КонсультацииСемейные отношения

Не знаю, как наладить отношения с мужем, и стоит ли...

08 июл. 2016
Прекрасная незнакомка
Здравствуйте! так вышло, что несколько лет назад я стала болеть, сразу куча всего "свалилась" и я оказалась на учете у врачей многих специальностей. Постоянное лечение поликлиники, стационары операции, болезненные процедуры, горы таблеток. В общем, я стала постоянно быть на больничных, и , соответственно. практически не вносила материальный вклад в общий бюджет. Мой муж крайне недоволен таким положением дел, ведь он привык не особо напрягаться на работе, а чтобы я напрягалась больше и вносила не меньше. Тут надо ещё оговориться, что и все домашние делали дела с нашим ребенком, также, как он считает, должны быть исключительно на мне.Так и было, пока....пока, видимо, я не "сломалась".
Сейчас ситуация складывается таким образом, что меня вынуждают уволиться с работы, которую я уже не тяну по состоянию здоровья. Муж больше работать не стал. Всё время недоволен, что я раз я не работаю почему не вылизываю всю квартиру за ними? и вообще, почему меня до сих пор не вылечили, ходи и добивайся, чтобы вылечили всё стало , как раньше (врачи говорят, что хрони так будут обостряться и надо менять работу . либо не работать но вылечить вот так они меня не могут, плохой фон по здоровью) Считает раз я не работаю, то моя мама должна вкладывать ту сумму, которую я зарабатываю! это вообще самое неприемлимое для меня! мало того, что он тем более сейчас ничего не делает дома, в прямом смысле свинячит на каждом шагу так теперь он постоянно меня упрекает, что я бесполезный человек и вообще не понимает, зачем я ему нужна! у меня накопилось много обиды на мужа, часто я просто хочу развестись, но стыдит меня, что ребенку нужна полная семья.
Вот как мне быть? я более не могу и не хочу быть ломовой лошадью, которой была много лет и из-за этого, я уверена, потеряла здоровье, а он не собирается ни на мизер усложнять свою жизнь, считает, что его обязанность отработать 8ч и исключительно отдыхать вечерами и выходными. А с меня смеет требовать постоянно что-то!
ТО есть я болеене согласна идти ни на какие компромиссы в ущерб своему здоровью, и хочу хоть до нормального уровня свою жизни улучшить а не обеспечивать ему супер комфорт засчет своего здоровья . Про свои желания я вообще молчу, мне приходится просто выгрызать хоть немного времени на себя. Мне страшно представить, что он будет говорить и как меня обесценивать, когда я уволюсь с работы....
Вот тут вопрос: можно ли изменить существующий уклад или проще развестить, никого не мучая долгими попытками изменить ситуацию? Вариант поменять свое отношение к ситуации, приспособиться, искать плюсы, просьба не предлагать. их нет!

08 июл. 2016
Прекрасная незнакомка, добрый вечер!
Расскажите, пожалуйста, о себе подробнее. Сколько Вам леи? Сколько мужу? Как долго Вы живете вместе? Что за проблемы по здоровью, если можете их озвучить.
В случае развода, каково будет Ваше материальное положение?
08 июл. 2016
Прекрасная незнакомка
Мне 30+ , муж на 4 года старше. Живем мы более 10 лет вместе. Диагнозы озвучивать здесь не хочу, скажу лишь что живу с постоянной термпературой 37.2-37.7, которая меня выматывает. Сильная ломота во всем теле, головная и глазная боль, ужасная усталость, слабость сонливость. Плюс постоянные локальные боли от обострений всякой хрони, из-за этих болей я часто не могу спать, соответственно состояние просто невыносимое. И вообще глобальные проблемы со сном. нервотрепка...
если разведусь и не смогу работать, значит у меня будут только алименты, ну и те деньги которые я хоть как-то смогу заработать, найдя работу дома , например, на частичную занятость. Зато не будет вечного свинарника и претензий значит уборки меньше, готовки, я давно не справляюсь одна и дома часто бардак, ибо я одна за всеми не могу, да и не хочу теперь, хватит, "мозги промывать" никто не будет.
08 июл. 2016
Вот как мне быть? я более не могу и не хочу быть ломовой лошадью, которой была много лет и из-за этого, я уверена, потеряла здоровье, а он не собирается ни на мизер усложнять свою жизнь, считает, что его обязанность отработать 8ч и исключительно отдыхать вечерами и выходными. А с меня смеет требовать постоянно что-то!

А что Вы отвечаете на требования мужа? Как вы себя с ним ведете?
08 июл. 2016
Прекрасная незнакомка
А что Вы отвечаете на требования мужа? Как вы себя с ним ведете?

