КонсультацииОтношения в парах
Не могу справиться с эмоциями после разрыва отношений. Как не утонуть в луже собственных проблем?
Алена, здравствуйте!
Ознакомьтесь с условиями консультации (ниже), если всё устраивает, можем начать консультацию.
Алёна, скажите, как давно Вы завершили отношения и по какой причине? Долго ли были вместе?
Добрый день
В отношениях были не долго - пол года
Начиналось все под идеей "нам просто нравится проводить время вместе"
Изначально долгих отношений не было в планах.
Но шло время, происходили ситуации, где мы становились все ближе и ближе друг к другу.
Было много помощи и поддержки с моей стороны. С его тоже.
Одно НО, которое стало камнем преткновения "У нас все началось на почве наркотиков". Ничего такого серьёзного в употреблении не было. Да была систематика, с которой справились внутри отношений, каждый со своей сам, но поддерживали друг друга. И вроде бы все должно было стать хорошо, но вышло иначе.
Сначала отдалялся, не брал звонки, я не понимала причину.
Затем измена
Я просто не понимала ничего.
Я такой человек, что для меня нет ничего не решаемого.
Но я не могу поверить, что пол года мне человек говорит "Люблю" и за последние 2-3 недели (ответ на ваш вопрос, как давно расстались) я перечитала сотни его сообщений о том что: "Я выбрал одиночество" "мы с тобой разные" "Я не могу принять в тебе то, что принимал раньше".
Говорит "С тобой бежал от себя", "Веществами туманил разум, принимал в тебе то, что не принял бы никогда"
К слову, на мой взгляд там особо принимать то и не чего. Да были ошибки. Но они БЫЛИ.
У меня есть хорошая работа, квартира, у меня отличная внешность, образование, с моей стороны никогда не было измен или вообще мысли, заинтересованности в другом человеке. И я не понимаю, в какой момент что пошло не так?
Тогда когда я начала эти отношения воспринимать за серьезные? Но я же это делала не одна. Второй человек позиционировал их так же. И за месяц, все верх дном. Я щас очень боюсь это самое дно пробить.
В общем.
За последнее время сильно ухудшилось состояние.
Бессонница, отказ от пищи (ем, но заставляю себя), постоянные слезы.
Сбегать на работу, заваливать себя работой, учебой, саморазвитием, общением с другими людьми - не спасает.
Останавливаешься, и все догоняет в объеме х10.
Навязчивые мысли о зависимостях - но там нет выхода. Плавали - знаем.
Я понимаю что пытаюсь найти проблему в себе и решить
Я понимаю что я не могу в это поверить
Я не могу это принять
Как это сделать?
Я не могу оставаться зацикленной на одном человеке.
Самое забавное, говорят что нужно всегда быть благодарной человеку за то что он тебе подарил и тд.
Но во мне нет ничего кроме гнева и обиды. Ну не должно быть так.
Я ищу возможность как все это понять, принять и идти дальше. Я не хочу после всего сказанного возвращать отношения и тд, это было бы безрассудным. Я просто хочу что бы не болело.
А как хотелось бы? Как должно быть вместо этого?
Я не хочу после всего сказанного возвращать отношения и тд, это было бы безрассудным. Я просто хочу что бы не болело.
Ответьте честно: Вы готовы поставить 100% точку в отношениях? Эти две-три недели Вы поддерживаете контакт с молодым человеком? Зачем Вы перечитываете его сообщения, что Вам это дает?
Алёна, Вы написали большое сообщение, спасибо, что поделились. Я понимаю, Вам сейчас непросто. Вы расстались с молодым человеком относительно недавно, поэтому вполне объяснимо почему так больно - рана ещё свежа. Какими бы не были эти отношения - сейчас Вы переживаете утрату и важно переболеть, отгоревать. Вам нужно время, не убегайте от своих эмоций, не отвергайте их, не пытайтесь вытеснить из себя то, что переживаете. Это действительно больно, но, как бы это не звучало, то, что Вы переживаете - нормально. Если хочется плакать - плачьте, злиться - злитесь, страдать - страдайте. Но, установите для себя срок, который Вы даете для переживания этой утраты. Скажем, еще пару недель. Просто принять и забыть пока что невозможно - необходимо время.
