КонсультацииЛичностные проблемы

Мучают боли интимного характера, ничего не приносит удовольствия. Как справиться с этим состоянием?

07 июл. 2022
Никита
Мучают боли интимного характера, в связи с чем я сильно на этом зациклился, ничего не приносит удовольствия, пропал аппетит и всяческое желание что-либо делать. Подскажите, как справится с этим состоянием?

07 июл. 2022

Добрый день, Никита.

Давайте попробуем совместно разобраться в вашем состоянии. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если вас устраивает - напишите и можем начать беседу.

07 июл. 2022
Никита

Давайте попробуем

07 июл. 2022
Никита

Давайте попробуем

07 июл. 2022

Никита, расскажите, почему вы решили обратиться по этому вопросу к психологу?

Возможно ли как-то купировать боли или они носят хронический характер?

07 июл. 2022
Никита

Купироваь можно обезболивающими, но они нарушают работу других органов. Вылечить это до конца (хроническое) не получается делительные лечения и все в пустую. Обратится решил так как мое эмоциональное состояние крайне угнетенно, и я не понимаю что мне делать.

08 июл. 2022

В первую очередь хочется вас поддержать, боль выбивает из привычного состояния каждого. А когда она постоянна, может очень сильно повлиять на жизнь.

Правильно ли я понимаю, что она занимает все ваши мысли? Получается иногда отвлечься, что то делать параллельно?

10 июл. 2022
Никита

Да почти все время, а когда ее нет я думаю о том что она вот вот появится и паникую. Получается гулять занимался делами, все что не связано с монотонной деятельностью. Спасибо.

10 июл. 2022

На самом деле, можно позамечать как часто она появляется. Возможно именно в этом ожидании боли, а не в самой боли вы и проводите большую часть времени. Для этого просто отмечайте, когда боль действительно была, проще всего, будет в заметках в телефоне, телефон всегда под рукой. Но подойдет любой удобный вам вариант.

Если моя гипотеза подтвердится, тогда можно поработать с тем, чтобы как раз не ожидать ее появления а быть в самом моменте отсутствия боли. Возвращать себя обратно. Например вы чувствуете, что боли нет но боитесь, что она появится. Поймайте эту мысль, подумайте о том, что пока боли нет. Вернитесь в здесь и сейчас.

Можно использовать технику заземления:

5 — Найдите пять вещей, на которых сможете остановить взгляд

4 — Почувствуйте четыре сенсорных ощущения (тепло солнца, прикосновения одежды и т.д.)

3 — Прислушайтесь к трем различным звукам

2 — Сконцентрируйте внимание на двух запахах

1 — Найдите одну вещь со вкусом

Это вернет вас из будущего где больно, в сейчас, где нормально, и вам станет чуть легче.

10 июл. 2022

Так же есть еще один вариант, как раз про который вы говорите.

Заниматься параллельно другими делами. Но просто заниматься делами не всегда приносит пользу. Попробуйте разрешить боли быть. Это дискомфортно. Но с дискомфортом можно жить. Вы не можете повлиять на ее присутствие, тогда прям мысленно обратите на нее внимание. " да, вот боль, я ее чувствую, она есть и я не могу от нее избавиться, но я не буду думать только о ней, есть другие вещи, которые могут меня радовать, даже с болью". Текст вы можете придумать который вам больше подходит. Но суть в том, что вы не боретесь с ней мысленно, а позволяете быть. И от этого бережете свои силы. Опять овладевает, опять тот же текст или похожий. Но не зацикливаясь, и переходя к другому делу.

10 июл. 2022
Никита

Хорошо, спасибо большое, я попробую

10 июл. 2022

Успехов вам!

Если сейчас нет вопросов и вам не сложно, закройте консультацию и напишите отзыв.

Если появятся вопросы по техникам или другим моментами, вы можете написать мне в личные сообщения.