По-разному пробовала, и отшутиться и предложить сделать вместе, но в последнее время я ему четко говорю, что там, где живешь, там за СОБОЮ и убираешь! что я не собираюсь жить с хрюшей, который настолько уже опустился, что смеет требовать с меня глажки его вещей, потому что он видите ли не умеет! и который даже ещё больше обнаглел, что смеет меня упрекать, кричать, что я сготовленное не сложила ему с собою на работу ( гладила ему и складывала еду, приплясывая круглые сутки перед ним это свекровь)! по-просту, что я ему не мама и не нянька! Что пора взролеть, и я более не буду делать за него то, чему ему ещё в детстве необходимо было научиться. В конце концов, я не нанималась БЕСПЛАТНОЙ прислугой, горничной, кухаркой, нянькой в своей же квартире, от которой ещё и ждут совмещения с основной работой полный день, . но это сейчас. Ранее я как-то вяло возмущалась, считаю, что женская доля быть ломовой лошадью, пашущей в 3 смены, без сна и отдыха.
насчет выходных я ему припоминала что несколько лет, пока я гробила себя, паша больше него и одна и дома все дела, и с ребенком, и бабушке старенькой больной помогала и в больницу и в частном доме печку топила, и животных кормила. приходя домой в 2 ночи и вставая в 5 утра, ему жилось комфортно о обалденно клево, я почему то ни в один день не имела права на отдых, даже в выходной. и теперь я также говорю, ничего не знаю, у меня выходной! очень разъяряюсь если он весь день балдел, выспавшись, а я больная, почти не спя должна ещё и наготовить и всем угодить, то есть если мы оба дома, то это должна сделать я, потому что он 5 раз в год моет машину на автомойке и 1 раз в год меняет в ней масло, и на который единолично ездит на работу и по своим делам. Если я иным занята, долговременным и сложным делом на благо семьи, так и быть. после моего втыка (он постоянно говорит ребенку, вопросы с едой-к маме!)он может покормить ребенка, пожарив яичницу. Но вариант, что я отдыхаю, а он чуть напрягся нет и не бывает. Такое я тоже не терплю, сейчас резко присекаю. В общем, не позволяю теперь посягать на свои границы, хотя кое чем поступаться всё же приходится.
09 июл. 2016
В конце концов, я не нанималась бесплатной прислугой, горничной, кухаркой, нянькой в своей же квартире. но это сейчас.

Как отвечает на Ваши требования? Если Вы не делаете по дому всех необходимых вещей, а он я так понимаю тоже, кто-же в итоге убирается?
09 июл. 2016
Прекрасная незнакомка
Как отвечает на Ваши требования? Если Вы не делаете по дому всех необходимых вещей, а он я так понимаю тоже, кто-же в итоге убирается?
в стирку соберет вещи достанет меня, что не может свое найти и будет всё равно доставать пока я не помогу в этом. ибо весь мозг вынесете, готовить не станет, тем более на мою порцию, он разворачивается и говорит. что он не хочет делать и не будет! вот не будет и всё! у него законный отдых! а раз я такая тупа, то значит не предназначена для семьи, раз думаю только о себе. Убираться не будет, даже в прихожей то что натоптал, чтобы вытер (на деле развез грязь, это тоже мои нервы)В общем мы живем в постоянном бардаке. Меня это в моем состоянии, честно, не волнует, но то, что сын берет пример с отца, это плохо.
Я убираюсь по -немного редко. Бардак..ужасный...
09 июл. 2016
Прекрасная незнакомка
Кто везет на том и едут. Чем больше делаешь тем больше это обесценивается и тем больше требуют! я вот хочу всё с себя скинуть, чтобы ничего на меня было не навесить. Такое отвращение, прямо рвотный рефлекс ко всем домашним делам. которые я каждый день, как рабыня выполняла, каждый день вывозя грязь...а толку? ноль! Теперь, если у меня есть свободная минутка, я ухожу недалеко в парке посидеть одна или хоть эти всего там 20-30 минут своего времени посвящаю себе, а не домашним делам, угождая наглому лентяю и не добытчику! ведь денег не хватает, но он считает, что он и так меня содержит, не важно, что этого очень мало, работает меньше, чем когда работала я и нааамного меньше, чем когда был не женат и жил с мамо, а ведь мы тратим только на еду (скромно очень), иногда лекарства, даже на коммуналку часто не набрать. То есть он обо мне заботиться тем, оказывается, что работает впринципе! но я не пила и никогда не упрекала его, что зарабатывает недостаточно, а вот он смеет требовать с меня и пахать больше его, и домработницей 2 смену и ещё надо быть доброй, спокойной мамой сыну и ещё и супружеский долг с радостью выполнять и инициативой к тому же!
09 июл. 2016
Прекрасная незнакомка, я вижу, что у Вас накопилось много злости и усталости.
акое отвращение, прямо рвотный рефлекс ко всем домашним делам. которые я каждый день, как рабыня выполняла, каждый день вывозя грязь.

