КонсультацииСемейные отношения

Из-за отношения мужа ко мне испытываю напряжение и знакомлюсь с другими мужчинами. Как быть?

22 июн. 2022
Александра
Мы женаты 2 года. Полтора из них муж вгоняет меня в нервное состояние своей неопределенностью, типа любит, но думает о разводе. Причины озвучить не может, на мои просьбы и уговоры, отвечает что у него барьер. К психологу не идет. Из-за этого постоянное мое напряжение и нехватка внимания с его стороны. Я пыталась разнообразить нашу жизнь, придумывала что то, хозяйка хорошая, внешность слежу за ней. Даже романтики устраивала переодевшись из шатенки становилась блондинкой с использованием системы замены волос. Не на долго помогает. Все воспринимается как данность. Мне не хватает внимания, ему я это озвучивала. Не помогло. Стала знакомится с мужчинами на стороне. Есть к нему привязанность и чувства, но желание чтобы ко мне проявлялись как к женщине тоже потребность есть. Вопрос, как спасать отношения если я не нахожу обратной связи с мужем (не желает озвучивать что его не устраивает, ссылаясь на его тараканы), но в тоже время мне нужны эмоции и внимание. Измена не хороший вариант, но в данном случае чтоб получить эмоции других вариантов не видно, учитывая, что я пыталась с мужем и поговорить и что-то сделать.

22 июн. 2022

Здравствуйте, Александра!

Ознакомьтесь с условиями консультации и мы начнём.

22 июн. 2022
Александра
Ознакомилась
22 июн. 2022

Как давно Вы знакомы? Какими были отношения ранее?

Вы пишите:

Полтора из них муж вгоняет меня в нервное состояние своей неопределенностью, типа любит, но думает о разводе.

А что произошло в Ваших отношениях полтора года назад? Какими были Ваши отношения полтора года?

Вы озвучили мужу, что Вас не устраивает. Как муж на это отреагировал? Какое решение видит он в этой ситуации?

22 июн. 2022
Александра
Отношения были яркими, знакомы до брака 1,5 года, пол года до жили вместе, не было проблем
22 июн. 2022
Александра
Я не знаю, может его осознание что он женился)
22 июн. 2022
Александра
Да, никак, он сказал у него есть ко мне претензии, которые ввиду его психологического строения он озвучить не может, даже в письме написать, как я ему предложила. Типа копит в себе и злится
22 июн. 2022
Отношения были яркими

"Яркими" - это какими? И какие они сейчас? Опишите подробнее.

Я не знаю, может его осознание что он женился)

Такое бывает, когда мужчина женится, он уже не добивается внимание жены, ведь он уже женат, жену он добился. Постепенно отношения переходят на новый этап, влюбленность проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать. Но Вы пишите о том, что у мужа есть к Вам претензии, а это может быть причиной того, что у Вас сейчас происходит в отношениях, причина Ваших недопониманий. Как Вы думаете, что это за причина? Если проанализировать Ваши отношения, то какие у мужа к Вам могут быть претензии? Муж может и не скажет Вам прямо, но действиями он может показывать, что ему что-то не устраивает в Вас, в Вашем поведении, отношении к нему или к чему-то и т.д. Т. Е. Причина есть и над ней нужно работать, тогда наладятся отношения. Если над причиной не работать, то отношения не поменяются, Вы будете ждать от него внимания, а он будет копить в себе всё и злиться (не говорят Вам на что он злится). Заставить его рассказать Вам Вы не смогли, а это самый лучший способ, не зная причину остаётся только догадываться. Вы готовы догадываться?

Какая Вы в отношениях?

22 июн. 2022
Александра
"Яркими" - это какими? И какие они сейчас? Опишите подробнее.
Были сюрпризы и поездки, комплементы, цветы, ему тоже что то приходилось придумывать чтоб меня впечатлить.
22 июн. 2022
Александра
Заставить его рассказать Вам Вы не смогли, а это самый лучший способ, не зная причину остаётся только догадываться. Вы готовы догадываться?
Честно, я только могу догадываться, как вариант: не хватает свободы, могут ранить какие то слова или действия, но как я могу это контролировать если я точно не знаю что не так? . А он мне не говорит
22 июн. 2022
Александра
Какая Вы в отношениях?
Такая какая и была до брага, а с сожительством с ним и тогда его все устраивало. Я ничего не скрывала
22 июн. 2022

А какие у Вас отношения сейчас? Внимание, сюрпризы, комплименты, цветы - всё это отсутствует? Если да, то как давно? Все 1,5 года?

