. Хорошая девочка - отличная, безусловно и быстро ВСЕ преодолеть? Преодолеть себя - в целом переделать? Может как то мягче: "я способна преодолеть ЭТО СОСТОЯНИЕ?
  2. Должна - загоняет подсознание в угол, воспринимается подсознанием как некое внешнее давление. Возникает внутреннее сопротивление. Скажите подсознанию мягче: "буду лучше (больше) работать над собой, хотелось бы преодолеть это состояние в ближайшем будущем...

"Про желательно и предпочтительно не сильно поняла". Обсуждалось "как хорошая девочка, я должна... ". "Мне не нравится думать о себе в таком ключе" Тут я несколько смешал в одну кучу. Хорошая девочка (но только не идеальная, нет ведь таких) не использует мысли со словами "ДОЛЖНА, НАДО НЕОБХОДИМО" -:))) Замените на " Хотелось бы; Желательно; Предпочтительно, Приятно, лучше"... Этим самым Вы даете себе свободу выбора.

А дальше немного разверну свою мысль "Может быть прежде всего сейчас. " надо как можно меньше задумываться о чем там судачат другие, а большее внимание обратить на себя, на свое состояние и проработку негатива.

Про боли в пояснице - могу порекомендовать гимнастику Ниши (есть в сети). Выполняется лежа, минут 20, но только начнет давать эффект дней через 10 и ежедневно.

"Мне страшно ходить одной". А вместе с Вашим парнем есть возможность гулять? И ему это поможет и Вашим отношениям, неспешные разговоры на неспешной прогулке?

Про агрессию- если это действительно агрессия, то паника все равно не совсем уместна, мозг в панике перестает соображать. Просто страх, испуг, волнение - мобилизуют психику, паника дезориентирует. Где то в кино повторялось: "Спокойно, только без паники".

"Я попробую говорить себе "неприятно" или "дискомфортно", только не уверена, что это так легко дается".

Оценки "неприятно" или "дискомфортно" будем относить не к непосредственной агрессии, а к ситуациям не касающимся опасности для Вас: кто то ругается (не на Вас), пьяный идет невдалеке, чей то косой взгляд...

Легко изменить не удастся, любая привычка вырабатывается за несколько недель. Попробуйте апостериорно оценить ситуации паники при кажущейся агрессии, подобрать к ним правильные слова. Ведь паника - это когда ситуация действительно "ужас", "кошмар".

"Когда себя наказываешь, никогда не кажется, что этого достаточно". Тут принципиальный вопрос - стоит ли Вам в этом состоянии наказывать себя, в принципе? Ведь Вы же не отнеслись бы так к другому человеку? Самонаказание - оно подымает самооценку? Типа вот какая я хорошая - наказала себя в полной мере?

Про отрицательные прогнозы. "что, если, а вдруг, а ведь может быть… и т. П". Попробуйте найти отличия прогноза и планирования и заменить прогноз на план действий в той или иной ситуации. План может быть альтернативным: если будет так... , то я поступлю этак...

Из книги А. Курпатова "Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью" (очень хорошая книга, советую почитать).

"Большинство прогнозов основано на страхах. Человек автоматически прогнозирует в будущем то, чего боится. Наше мышление целиком и полностью погрязло в вязкой трясине бесконечных прогнозов. Обжившись в нас, как у себя дома, прогнозы (а это, прежде всего, страхи и опасения) парализуют всякую нашу активность, крайне снижая качество жизни... Вы знаете, чем прогноз отличается от планирования?

Прогноз — это предположение о том, что, как нам кажется, должно произойти. А планирование — это решение о том, что вы будете делать. Прогноз говорит о событиях, которые могут произойти, а могут и не случиться. Сбудется прогноз или нет, кто может знать? А план вы реализуете сами, так что он зависит именно от вас... Прогноз — это всегда результат. Дом рухнет или температура воздуха будет плюс пятнадцать — все это результаты, нечто свершившееся. А план состоит из действий, а не из результатов. Например, вы можете запланировать пойти в гости, а вот окажетесь вы в гостях или нет, не стоит и не может стоять в вашем плане. Ведь хозяева вечеринки могут передумать, заболеют или, того хуже, умрут, или произойдёт потоп, или ещё что-нибудь в этом роде — все это от вас не зависит. Но ведь вы и не планировали Быть на вечеринке, вы планировали только на неё Пойти, а это большая разница. Вы даже не планировали Прийти на эту вечеринку, поскольку, дойдёте вы до неё или нет, это также от вас не зависит: мало ли что может случиться по дороге (не дай бог, конечно). Но пойти вы пойдёте, это от вас зависит, и вы это сделаете. А вот результат? Как говорится: «Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше меня»...