Ваше отвращение очень понятно. Если Вы так долго тащили на себе такой груз....
Ваш не может дать Вам адекватную поддержку сейчас, а Вам, она необходима.
Скажите, пожалуйста, а есть ли у Вас поддержка от родственников или друзей в этой ситуации?
Какие у Вас отношения с матерью и отцом? Как у Вас с друзьями?
09 июл. 2016
Прекрасная незнакомка
Мама мне сочувствует, но считает, что всё равно нельзя разводиться, что самое главное это дети, она сама всю жизнь, как лошадь ломовая. Говорит, такова женская доля! но она вот согласна, что чтобы мне далее ЖИТЬ, придется уволиться с моей кабальной работы, ибо работать там уже и не могу, а если и выхожу, то нервные срывы нескончаемы, и я загибаюсь от приступов болевых от обострений хрони, вызванных видимо стрессами, большой нервно-напряженной нагрузкой и отсутствием сна(( материально помогает мне, жалко ей меня, что я 4е лето хожу в 1 единственных брюках и блузке, которые уже протерлись, более у меня ничего нет...правда я не имею физических сил никуда дойти-доехать и что-то купить, на лекарства деньги дает временами. Мне неудобно брать, но иногда беру. Она говорит, что ж делать, значит самой убираться надо. Она мне советы дает, как я должна оправдываться, с позиции такой, ну прости, что я пока не могу быть ломовой лошадью и домоработницей в 1 лице, нянькой, поваром и прачкой, но ведь я же не виновата, вылечусь и всё наладится. А вылечусь ли? мне дают путевку третий год в бесплатный санаторий в другом городе, но поехать я не могу! Ещё опять же учит говорить с позиции уничижительной на претенщии мужа, что оказывается у него рваные брюки, а я так и не зашила, что ну я не видела! ну я же не видела! то есть я ещё и оправдаться должна! а я ему сказала иное-вон там нитка и иголка, взял и зашил.
С отцом отношения чем дальше, тем роднее .Созваниваемся , в основном. Подружка есть одна, но она считает что надо сохранять семью во что бы то ни стало, стараться наладить. Идти к семейному психологу, но муж категорически против! Я вот решила сюда обратиться, в надежде на помощь психологическую.
09 июл. 2016
Прекрасная незнакомка, я думаю. что на первом месте для человека является она сам, а потому уже любые другие люди, даже, если это очень близкие родственники.
Ваш муж не хочет ничего менять, так как ему удобно так жить и пользоваться Вами. Сейчас Вы меньше можете ему дать, а потому он возмущается.
Ваша злость на него оправданна. Вы также имеете право от него требовать, чтобы она Вас обеспечивал.
Вы пробовали ему сказать а зачем он Вам такой нужен?
Вы болеете, Вам плохо. Вы много лет ему много чего давали, а теперь, когда Вам нужна помощь, то он ведет себя как рабовладелец.
Кстати, мне, кажется, что в случае развода, если жена болеет, то можно его заставить платить еще какие-то деньги на Вас. Я, конечно, этого точно не знаю, но попробуйте узнать о своих правах больше.
Вам нужно уделять максимальное внимание себе и своим потребностям и находить способы их удовлетворения.
Кто везет на том и едут. Чем больше делаешь тем больше это обесценивается и тем больше требуют! я вот хочу всё с себя скинуть, чтобы ничего на меня было не навесить.

Как Вы планируете это сделать?
Что Вам мешает?
09 июл. 2016
Прекрасная незнакомка
Как Вы планируете это сделать?
Что Вам мешает?