Алена, что именно хотелось бы получить от нашей консультации? Какой вопрос на данный момент самый актуальный? Я увидела многое в Вашем рассказе, но всё сразу мы не сможем охватить в силу формата бесплатной консультации.
Вы готовы поставить 100% точку в отношениях?
99% да (1% - оставляем для чуда)
Эти две-три недели Вы поддерживаете контакт с молодым человеком?
Да. Пика конфликт достиг в прошлую субботу. Когда было объявлено "Я тебе изменил". Общались тк. Оставались какие то нерешенные дела (деньги, вещи, и одно дело вели вместе) и осталось мое не понимание ситуации. (знаю что зря я это, но докопаться до истины очень хотелось).
На сегодняшний день в переписке все тихо и спокойно. Даже не проверяю каждые 30 минут (ахаха)
Зачем Вы перечитываете его сообщения, что Вам это дает?
К счастью не перечитываю. Когда писал их (в моменте диалога), читала по 5 раз, тк было сложно понять в целом.
Что бы осталось чувство благодарности. Что бы это время не ассоциировалось как "Пол года горя" а нормально. Мне нужно это принять. Как не знаю.
Алена, что именно хотелось бы получить от нашей консультации? Какой вопрос на данный момент самый актуальный?
Понимаю что вопросов у меня скопилось ужасно много, и один из другого вытекает. На данный момент проблема в том, что моя зацикленность (на человеке/ситуации/проблеме/эмоциях моих) мешает работать, отдыхать, чувствовать себя, расти.
На данный момент проблема в том, что моя зацикленность (на человеке/ситуации/проблеме/эмоциях моих) мешает работать, отдыхать, чувствовать себя, расти.
Как Вы себя чувствовали до разрыва отношений?
Были ли у Вас отношения до этого? Еси да, какие они были, как заканчивались?
99% да (1% - оставляем для чуда)
Какого чуда?
Что бы осталось чувство благодарности.
За что Вы хотели бы быть благодарны?
Пика конфликт достиг в прошлую субботу. Когда было объявлено "Я тебе изменил".
Что Вы сейчас чувствуете по отношению к Вашему бывшему парню, узнав об измене?
Алена, узнав об измене несколько дней назад это нормальная реакция. Болевой шок. Я понимаю Вас, никому не хочется быть в таком состоянии, это крайне неприятно. Но, заставлять себя бежать вперед паровоза надев маску "всё хорошо" очень опасно для Вашего эмоционального состояния. На данный момент, Вам нужно понимать, что это просто один из сложных периодов Вашей жизни. Жизнь это не про постоянный рост и движение, это так же про остановку, боль и потери, без этого никак. То, что сейчас происходит необходимо прожить.
Всё то, что Вы переживаете рано или поздно будет в прошлом, станет опытом и поводом для благодарности к пережитому. Рана должна затянуться и это требует времени.
Сейчас важно более бережно относиться к себе и своему здоровью. Если Вы окончательно решили расстаться, то желательно свести контакты с молодым человеком на нет (пока болит, лучше не провоцировать).
Общайтесь с теми, кто готов Вас поддержать. Если не с кем поговорить, будет совсем тяжко и болезненный период затянется - лучше обратиться к психологу. Специалист поможет вернуться в реальность и восстановить ресурсы.
Понимаю что вопросов у меня скопилось ужасно много, и один из другого вытекает.
Да, вопросов очень много и конечно лучше всего разбираться в них более детально на сессиях с психологом.
Прекрасно. Было много планов на что то совместное в будущем. От путешествий до дела которое бы приносило удовольствие и прибыль.
Да, были. И предложение делали. И квартиру покупали, думали будем жить вместе. Но не срослось.
