КонсультацииМежличностные отношения

Обнаружила в себе признаки НРЛ, неосознанно манипулирую другими. Как перестать использовать людей?

13 июн. 2022
Дора
Обнаружила в себе черты нарциссического расстройства личности. Манипуляции по отношению к другим людям, направленность эмоций и интересов внутрь себя и практически полное отсутствие интересов к другим. Сейчас я это заметила и могу контролировать, но знаю, что мотание от стыда и ненависти до любви, восхищения и грандиозности к самой себе очень изматывает и я живу неосознанно, используя людей.

13 июн. 2022

Дора, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

13 июн. 2022
Обнаружила в себе черты нарциссического расстройства личности.

Нарциссическими чертами обладают все люди. Это не всегда означает расстройство. Мы все так или иначе кого-то используем с самого детства и на протяжении жизни.

Парадокс в том, что люди с тяжёлыми расстройствами как раз таки чаще всего и не задумываются о том, как они манипулируют другими и используют их. И уж точно обращаются к психологу в самую последнюю очередь.

Вы же не только обращаетесь за помощью, но и хорошо анализируете своё поведение. Это говорит о том, что даже если у Вас и есть какое-то расстройство, оно может быть скомпенсировано и скорректированно.

Но для этого нужна психотерапия. Одной консультации на сайте тут недостаточно.