Вот ссылка на эту страничку:

https://bookap.info/psyanaliz/kurpatov_schastliv_po_sobstvennomu_zhelaniyu_12_shagov_k_dushevnomu_zdorovyu/gl15.shtm

"В университете я не могла ходить на пары. Я вечно опаздывала, и заходить в кабинет становилось стыдно. Из-за чего ждала конца пары в другом месте. И потом стало стыдно приходить на пары из-за того, что на них не хожу. И сейчас преподаватели нехорошего обо мне мнения. Они закатывали глаза при виде меня"... - Накручивалось как снежный ком?

"Почему это случилось. Как до этого дошло. Я не могла ему ничего ответить. Я и сейчас не до конца понимаю, что со мной тогда было" - Вы уже практически ответили на этот вопрос.

"Я не должна опаздывать, "хорошей девочке" очень стыдно... ". Стремление спрятаться, забиться в угол...

Наверное Вам и сейчас стыдно перед дедушкой, которого уже нет?

Попробуйте мысленно объяснить дедушке теперь как та еще очень молодая девушка создала эту ситуацию. Наверное станет легче?

Пишите.

Доброй ночи!

28 апр. 2022
Татьяна
"личная тревожность активизируется при восприятии определенных стимулов, расцениваемых человеком как опасные для самооценки, самоуважения", "склонность в диапазоне ситуаций воспринимать любое проявление качеств их личности, любую заинтересованность в них как возможную угрозу их престижу, самооценке. Усложненные ситуации они склонны воспринимать как угрожающие, катастрофические". Что из этого про Вас?

Мне очень трудно определить, что ответить. Эти оба высказывания воспринимаются для меня одинаково.

"мне нравится быть в центре внимания и не быть игнорированной" - это же нормально?

Это, скорее всего, нормально. Просто всю жизнь я считала иначе. Быть в тени, как мне кажется, намного проще. Я и продолжаю думать, что это не про меня. Отказываюсь в это верить.

"мне, оказывается, важно чужое мнение обо мне" - мнение любого человека или только значимых других? Почувствуйте разницу...

У меня складывается впечатление, что мне важно мнение любого человека. Только со значимыми другими воспринимается острее, полагаю.

"Как хорошая девочка, я должна преодолеть себя и выйти на путь взрослого человека (? )" - есть сомнения?

Да, я не знаю что мне делать. Запуталась и не вижу выхода. Если бы я шла по тропинке, то увидела бы перед собой тупик, а не распутье.

"Когда себя наказываешь, никогда не кажется, что этого достаточно". Тут принципиальный вопрос - стоит ли Вам в этом состоянии наказывать себя, в принципе? Ведь Вы же не отнеслись бы так к другому человеку? Самонаказание - оно подымает самооценку? Типа вот какая я хорошая - наказала себя в полной мере?

Наверное, наказывать себя не стоит. Иногда я запрещаю себе питаться, все равно кушать не особо хочется. Что при этом я чувствую? Ничего. Совершенно ничего.

Накручивалось как снежный ком?

Да, так практически всегда.

Наверное Вам и сейчас стыдно перед дедушкой, которого уже нет?

Да, мне стыдно перед ним и сейчас. Он ни разу не поймет, каково мне. Я пыталась ему объяснить, он ни разу не посчитал мои ответы подходящим ответом. Наверное, его больше интересовало, в чем он мог провиниться как родитель и за что он получил такое. Не буду же я за свои ошибки говорить другому, какой он такой человек?

Попробуйте мысленно объяснить дедушке теперь как та еще очень молодая девушка создала эту ситуацию. Наверное станет легче?

Легче не становится. Становится только более стыдно. Все еще есть ощущения, что моих объяснений недостаточно. Может, попытаться в другой раз? Когда стану мыслить немного лучше о себе?

29 апр. 2022

Татьяна, добрый день!

Вчера были сбои на сайте, письма не доходили.

Мне очень трудно определить, что ответить. Эти оба высказывания воспринимаются для меня одинаково.

Одинаково Вам присущи? Или нет? Насколько?

"мне нравится быть в центре внимания и не быть игнорированной" - это же нормально?

Это, скорее всего, нормально. Просто всю жизнь я считала иначе. Быть в тени, как мне кажется, намного проще. Я и продолжаю думать, что это не про меня. Отказываюсь в это верить.

Быть в тени - комфортнее, высказываться - тревожно? Человеку свойственно самовыражаться. Попробуйте потихоньку раскрепощаться в дружеских компаниях, когда есть сказать что то по "делу". Внешнее раскрепощение поможет внутреннему. Не бойтесь ошибиться, "оконфузится", ведь с друзьями это не страшно? Ошиблись - признайте ошибку, чужое мнение. Тренируйтесь.

У меня складывается впечатление, что мне важно мнение любого человека.