Я этом сейчас и занимаюсь! вот написала заявление об увольнении, после больничного сразу его отдам-выйду, когда. Живем в постоянном бардаке-так я скинула с себя, что что на меня навесили. НУ готовить приходится, хоть и не каждый день сама не могу ест бутеры постоянно, пельмени из-за проблем со здоровьем. Да и сына кормить надо. но еду мужу с собой не кладу ( и не готовлю часто на него),гладить перестала давно его одежду, вообще всем видом показываю при малейшей его попытке меня "прогнуть", что лучше бы и не пытался!
ТО что я не кладу ему с собой еду, приводит к тому что он тратить огромные деньги в кафе на работе и меня постоянно язвительно упрекает, что мне же хуже, денег теперь у нас намного меньше из-за моей глупой блажи!
09 июл. 2016
ТО что я не кладу ему с собой еду, приводит к тому что он тратить огромные деньги в кафе на работе и меня постоянно язвительно упрекает, что мне же хуже, денег теперь у нас намного меньше из-за моей глупой блажи!

А что Вы чувствуете, когда она начинает язвить над Вами?
Прекрасная незнакомка, скажите. пожалуйста. Вы на данном этапе пытаетесь для себя решить стоит ли разводиться или нет? Или Вы уже приняли решение?
09 июл. 2016
Прекрасная незнакомка
Вы на данном этапе пытаетесь для себя решить стоит ли разводиться или нет? Или Вы уже приняли решение?

Я ещё не приняла решение. Боюсь, что поступлю неправильно.
09 июл. 2016
Я ещё не приняла решение. Боюсь, что поступлю неправильно.

А чего Вы боитесь? Какой может быть самый худший вариант развития событий?
09 июл. 2016
Прекрасная незнакомка
А чего Вы боитесь? Какой может быть самый худший вариант развития событий?

Он перестанет с сыном общаться, он похож на своего отца и не раз мне говорил, что я буду ТОГДА воспитывать сына одна, я не справляюсь одна со всеми заботами, и работать я сейчас не могу.Как мне видеться с сыном без работы? если и устроюсь, то на маленькие деньги как-то часа на 4 максимум, ведь надо и водить и забирать из школы (это сейчас нереально мне одной вообще).
Сын будет очень страдать без отца...ещё мне муж не 1 раз грозил, что знает лазейки такие, и я в это верю, что я буду получать просто смешные алименты, а ещё он будет бороться в суде и если будет возможность отобрать у меня ребенка, он это сделает! ведь я больная, работать не могу и т.д. НУ или если мне отдадут на воспитание, то он исчезнет из жизни сына.
Но это ещё не всё. Не всё так просто! я ведь уже пыталась с ним развестись, тут подключились свекр и моя мама, только мне известно, что мне пришлось пережить, какой был моральный прессинг. Был даже период. когда я около месяца (весь свой отпуск) сидела и круглые сутки смотрела в 1 точку на полу. я не ела, не спала, ни с кем не общалась. Меня вынудили просто забрать заявление.
То есть я подам это заявление. но мои родители свекр моя бабушка, ВСЕ на меня будут страшно наседать, может дойти даже до рукоприкоприкладства, чтобы я не разводилась. Иначе им не по нраву будет. просто не оставят в покое мама в буквальном смысле не отойдет от меня, её не остновят мои нервные срывы до хрипа, она может и оскорблять и гадости желать и шантажировать, лишь бы система удобная работала и далее.
И всё это приведет, как уже однажды чуть не привело, к суициду. они меня загонят в угол и всё.
09 июл. 2016
Но это ещё не всё. Не всё так просто! я ведь уже пыталась с ним развестись, тут подключились свекр и моя мама, только мне известно, что мне пришлось пережить, какой был моральный прессинг. Был даже период. когда я около месяца (весь свой отпуск) сидела и круглые сутки смотрела в 1 точку на полу. я не ела, не спала, ни с кем не общалась. Меня вынудили просто забрать заявление.

Это просто ужасно... Теперь, понятно, почему Вы так заболели...
Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом случае. Как давно это было? Что послужило поводом для того, чтобы Вы подали заявление? Как вели себя свекровь и мама? Что говорили, чем давили?
09 июл. 2016
Прекрасная незнакомка
Это просто ужасно... Теперь, понятно, почему Вы так заболели...
Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом случае. Как давно это было? Что послужило поводом для того, чтобы Вы подали заявление? Как вели себя свекровь и мама? Что говорили, чем давили?

