КонсультацииСемейные отношения

После развода с женой теряю сына. Как быть?

07 нояб. 2023
Андрей
С бывшей женой в разводе уже 5 лет. Сыну 8 исполнилось. Ещё буквально месяц назад мы с ним нормально общались, встречались. Сейчас его как подменили. Встречаться не хочет, разговаривает неохотно. На вопрос Тебе папа больше не нужен? Отвечает: наверное не нужен. Объяснить причину такого отношения не может, говорит: Незнаю. Бывшая спустя год после развода вышла замуж. Ребенка не давала. Пришлось подавать в суд. Получил график встреч. Частенько слышал от сына, что она настраивала против меня. Сын очень запуган мамой.

07 нояб. 2023

Андрей, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

07 нояб. 2023
Андрей

Устраивают

07 нояб. 2023

Андрей,

Так здорово, что Вы хотите наладить контакт с сыном и что обратились на сайт за поддержкой.

Для того, чтобы мы с Вами могли проанализировать Вашу ситуацию, позвольте мне задать несколько вопросов.

Как Вы в настоящий момент общаетесь с мамой сына?

Какие у Вас были активности, когда Вы проводили время с ребенком? - До того, как он ушел в протест?

Какое участие Вы принимали в жизни сына до развода?

Если вспомнить возраст ребенка - 1. 5-3 года, мама ребенка была в декрете?

Буду ждать обратную связь.

07 нояб. 2023
Андрей

1. В настоящий момент с бывшей не общаюсь. С ней обсуждал празднование Дня рождения сына, а в остальном причин для общения у нас нет

2. Активности. Гуляли 2 раза в неделю после работы. Ездили на пляж купаться. Ходили в кино. Катались на велосипеде. Зимой на лыжах, коньках. Возил его в другие города, в аквапарк, цирк, зоопарк. В гости к родственникам ездили.

Через неделю забирал его с ночёвкой к родителям с пт на сб.

3. Участие. Водился с ним, в сад провожал. Работы у меня было много. Гуляли с ним в основном по выходным и праздникам. Разводились когда, ему было 3 года.

4. Декрет. Да, она находилась в декрете 1,5 года

07 нояб. 2023

Андрей, благодарю Вас.

Насколько возможно наладить хоть какой-то контакт с мамой ребенка?

Какие, в принципе, были договоренности по ребенку при разводе? Общался ли сын с Вашими родителями? Был ли общий круг друзей семьи? Как обстоят дела сейчас?

Прошу Вас назвать причину развода.

Как происходило принятие данного решения ребенком?

Он плакал, проявлял агрессивное поведение, молчал? Не заметил?

Ваше мнение, на что она обижена? Насколько она эмоционально зрелый человек, готовый решать проблемы на взрослом уровне, а не на уровне обиженного ребенка (я имею в виду ее).

У сына в голове сейчас та картина мира, которую нарисовала для него его мама, в том числе Ваш образ именно такой, какой нарисовала она.

Сын не рассказывал о новом муже мамы? Как происходит их взаимодействие? В их новой семье есть ли еще дети?

07 нояб. 2023
Андрей

Наладить контакт скорее невозможно. Она сидела в декрете, я пропадал на работе. Ей похоже стало скучно - нашла увлечение, встречалась с одноклассником.

После развода договорённостей особо не было. Забирал на прогулку по возможности первое время. Позже новые ухажеры запретили со мной общаться и с сыну тоже.

С моими родителями сын общался хорошо. Раз в 2 недели мы ездили к ним с ночёвкой

Общие друзья были. С ними я сейчас особо не общаюсь.

Ребёнок на развод особо не отреагировал. По крайней мере я этого не видел

Обижена, возможно, за то что я был инициатором развода. Возможно, что ничего не получила после развода. Не могу точно сказать.

Человек она не зрелый. Инфантильная. Всю вину всегда складывает на третих лиц. Не умеет признавать свои ошибки.

С новым мужем сын дружит нормально.

Ребнку в новом браке 3 года.

07 нояб. 2023

Андрей,

Несмотря на инфантильную позицию жены, Вам нужно оставаться в позиции Взрослого человека.

С Вашими родителями тоже сын не хочет общаться?

Его мама и против них его настраивает? Если Вы приезжаете или они, перед Вами закрывают дверь?

Насколько это возможно, чтобы он общался с ними?

Чтобы хотя бы они ему транслировали, что вы с его мамой перестали быть мужем и женой, но навсегда останетесь любящими родителями?

Андрей, что имеете в виду?

Сын очень запуган мамой.

Уверена, что Вы знаете об этих стадиях, но тем не менее, рекомендую Вам прочитать статью на B17:

"Мальчики не растут сами по себе! 3 ВАЖНЫЕ стадии развития сына…"

Возможно, в 3 года сын не дал бурную реакцию на развод, потому что в этом возрасте значимой фигурой является мать, но сейчас...

Насколько муж его мамы готов дать то, что может дать только родной отец?

07 нояб. 2023
Андрей

Мне сейчас трудно сказать, хочет общаться сын с бабушкой и дедушкой. И тем более настраивает ли она против моих родственников. О встречах с ним мы договаривались по телефону. Список абонентов которые могут ему позвонить очень ограничен (по инициативе мамы ребёнка). Со мной он разговаривать и встречаться отказывается, спрашиваю причину - он не знает что ответить.

Доступность к жилью сына у нас отсутствует совсем.

Что может дать её новый муж я тоже затрудняюсь ответить, но уверен что не так много как родной отец.

В данной ситуации я просто не понимаю что мне делать. Бегать и вылавливать его для попытки пообщаться - не совсем подходит для мужского поведения. Сидеть и ждать, пока время всё расставит на свои места - страшно.

Хочу обратиться в орган опеки, что бы проверили его жилищные условия и его состояние в целом. Но опять его мама начнёт сочинять про меня, что я хочу его отнять.

08 нояб. 2023

Андрей,

Если вспоминать Ваши последние встречи с ним, в каком настроении он был? Как они заканчивались?

Какие эмоции у него были? Хотел ли он снова встретиться, чтобы провести с Вами время?

У него сейчас сложный период - в голове слова мамы о Вас. Так называемый "интроект".

Плюс школа.

Плюс новый ребенок, который тоже в кризисе.

Вы платите алименты по суду или перечисляете больше?

Нужно выходить на уровень общения с мамой. Только так.

Но при этом Вы знаете, что она в обиженной позиции. Поэтому нужно просто признать, что она имеет право на любые чувства и эмоции. В этом и будет Ваша Взрослая позиция - договориться по ребенку. Транслировать ей ценность и значимость Роли отца в становлении сына.

09 нояб. 2023

Андрей, доброе утро!

Сегодня последний день беседы на условиях УБК.

Не получила от Вас обратную связь по вопросам предыдущего сообщения.

Готова ответить на Ваши вопросы.