КонсультацииСемейные отношения

Последние 2 года у нас с женой сильные скандалы, возможно, дойдёт до развода. Как мне поступить?

29 июн. 2022
Виктор
Мы с женой вместе 9,5 лет, в браке 7. Последние 2 года у нас идут сильные скандалы. Виноваты оба, но с моей стороны было больше косяков. Она мне говорила прочитать литературу по некоторым проблемам, но я считал, что это фигня и просто не верил, что будет плохое. В ноябре прошлого года я нашел ее переписку с коллегой, где она писала, что скучает по общению с ним. Был сильный скандал. После этого интима у нас с ней не было. Я начал читать литературу, статьи в интернете. Нашел в себе кучу изъянов, пытался с ней обсудить. Вначале не шла на разговор, а потом понемногу общались. Но в процессе разговоров часто уходила от прямых вопросов. Начала много врать. С коллегой пытались организовать бизнес (доставку еды), приходилось работать по ночам. Бизнес был у него на квартире. На вопрос спит ли она с ним говорила нет. Я, естественно, не верил. Но потом были ситуации, когда в разговоре я ее не спрашивал, а она сама говорила, что с ним нет интима. И говорила такими интонациями, когда она не врет. Может я ловлю иллюзию, но я ее достаточно хорошо изучил по интонациям. Периодами у нее были небольшие проявления эмоций или чувств в мою сторону. Попробую пару случаев описать. Однажды она сама пришла ко мне на работу, а в руках держала кошачий корм. Чтобы было понятно, она в этом плане ленивая, никогда сама за сигаретами не пойдет или за кормом. Будет весь день ждать пока я не приду. А тут сама пошла за кормом к коту и пришла после этого ко мне. Я работаю рядом с домом. Подождала минут 30, и мы пошли в магазин за продуктами и потом домой. У нас до этого случая несколько месяцев не было совместных походов. Это было за день до нашей 7-летней годовщины свадьбы. Вторая ситуация. Я ей периодами подкидывал в сумку открытки в виде сердечек. Через некоторое время я заметил, что она их повесила на видное место в квартире. И было несколько ситуаций, когда она позволяла себя нежно обнимать, правда говорила не будь назойливым и будь умнее. Сейчас она вышла на новую работу с этим коллегой. Говорит, что с ним был разговор. Он говорил ей, что любит ее. Но она сказала, что только друзья. Сейчас она с головой ушла в работу, дома почти не видно ее. Мне говорит, что ей ничего не надо, что жить не хочет со мной. Что все ее задолбали. С нами живет ее родная дочь (21 год) и племянник (17 лет). У меня с ними нормальные отношения. Я понял, что у нее эмоциональная глухота. Когда она приезжает домой я пытаюсь ее не трогать разговорами, оказываю знаки внимания. Но не всегда получается уйти от разговоров и ее это злит. Мне это уже надоело. Я решил уйти на съем. У нас ипотечная квартира. Месяца 3 назад я говорил, что собираюсь уйти, она как начала кричать, зачем, это и твоя квартира. Я решил подождать, чтобы она видела мои изменения наяву, а не на расстоянии. Кстати, при ссорах она часто кричит, что я не меняюсь. Говорю ей в ответ, что надо общаться, гулять вместе, а не уходить от проблем, тогда и увидишь результат. Потом я пару раз в пылу эмоций говорил про уход, а она уже спокойно отвечала ну иди. На данный момент я уже 9 дней живу отдельно, решил не накалять ситуацию, чтобы не дойти до точки не возврата. Первые 3 дня еще общались по бытовым вопросам, а 6 дней уже совсем тишина. За этот период она уже 2 раза была у меня в одноклассниках, просматривала мою страничку. Несколько дней назад я с ней разговаривал по телефону и говорил, что если бы ты хотела уйти от меня, то никакая ипотечная квартира тебя бы не удержала (она часто в ссорах про квартиру говорит). Собрала бы вещи и детей и переехала. Мне в ответ сказала, ну если ты это знаешь, то чего тогда нудишь. Хотелось бы знать, правильно ли я поступаю. Заранее благодарен.

29 июн. 2022

Здравствуйте, Виктор!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

29 июн. 2022
Виктор

Я готов пообщаться

29 июн. 2022
Хотелось бы знать, правильно ли я поступаю.

Я правильно поняла, что это основной Ваш запрос в консультации?

Если это так, то давайте разбираться в каждой конкретной ситуации. Я как психолог не судья Вам, но постараюсь показать Вам ситуации, которые Вы будете описывать с разных сторон, задавая уточняющие вопросы.

Вы достаточно подробно описали ваши отношения с женой, но это скорее результат построения отношений. С какой конкретной ситуации мы начнём анализировать?

29 июн. 2022
Виктор

Даже не знаю с чего начать. Но наверно я неправильно поставил вопрос. Мне наверно нужно не оценка ситуации правильно ли я сделал, что съехал из дома, а подсказка что мне сделать, чтобы вернуть жену

29 июн. 2022
Месяца 3 назад я говорил, что собираюсь уйти, она как начала кричать, зачем, это и твоя квартира. Я решил подождать, чтобы она видела мои изменения наяву, а не на расстоянии. Кстати, при ссорах она часто кричит, что я не меняюсь. Говорю ей в ответ, что надо общаться, гулять вместе, а не уходить от проблем, тогда и увидишь результат. Потом я пару раз в пылу эмоций говорил про уход, а она уже спокойно отвечала ну иди.

Я верно поняла, что таким образом, видя её первоначальную реакцию и можно сказать испуг, пытались шантажировать жену своим уходом, чтобы получить от неё подтверждение её заинтересованности в Вас?

29 июн. 2022
Кстати, при ссорах она часто кричит, что я не меняюсь. Говорю ей в ответ, что надо общаться, гулять вместе, а не уходить от проблем, тогда и увидишь результат.

В чём по мнению Вашей жены Вы должны были измениться?

Вы обещали ей, что изменитесь?

Каким образом она могла увидеть или прочувствовать результат Ваших изменений?