КонсультацииСемейные отношения

Наша семья на грани развода из-за того, что я скрыла правду от мужа

16 мая 2022
Юлия
Наша семья почти на грани развода. Причиной стала всплывшая правда с моей стороны, которую я не рассказывала, т.к. мне дорог человек. С мужем вместе уже 15 лет, 10 лет как женаты и 5 лет встречались. До мужа у меня был молодой человек, отношения с которыми тяжело назвать отношениями. Правда, которую я не рассказывала мужу, была в том, что я следила за человеком в соц сетях в течение 6 лет (при этом чувств к нему не испытывала, скорее всего из-за любопытства). Человек выходил на связь со мной пару раз (1 раз звонил на телефон, 2 раза в соц сети). Переписки были типа "привет, как жизнь". Про чувства и всего такого диалога не было. Я очень ревнивая и собственница, муж очень часто общается с другими женщинами (в соц сетях, может и лично встретится) как он говорит, что он общительный и ему нужно общение. Мне это общение не нравилось и я ему устраивала скандалы на этой почве. Из-за всего этого я стала следить и контролировать его, в течение 2-х лет. Практически ни дня без выяснения отношений. Мужу это надоело, он мне предложил пойти на детектор лжи, из-за своей угрызение совести (которые меня мучали давно) рассказала всю правду. Естественно, он разозлился на меня. Я понимаю, что сделала ему больно (он знал про бывшего ещё в начале отношений), и теперь у него нет ко мне доверия, возможно, и разочарование во мне. Меня все это убивает, внутри все разрывается от боли, боли, что я причинил боль дорогому человеку. Я не знаю, как быть дальше, как сделать, чтобы меня простил человек. У нас 3-е детей и муж предложил оставить пока всё, как есть ради них. Но я чувствую его боль, злость и разочарование. Я себя ненавижу, хочется просто исчезнуть...

16 мая 2022

Юлия, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

16 мая 2022

Расскажите пожалуйста, что происходит в ваших с мужем отношениях если не брать во внимание ревность и всё что недавно произошло? Как вы с ним общаетесь? Он помогает Вам с детьми? Находите ли вы время для обсуждения каких-то текущих проблем?

16 мая 2022
Юлия

Сам по себе он ответственный человек, всегда говорит что любит меня.

Текущие проблемы стараемся решать вместе.

Общение больше построенно на семейном быту, нормальное без ругани.

16 мая 2022

Ситуация, которую Вы описали, мне кажется какой-то не равнозначной. Вот смотрите, Вы пишете что:

Муж очень часто общается с другими женщинами (в соц сетях, может и лично встретится) как он говорит что он общительный и ему нужно общение. Мне это общение не нравилось и Я ему устраивала скандалы на этой почве. Мне это общение не нравилось и Я ему устраивала скандалы на этой почве... Из-за всего этого Я стала следить и контролировать его, в течение 2-х лет. Практически ни дня без выяснения отношений.
Я следила за человеком в соц. Сетях в течение 6 лет (при этом чувств к нему не испытывала, скорее всего из-за любопытства) Человек выходил на связь со мной пару раз (1 раз звонил на телефон, 2 раза в соц. Сети) Переписки были типо привет, как жизнь. Про чувства и всего такого диалога не было... Естественно он разозлился на меня. Я понимаю что сделала ему больно... И теперь у него нет ко мне доверия, возможно и разочарование во мне.

В сухом остатке:

Мужчина - общается с девушками постоянно, встречается, ему нужно общение. Когда Вы ревнуете - он злится на это.

Женщина - следила за мужчиной в соцсетях, общалась один раз по телефону и 2 раза в соцсетях. Личных встреч не было. Муж испытывает сильную боль и теряет доверие.

Другими словами, в Вашей семье есть явный перекос в правах у мужчины, которому разрешено и встречаться и общаться, да ещё и вины за это не испытывать. Тогда как на Вас можно злиться и винить Вас за общение в соцсети. После этого вы себя же ненавидите.

Я правильно понимаю ситуацию? Как Вы на это всё смотрите и что думаете по этому поводу?

16 мая 2022
Юлия

Да, Я ему задвала вопрос на его поведение, на что мне ответили (что тогда лучше сразу разойтись).

Сейчас мне было сказано (Я как провинившийся ребёнок) что он будет себя вести как он хочет (общаться с кем хочет, ходить куда хочет), имеет право не отвечать на мои звонки. Тем самым типо он хочет мне донести, чтобы Я работала над собой (убрала ревность и контроль).

Я хочу сохранить семью.

16 мая 2022
Юлия

Он злиться то, что Я молчала все это время и как он считает врала ему.

16 мая 2022
Юлия

Он ревнует и злится, т.к. это бывший м. Ч. И как он считает раз Я за ним следила значит у меня были к нему чувства, и Я не любила его (мужа) а была с ним чисто чтобы переключится.

16 мая 2022

Понятно. То есть равных отношений не предполагается. Мужчине позволено делать всё что угодно в плане отношений, но женщина должна хранить абсолютную верность. А если она себе позволит отойти хоть на шаг от принятых правил, то это будет использоваться мужчиной для того, чтобы взять себе ещё больше свободы. Грустно...

Вы написали что хотите сохранить семью. Для этого

Он хочет мне донести, чтобы Я работала над собой (убрала ревность и контроль).

Вам нужно перестать ревновать и контролировать мужчину, принять, что он так и будет дальше общаться с женщинами (потому что он себе это позволил).

Я правильно понимаю ситуацию?

16 мая 2022
Юлия

Сохранить семью хочу, т.к. люблю этого человека.

Но головой понимаю что отношения с его стороны теперь будут другие, он сказал во время ссоры что закроется и отдалится от меня.

Разговор по поводу его общения шёл давно, но меня не слышал (то Я виновата в этом что он общается) (то он просто сам по себе общительный- и ему это надо)

Я сейчас сама не понимаю что мне делать, кому обращатся.

С ним это тема закрыта, поддержки нет от кого нет, подруг нет.

16 мая 2022

В таком случае важно понять для каких целей Вы хотите сохранить семью и где Вы будете получать поддержку в то время, когда Вы будете сталкиваться с эмоциональными трудностями (от мужа её теперь уже не удастся получить в таком же объёме как раньше)

(то Я виновата в этом что он общается) (то он просто сам по себе общительный- и ему это надо)

Это отговорки и манипуляции. У человека всегда есть выбор как поступить:

  • Можно было обсудить с Вами правила такого общения - чтобы и у Вас и у него было такое право
  • Можно было вместе пойти к семейному психологу
  • Можно было устраивать свидания и сближаться эмоционально

То есть варианты были. Из всех них он выбрал общение с девушками. Это его выбор, его реакция, на которую Вы никак повлиять не могли.