Да, Вы можете только догадываться и изменить свое поведение в отношениях, и посмотреть, как изменятся отношения с мужем дальше. Если модель поведения меняется у одного партнёра, то и внутри семьи многое может измениться, но только готовы ли Вы к этому? И готов ли муж видеть изменения в Вашем поведении? Поэтому, конечно, нужно работать двоим людям над отношениями и желательно вместе с семейным психологом.

Вы пишите:

Не хватает свободы,

Конечно, эти варианты не просто так Вы пишите, видимо, Вы понимаете, что происходит между Вами.

А какой именно свободны ему не хватает? Вы контролируете мужа? Как-то его в чём-то ограничиваете? Что-то запрещаете? Что именно происходит? Можете описать подробнее, что именно Вы делаете и почему, как реагирует муж на то, что ему не хватает свободны (и важно понимать, какой именно свободны не хватает, ведь свободна может быть разная). Какой свободы хочет муж?

Могут ранить какие то слова или действия,

А какие слова и действия? В каких ситуациях?

Но как я могу это контролировать если я точно не знаю что не так? .

Только догадываться, анализировать. Либо идти к мужу прямо с разговором об этом с помощью метода "Я-сообщение". Как обычно Вы говорите с мужем? В каком формате? Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Используя метод «Я-сообщение», Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда... » (вместо: «Ты меня не любишь! »). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, то делайте выводы. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет. Важно понимать, а что хотите лично Вы? !

22 июн. 2022
Александра
А какие у Вас отношения сейчас? Внимание, сюрпризы, комплименты, цветы - всё это отсутствует? Если да, то как давно? Все 1,5 года?
Да, только по запросу с моей стороны все 1,5 года. С его нет инициативы
22 июн. 2022
Александра
Если модель поведения меняется у одного партнёра, то и внутри семьи многое может измениться, но только готовы ли Вы к этому? И готов ли муж видеть изменения в Вашем поведении?
Не могу на это ответить, не предугадываю его реакций
22 июн. 2022
Александра
А "Я-сообщение". Как обычно Вы говорите с мужем? В каком формате?
Я спрашиваю его как взрослого человека, я вижу что тебя что то беспокоит, ты в напряжении и он подтверждает это и что это касается меня. Тогда я спрашиваю, а что не так. Он не отвечает, говорит не может, вдруг мне это не понравится. Но я отвечаю, что я живой человек и мне свойственна реакция живого человека и что что то не понравиться, но это не причина умалчивать, тем более что это влияет на мое самочувствие. Мы взрослые люди и должны к чему то прийти. Либо к договоренности, либо к разходу
22 июн. 2022
Александра
Вы контролируете мужа? Как-то его в чём-то ограничиваете? Что-то запрещаете? Что именно происходит?
Нет, не контроллирую в моем понимании (мои подруги читают телефоны, знают пароли и требуют каких то доказательств, молчу про шпионские приложения, о которых их парни, даже не мужья знать не знают) у нас такого нет. , но контролем он может посчитать вопрос а с кем ты вечером после работы в баре сидел и кто тебе звонил в 12 ночи и т п
22 июн. 2022
Да, только по запросу с моей стороны все 1,5 года. С его нет инициативы

Не все мужчины могут проявлять инициативу, но если Вы говорите мужчине, что нуждаетесь в инициативе с его стороны, говорите о том, что хотите получать от него цветы, комплименты, сюрпризы и он это делает, то это говорит о том, что мужчина слышит Вас. В этом случае Вы можете принять такое поведение и говорить мужчине о том, что Вам необходимо получить от него. Если мужчина изначально не проявлял инициативу, то что должно измениться сейчас?

Но я отвечаю, что я живой человек и мне свойственна реакция живого человека и что что то не понравиться, но это не причина умалчивать, тем более что это влияет на мое самочувствие.

Конечно, это влияет на Вас и Вы об этом пишите. Из-за этого у Вас происходят свои сложности в отношениях с мужем, с собой. Вы не можете, конечно, угадывать желания мужа и его мысли. Но он боится обидеть Вас, что Вас это заденет, возможно, он боится Вашей реакции. А такое уже было? Были ли моменты, когда он говорил Вам то, что ему не нравится, а Вы среагировали эмоционально? Можете вспомнить? Если это было, то муж может бояться Вашей реакции и ему проще не говорить про это. Вы можете поговорить с мужем и спросить его о том, чтобы он дал Вам хоть подсказку, намёк в каком направлении Вам двигаться, но и Вам важно отреагировать не эмоционально, а принять его слова.