Совсем-совсем любого, постороннего? А что это чаше всего дает - новый взгляд, мысли. Или больше расстройства? Посторонние редко бывают правы в своих оценках, мнениях о Вас? Да и как иначе? Ведь ПО СТОРОННИЕ, по определению - чужой, не состоящий в близких отношениях с Вами, не имеющий к Вам прямого отношения. Проанализируйте ситуации когда мнения посторонних влияли на Вас, что получается?

Я не знаю что мне делать. Запуталась и не вижу выхода. Если бы я шла по тропинке, то увидела бы перед собой тупик, а не распутье.

Вы запутались в клубке свих иррациональных негативных установок. Что делать? Распутывать потихоньку, чем мы и занимаемся. Такая тропинка - не тупик, просто густо заросла предсказаниями негативного будущего, катастрофизацией, каждый шаг сопровождается самонасилием "Я должна... ".

Иногда я запрещаю себе питаться, все равно кушать не особо хочется. Что при этом я чувствую? Ничего. Совершенно ничего.

Если кушать не хочется - это не наказание, но понемногу все же нужно. Если хотите поголодать, то лучше по-научному лечебное голодание: 2-3 дня только овощи и фрукты, день голодовки и опять выход на овощах и фруктах. В сети есть более конкретные рекомендации. Кстати помогает не только оздоровлению тела, но и психики.

Накручивалось как снежный ком? - Да, так практически всегда.

Кто же его накручивал? Опоздали на лекцию - не пошли - стыдно - вообще перестали ходить... Это ведь только Ваши комплексы, а не внешние обстоятельства? Ловите моменты когда накручиваете такой ком - от плохого к худшему своими руками. "Хорошая девочка" не стесняется ошибок, а стремится их побыстрее исправить.

Да, давайте про дедушку попозже, стресс еще видимо не прошел.

Были ли еще негативные ситуации? Разберем.

Пишите.

29 апр. 2022
Татьяна

Сегодня снова чувствую спад настроения. Возможно, это из-за того, что не выспалась. Также вчера была какой-то раздражительной. Понятия не имею почему.

Мне сложно обратиться к кому-либо за помощью. Будь это поход к терапевту, будь это ситуация на работе. К людям, которым я доверяю, обратиться не составляет труда.

На прошлой работе была ситуация, в которой мне нужно было обратиться за помощью к коллеге. Коллега нелюдимый и обычно ни с кем не общается. Я его очень уважала и не хотела отвлекать от работы. Ранее я уже спрашивала его по другой проблеме, он вполне доступно и терпеливо все объясняет. Даже дружелюбно. Но больше я не хотела его трогать. В моей сфере работы очень важна работа в команде. А я по ходу не командный игрок, пока не сдружусь со всеми. Даже если и сдружусь, то это требует усилия к кому-то обратиться за помощью.

То, что я вообще что-то пишу, уже требует огромных усилий. И я беспокоюсь, что в какой-то момент перестану здесь писать. Ведь помощь мне все еще нужна. Так было всегда. В какой-то момент я начинаю пропадать. Так было и в поликлинике, и с психологами (там мы даже проблему не успели понять, как и установить причину моего визита).

Может я просто социофоб?

29 апр. 2022
Татьяна
"личная тревожность активизируется при восприятии определенных стимулов, расцениваемых человеком как опасные для самооценки, самоуважения", "склонность в диапазоне ситуаций воспринимать любое проявление качеств их личности, любую заинтересованность в них как возможную угрозу их престижу, самооценке. Усложненные ситуации они склонны воспринимать как угрожающие, катастрофические". Что из этого про Вас?

Забыла ответить. Я еще раз попыталась в это вчитаться. Думаю, они одинаково мне присущи и сильно.

29 апр. 2022

Татьяна, добрый вечер!

Сегодня снова чувствую спад настроения. Возможно, это из-за того, что не выспалась. Также вчера была какой-то раздражительной. Понятия не имею почему.

А что вчера Вас раздражало? Плохой сон может быть следствием этого.

Про мелатонин (гормон сна) одна таблетка на ночь я Вам уже писал? Утром мелатонин преобразуется в серотонин гормон хорошего настроения. Это не лекарство, а БАД. В аптеках он бесплатно и недорого (особенно в интернет аптеках, типа Здоров. Ру. ).

Сложно обратиться к кому-либо за помощью

Этот момент лучше разобрать подробно на Вашем примере.

А: мне нужно было обратиться за помощью к коллеге. Я его очень уважала и не хотела отвлекать от работы.

С: (поведенческая реакция) - так и не обратились? Стало стыдно за себя, что не можете справиться сами? Или что коллега подумает о Вас?

Что же там в подсознании проявляется? (В): отрицательный прогноз, что разговор может быть коллеге неприятен, он выразит отрицательные эмоции?