Это было 5 лет назад. тогда я ещё так не болела, но уже явно поняла, что муж прочно сел на мою шею и не слезет. Сразу после свадьбы он обнаглел и вообще ничего делать не хотел, в декрете моем просто не уважал меня даже К тому же я встретила человека, с которым хотела быть. это тоже подтолкнуло к подаче заявления. Но это вскрылось, наше общение с тем человеком, страшно вспоминать что было и со стороны того и со стороны мужа, тот струсил и сбежал, а муж, я думала, прибьет меня.
Мама меня шантажировала что я хочу, чтобы её парализовало, что я её "убиваю", что спасибо тебе, неблагодарная, тварь, так ты отплатила за мое добро! и , если муж пытался и в конечном счете я вышла из того состояния, то оказывал мне много внимания, но чаще изводя меня своей ревностью, не изменяла л и я ему, ночами изводя особенно, на работе мне покоя не давал (то есть меня вообще не было периода покоя и для сна, я пыталась что то с собою сделать), то мама, когда я сидела недвижимо, такие страшные вещи мне говорила. какие вообще нельзя говорить никому, а тем более единственной дочери.
В общем, с тех пор муж вообще стал плохо ко мне относиться, он считает, что я ему изменяю направо и налево. Он меня и сейчас этим изводит, но реже. Полгода назад был случай, когда он позвал меня в кафе после очередной долгой госпитализации, и прямо там устроил сандал с оскорблениями и обвинениями, я была в таком состоянии, что бежала на улицу и орала, как неадекаватная, но не оскорбляла, а умоляла его уйти, оставить меня, такую плохую....прибежала к маме, чтобы у неё остаться, она стала причитать, что мы её достали, где в жизни справедливость и когда уже ей будет спокойствие. Он притащил меня домой, закрыл, кричал, потом стал ласковым, а я хотела просто умереть. Пообещал тот случай более не вспоминать, старается реже, но в остальном всё как и было до того, как и было ВСЕГДА,
Ещё был случай, когда я лежала в больнице не 1 месяц, сына не с кем было днем, я отпрашивалась и с высокой й температурой приезжала каждый день с ним побыть несколько часов днем, покормить, а у меня была высокая температура и была страшная жара, которую я детства не выношу вообще. он меня так оскорблял, винил, что я сама виновата что я вся больная, что я хуже некуда. короче. у меня случилась истерика (не помню ничего даже), и в больнице у меня отобрали телефон и сутки я не могла успокоиться, перестать рыдать несмотря на многие успокоительные уколы. тогда с врачом лечащим был разговор, что пока я не пройду лечение, мне телефон сотовый не отдадут и домой меня не отпустят более. НУ и он рекомендовал тоже развод Тогда снова вмешалась родня...

Свекровь я отодвинула лет 7 назад так, что не общаюсь с ней лично, и не знаю, каким образом она сейчас настраивает моему мужа против меня. Она всегда была против меня (и против всех, кто был до меня), пыталась нас много раз рассорить, когда мы ещё встречались, выгнала моего тогда ещё будущего мужа из дома, так как он выбрал меня ( она поставила ем ультиматум: либо она, либо я), а не её, не захотел со мной расстаться, ну и после свадьбы она только ещё больше меня изводила. ТО есть лично она, наверное, была бы рада нашему разводу.
Мама давит на себя, шантажирует своим здоровьем, ну и сыном конечно!
10 июл. 2016
В общем, с тех пор муж вообще стал плохо ко мне относиться, он считает, что я ему изменяю направо и налево.

А почему Вы остались с ним жить тогда? Я понимаю, что тот мужчина сбежал. А Вы почему остались с ним, если он стал еще хуже к Вам относиться?
Прекрасная незнакомка, скажите, пожалуйста, а у Вас есть возможность пожить отдельно от мужа, не подавая на развод пока. Вы очень сильно эмоционально, а муж еще больше Вас раздражает. Вам нужно немного отдохнуть и стабилизироваться.
Может быть Вы даже быстрее поправитесь, если поживете какое-то время отдельно.
Вы могли бы пожить у мамы может быть?
10 июл. 2016
Прекрасная незнакомка
скажите, пожалуйста, а у Вас есть возможность пожить отдельно от мужа, не подавая на развод пока. Вы очень сильно эмоционально, а муж еще больше Вас раздражает. Вам нужно немного отдохнуть и стабилизироваться.
Может быть Вы даже быстрее поправитесь, если поживете какое-то время отдельно.

Я давно про это думала, и, если бы была такая возможность, использовала бы её...правда есть одно НО.. А как же сын? с кем его оставить? муж не допустит ПРОСТО ПОЖИТЬ ОТДЕЛЬНО, он уйдет к свекрови и будет требовать, чтобы я написала отказ, раз мне хочется жить одной и менять мужиков. В его представлении это так. То есть всё равно ли вместе, либо развод, и он ещё сделает всё, чтобы забрать у меня сына.

Вот пишу и такая безысходность..я будто в западне и должна как-то примириться с этим.
10 июл. 2016
Меня это очень бесит!

Как Вы поступаете, когда начинаете беситься на его насмешки? Вы что-то отвечаете? Что делаете?