КонсультацииСемейные отношения

Напряженные отношения с родителями из-за учёбы

28 нояб. 2016
Александр Mir
Доброго времени суток!
Пытался разобраться со сложившейся ситуацией своими силами, но нервы уже сдают...
Уже полтора года, как живу отдельно от родителей, но их влияние и контроль над моими решениями и интересами не ослаб. Всё началось с того момента, как я начал учится в институте, по программе магистратуры. Сам виноват, что пошел после бакалавара на специальность, которая ни коим образом мне не подхолит, не с родни. Сделано это было из-за следующего побуждения - службу в армии считаю не обязательным и крайне неприемлимым для меня этапом в жизни. Может быть СМИ на меня так повляли, или что-то ещё, но армия для меня это нечто отвратительное и непереносимое. В итоге приткнулся абы куда, чтобы дал отсрочку. Теперь появилась возможность законно избежать службы в "доблестных" войсках РФ, и, соответсвенно, продолжть обучение на специальности, которая не вызывает у меня ни малейшего интереса (да и знаний, как таковых, по ней у меня немного, т. к. Бакалавриат был иной направленности) я считаю ненужным. Первый семестр обучения был удачным, ни единого хвоста, а вот второй выдался, мягко говоря, не самым удачным. Летняя сессия, по итогу, не сдана совсем... На этом и закону свою предысторию.
Как только я озвучил свои планы родителям - на меня свалился шквал негодования и гнева. Ни поддержки, ни понимания, соответсвтенно, с их стороны, я не получил. Стоит упомянуть, что на иждивеннии у родителей я не нахожусь, обеспечивать себя в материальном плане могу. По-сути, я никак не завишу от своих "предков", но этого почему-то не ощущаю. Постоянное давление, ссоры, истерики мамы и гневные речи отца (который, на секундочку, сам не имеет высшего образования) крайне давят на меня. Очень хочется, чтобы родителей было понимание того, что свою жизнь я должен прожить сам. Что выбирать, чем и как мне заниматья тоже должен выбирать я сам (в законных, конечно же, направлениях). Тем более, что высшее образовани ступени бакалавра считается полученным (просто по мнению родителей это считаетс незаконченным высшим образованием).
Помимо меня в семье есть ещё один ребёнок, мой младший брат, за которым и нужен их уход, надзор и контроль. И очень часто я боюсь за его судьбу и моральное состояние, зная своих отца с матерью.
Дорогие специалисты! Очень надеюсь на Ваш профессиональный взгляд и совет в сложившейся ситуации. Заранее благодарен за внимание.

28 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Александр Mir, Мария Виноградова ответит через некоторое время, скорее всего утром, так как это ее время). А пока Вы можете посмотреть консультации на тему отношения с родителями наших специалистов.
29 нояб. 2016
Здравствуйте, Александр Mir. Жить под постоянным давлением со стороны родителей непросто, - сочувствую Вашей ситуации.
Обозначьте, пожалуйста, свой возраст. Вы живете один, или с девушкой? Есть ли друзья, который могут поддержать Вас в это трудное время? "Как только я озвучил свои планы родителям", - речь идет об уходе из магистратуры, я правильно понимаю?
Для большинства родителей дети всегда остаются маленькими в том смысле, что мать и отец продолжают чувствовать свою ответственность и помогать им на протяжении всей жизни. Причиной гнева Ваших родителей, скорее всего, является страх за Вас и Ваше будущее: они боятся, что из-за "хвостов" (или из-за Ваших новых планов) Вы потеряете место в магистратуре и попадете в армию, чего им, как и Вам, вряд ли хочется. Возможно, они опасаются того, что Ваше нынешнее решение не сможет обеспечить Вам достойного будущего, и что возврат на "старые рельсы" будет невозможен.
29 нояб. 2016
Александр Mir
Спасибо за ответ, Мария.
Мне 23 года, живу с девушкой. Она не разделяет моей точки зрения, но и ничего против не имеет. Друзья конечно же есть, поддерживают, не считают это великой проблемой - уход из института. Тем более, что учиться я намерен, но на другой специальности, которая мне более интересна.
Просто надоел тот факт, что решения всегда принимаются за меня. Учиться ради корочки - не для меня. Они этого не понимают, к сожалению.
Достойное будущее для моих родителей это деньги. Я так не считаю. Ну ведь совсем не в них счастье! Тем более, если ты будешь заниматься ЛЮБИМЫМ делом, а не тем, чем тебя ЗАСТАВИЛИ заниамться, то успех тебе гарантирован.
Я понимаю, что перевоспитывать их уже поздно, но у родителей на поводу идти не хочу. Если я пытаюсь поговорить с ними об этом - никаих разговоров не выходит. Лишь истерики, крики и унижения. Просто-напросто меня никто не слушает. Ещё один пугающий факт - если я уйду с института, то мои родители сдадут меня в армию насильно, это мне дали понять сразу. Даже смешно...
Грешно так говорить, но жаль, что мы не выбираем родителей... Хочется выйти из этой ситуации максимально деликатно.

Может быть стоит забрать документы из института и просто поставить родителей перед этим фактом? Тогда уже ничего у них изменить не получится (в силу вузовских правил), а я смогу перепоступить на перспективную для меня специальность. Но опять же - какие потом у нас с ними будут отношения? ! Страшно представить...
30 нояб. 2016
Александр Mir, получается, что дело не в самом факте смены направления учебной деятельности, а в том, что в выбранной Вами профессии родители не видят достойного будущего? Видимо, у них имеется подобный опыт, когда кто-то из них (или и мама, и папа вместе) выбрали любимое дело, которое не смогло обеспечить их, и в результате они вынуждены были выбрать не близкую, зато "денежную" профессию. Возможно, в ближайшем окружении есть пример человека, который, выбрав профессию по душе, оказался обречен на безденежное существование, и теперь родители испытывают страх при мысли, что это может произойти и с Вами.
Попробуйте пообщаться с родителями при помощи Я-сообщений" (когда говорите не о том, что они такие плохие, что не понимают Вас, а о собственных чувствах), например: "Я понимаю, что вы хотите для меня самого лучшего - беспокоитесь о моем будущем и боитесь, что я не смогу выбиться в люди. То, чем я сейчас занимаюсь, приносит мне только разочарование/раздражает меня, но я точно знаю, чем хотел бы заниматься. И мне так обидно, что я не нахожу в этом поддержки самых близких людей". Так родители увидят, что Вы понимаете их чувства, а Вы сможете донести свою мысль спокойно, без конфликтов.
Если у Вас нет возможности провести спокойный разговор лично, может быть, вариантом беседы будет письмо по электронной почте, в котором Вы подобным образом изложите свою позицию. Что Вы думаете об этом, Александр Mir?