КонсультацииОтношения в парах

Расстались с девушкой по её инициативе, а теперь она пытается всё вернуть. Зачем я ей нужен?

557
03 июн. 2022
Максим
Недавно расстался с девушкой по её инициативе. До расставания она взяла небольшую паузу в наших отношениях. Обговорив с ней всю ситуацию, вышли на то, что останемся хорошими друзьями, будем общаться и гулять как раньше. Вчера написала мне, что у нее просыпаются вновь какие-то чувства ко мне. И еще я очень ревную её. Смотрю социальные сети, когда она была в сети и так далее. Пытаюсь это контролировать в своей голове, но не очень выходит. Еще заметил, что она начала меня игнорировать по часу или даже несколько. Не понимаю, что с этим делать. Нужно ли дальше продолжать с ней общения, чтобы вернуть наши отношения. Потому что она очень сильно мне нравится.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
13 июн. 2022

Максим, здравствуйте. Меня зовут Игорь. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и определите наиболее подходящий для вас вариант ее проведения.

14 июн. 2022
Максим

Здравствуйте, меня устраивает 1 вариант.

14 июн. 2022

Максим,

Вы спрашиваете, нужно ли вам продолжать с ней общение. Я бы хотел этот вопрос задать иначе: хотите ли вы продолжать с ней общение? Что в этом человеке есть для вас?

Вы описываете себя как ревнивого человека. Вы продолжаете за ней следить в социальных сетях - с кем она проводить время и как. Вы обижаетесь, что она не пишет вам сразу же, как только пишите вы - по часу, например. И сводите это к игнорированию.

То есть, вы достаточно требовательны к ней.

Давайте предположим, что вы восстановите с ней отношения. И перед вами появятся два варианта:

Первый - это ревновать ее. Вы уже, негласно, имеете ряд требований к ней. То есть, проводить время под вашим контролем, отвечать вам сразу же, быть постоянно рядом. Да, вы ети требования не выставляли - но это то, что вас расстраивает. Если удобно, можно назвать это ожиданиями от нее. Как думаете, насколько просто вам будет существовать в этих отношениях в таком формате? Как она к этому отнесется?

Вариант второй - вы попытаетесь справиться с этими проявлениями. Это не такая быстрая работа. Можно делать двумя путями. Либо научиться отлавливать и пресекать такие мысли. Со временем это войдет в привычку и будет получаться легко. Второй - найти источник этих стремлений. Понять, отчего вы ждете от нее такого поведения. Понять, что в ней такого, что вызывает в вас эти чувства. Увидеть этот корень и принять его. Тогда вы будете отдавать себе отчет, почему поступаете так, а не иначе. Готовы ли вы к этому?

Она вам нравится - я понимаю это. А каковы ваши планы? Чего вы ждете от нее? Это встречи с далеко идущим направлением - брак, семья? Это короткий роман для удовольствия обоих? Или как выйдет? Чего вы ждете от нее? Насколько хорошо вы ее знаете? Каковы ваши цели?

Постарайтесь, пожалуйста, получить в себе ответы на мои вопросы - и мы сможем продолжить.

14 июн. 2022
Максим

Добрый вечер. Думаю, что да. Я бы хотел с ней продолжить общение. Мы не общались 4 дня, и вот буквально вчера она мне написала, что соскучилась очень и хочет со мной встретиться. На это я ничего не ответил и просто продолжил диалог. Спустя день мы пообщались до 5 часов примерно и больше она не писала мне. На самом деле, если так считать, то я не готов к этим отношениям. Просто я пытаюсь хоть как то не вспоминать о ней. Она мне напоминает о себе всяческими способами, но отпустить очень сложно. Я также ее не понимаю, что она хочет от меня. Если мы уже решили все, она то пишет, то пропадает на несколько дней.

14 июн. 2022
Максим

А каковы ваши планы? Я отвечу на это тем, что мне очень комфортно с ней проводить вместе время будучи в отношениях, мы строили планы на будущее.

14 июн. 2022

Максим, я не очень хорошо вас понимаю.

Вы говорите, что не готовы к отношениям - но хотите их, скучаете по этому человеку.

Не готовы - но хотите их продолжить. Строили планы на будущее.

Не очень хорошо понимаю, вы хотите их продолжать или нет? Судя по вашим словам, ваш партнер этого хочет - но вы не можете определиться.

Все же чего хотите именно вы? Если вы хотите продолжать общение - вы можете встретиться с ней и выразить свою позицию. Что готовы продолжать, но рамки такие-то, например, что не готовы к серьезным отношениям, для вас, например, рано. Выразить то, чего вы ждете от общения - и выслушать мнение другой стороны. Затем сообща решить, насколько позиции друг друга пересекаются и приемлемы для второй стороны. Может оказаться, что она мечтает о замужестве как можно скорее - а вы не готовы.

Если не хотите продолжать - насколько вам комфортно их вообще поддерживать? Скучать по ней - и видеть, общаться?

Чего же вы хотите все же?

17 июн. 2022

Добрый день. Время бесплатной консультации истекло. Если вопрос еще актуален - создайте, пожалуйста, новую консультацию.