Про поход к терапевту, да и в другие общественные места. Это зачастую неприятно многим, можно нарваться на грубость? Установка предсказания негативного будущего? Я уже писал как заменить прогноз на планирование (27 апреля). Еще разок посмотрите.

Для примера: один мой клиент так же страдал от подобных ситуаций. После проработки их стал спокойно ходить в поликлинику. И вдруг совсем уж неприятная ситуация. К врачу сходил спокойно, выписал лекарства (бесплатные) спустился в аптеку, отстоял очередь и вдруг - одно лекарство "не то". Сначала желание плюнуть, уйти, купить в платной аптеке. Однако, вспомнил рациональную установку- я им ничего не должен, ошибка врача. Но там же очередь? Все равно спокойно подойду, объясню людям... Если кто то будет высказывать негатив - спрошу: "а как бы Вы поступили в подобной ситуации, снова заняли бы очередь? " Если кто то категорически не пропустит (бывает и так), спрошу, кто готов меня пропустить на одну минуту, покажу неправильный рецепт, выданный 10 минут назад. И случилось "чудо". Он уверенно подошел, извинился, объяснил ситуацию и через 5 минут получил новый рецепт.

Если собрались идти к терапевту - обдумайте, что скажете ему, можно записать. Проникнитесь мыслью, что терапевт выполняет свою работу, зарплату получает (из Ваших, кстати, налогов). И подготовившись морально - вперед. С каждым разом будет все легче наносить ранее неприятные визиты.

С коллегой по работе то же продумайте список конкретных вопросов, найдите момент, когда он не погружен полностью в работу. Извинитесь за отвлечение... Не съест же он Вас?

В моей сфере работы очень важна работа в команде.

Тогда и для коллеги работа в команде по видимому важна? Ему будет комфортнее работать если Вы будете больше понимать на своем участке, делать меньше ошибок?

Может я просто социофоб?

Социофобия (по определению) – это иррациональный страх попасть в различные ситуации, связанные с социальным взаимодействием, или находиться в них. Речь идет о ситуациях, которые в той или иной мере связаны с контактами с другими людьми: о публичных выступлениях, выполнении своих профессиональных обязанностей, даже о простом нахождении в обществе людей.

От многих других фобий социофобия отличается постоянством тревожного состояния. Социофоб испытывает страх не только во время нахождения в травмирующих его обстоятельствах (в обществе людей), но и до него (тревожное ожидание) и после него (постоянные размышления о ситуации, негативная интерпретация отношения, оценки окружающих). Люди, страдающие от социофобии, боятся, что другие воспримут их как:

Глупых,

Неуклюжих,

Неумелых,

Некрасивых,

Нелепых и т. д.

Это с одной стороны похоже на некоторые Ваши иррациональные установки, но с другой стороны:

К людям, которым я доверяю, обратиться не составляет труда.

Вы спокойно общаетесь со своим молодым человеком, друзьями. Скорее всего, фобии (социофобии у Вас нет в ее классическом проявлении)

От обычного страха фобию, в первую очередь, отличает бессмысленность, и она с трудом контролируются сознанием и здравым рассудком. Страх - это естественная защитная функция организма перед реальной или мнимой опасностью. У Вас высокий уровень долженствование к себе - "не дай Бог сказать, сделать что то не так в присутствии посторонних", и катастрофизация возможных последствий: "ужас, что обо мне подумают". Вот так, похоже?

Мы уже согласились в том, что "личная тревожность активизируется при восприятии определенных стимулов, расцениваемых человеком как опасные для самооценки, самоуважения", "склонность в диапазоне ситуаций воспринимать любое проявление качеств их личности, любую заинтересованность в них как возможную угрозу их престижу, самооценке. Усложненные ситуации они склонны воспринимать как угрожающие, катастрофические". Это одинаково Вам присуще и сильно. И это не социофобия.

То, что я вообще что-то пишу, уже требует огромных усилий. И я беспокоюсь, что в какой-то момент перестану здесь писать. Ведь помощь мне все еще нужна.

Помощь пока у нас состоит в основном в разборе Вашего состояния и только небольшая часть - в проработке их. Пишите не обязательно каждый день (хотя можно и так и несколько раз в день). Когда будет настроение, желание, силы.

А: беспокойство, что перестанете писать.

С: беспокойство, Тревожность, Тоска...?

В: отрицательный прогноз? Уже так было, повториться?

Дополнительное (В): принуждение себя - должна, обязана... Писать?

Пишите "не пропадайте"!

Доброй ночи!

18 мая 2022

Добрый день, Татьяна!

Давно не пишите, как Ваши дела?

Продолжаете ли работу над негативом?

Присылайте еще ситуаций для разбора.

Удачи!