Не срасталось и с другими. По разным причинам. Остывали, находили другой интерес, с кем то не вынесли проблем и обид. Кто то мне мешал идти к целям. В среднем отношения были по 1-1. 5 лет. Самые долгие - 4 года. Всегда я была инициатором разрыва. Я объясняла, извинялась и уходила.
За что Вы хотели бы быть благодарны?
За эмоции с ним. За его заботу тогда когда она была необходима и была оказана. За моменты яркие с ним. Много за что. За то что с ним начала писать снова. Он много чего мне открыл и показал. Но не получается быть благодарной за это. В голове лишь "все это было игрой и фальшью"
Измена - по сути такая же болезненная ошибка. Причем для каждого. Знала что на этом мир не рушится, могла бы простить, если бы видела что другому человеку это тоже нужно. Странно, но в самый момент - ничего болезненного. Все перевернулось внутри 2 раза и встало на свои места.
Да, вопросов очень много и конечно лучше всего разбираться в них более детально на сессиях с психологом
Да, рассматриваю этот вариант. Это мое первое обращение. Опыта нет, таким образом решила познакомится с тем, как голову лечат)))
Это прекрасно, что Вам приходят такие мысли, как правило осознание того, что действительно дали отношения приходит чуть позже, после того, когда эмоции и переживания по поводу разрыва "отпускают".
Как Вы думаете, почему Вам не было больно? Постарайтесь описать что Вы чувствуете.
Как происходил разрыв отношений? Болезненно? Как справлялись?
Пришла к мысли, что для меня это больным не должно быть. Этот выбор делала не я, принимала в этом участие тоже не я. Да и не я наслаждалась процессом, что бы потом нести за это какую то ответственность. Есть факт того что произошло, и есть выбор как к этому относится. Для меня это было тем, что можно преодолеть и оставить, так скажем "Скелет в шкафу", и продолжить дальше. Для меня измена не приписывается к ряду - обыденно. Вовсе нет. Но почему то не больно было.
Мне больно когда мне врут. Мне больно когда строят иллюзию того, чего нет по факту. Мне больно разочаровываться.
Я может быть чего то просто не понимаю, тоже не отрицаю этого. Но больно от этого не было, я не знаю почему.
Всегда легко справлялась. Никогда не было такого что бы я ревела сутки - двое подряд. Не было такого, что бы я так усердно пыталась себя отвлечь, просто ради того что бы спасти свои же нервы. Не было бессонницы.
Даже не нужно было встречаться с кем то, что бы поделиться переживаниями. Всегда все очень спокойно и мирно. Да, всегда было грустно. Вечером могла посидеть дома с бокальчиком вина, немного погрустить. Я себе это давала, и было достаточно. Как бы я не любила, какие бы планы грандиозные не строились, чего бы я не лишалась в прошлых отношениях. По сравнению с этим разрывом... Можно сказать, что и не грустила вовсе.
Да и не я наслаждалась процессом, что бы потом нести за это какую то ответственность
То, что Вы не несли ответственность и не участвовали в процессе не отменяет существование Ваших чувств, ведь так? Всё таки факт измены безусловно касается и Вас, поскольку изменили Вам а не кому-то. Если не боль, то что Вы чувствуете? Попробуйте назвать свои эмоции, это важно.
Алена, я могу предположить, что это психологическая защита. Немного нелогично: говорить о любви, строить общие планы на будущее, но безболезненно реагировать на измену. Иногда так бывает, что в ответ на травмирующее событие психика включает защиту - выключает чувства и эмоции, что бы уберечь от боли и психологического удара. Это неосознанный процесс и у него есть обратные стороны: уход от реальности и невозможность оценить происходящее.
По сравнению с этим разрывом... Можно сказать, что и не грустила вовсе.
Как Вы думаете, почему? Чем отличается разрыв этих отношений от других?
Алёна, так как нет обратной связи более суток - закрываю тему (согласно условиям консультации).
Искренне желаю Вам удачи и внутренней гармонии!