КонсультацииЛичностные проблемы

Мне всё меньше нравится жизнь, ничего не приносит удовольствие. Что с этим делать?

02 мая 2023
Рокс
Уже как несколько лет мне всё меньше нравится жизнь, ничего не приносит удовольствие. Не знаю, что с этим делать.

02 мая 2023

Здравствуйте, меня зовут Алиса, как я могу к вам обращаться?

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и, если всё устраивает, начнем

02 мая 2023
Рокс

Добрый день, меня зовут Виктор. Готов на бесплатную консультацию.

02 мая 2023

Хорошо, Виктор, расскажите, пожалуйста, когда началось это состояние, что с вами происходило несколько лет назад?

02 мая 2023
Рокс

Данное состояние я замечаю у себя уже давно. Приблизительно с 2013-2014 года. Тогда начались проблемы в учебе, личной жизни, здоровье. Постепенно решились проблемы с учебой, но удовольствия от учебы я уже не получал - просто знал, что надо получить диплом о высшем образовании, поэтому терпел и учился. С личной жизнью становилось всё тяжелее - Девушка, с которой мы общались на тот момент поступила в ВУЗ и встречаться получалось все реже, это её очень беспокоило, но найти компромисс мы не могли, учеба "съедала" у нее все свободное время (она поступила в медицинский). Здоровье пошатнулось еще раньше - операция на желудок (язва). И вот тогда чувство жизни начало стремительно пропадать. Я не мог заниматься своим хобби - тяжелая атлетика - из-за состояния здоровья, учеба и личная жизнь стало больше бременем, чем чем-то еще. В 2016 году я получил диплом и тем же летом меня бросила девушка по СМС, что не может так продолжать. Довольно быстро я повстречал другую девушку, которая смогла медленно меня вернуть " к жизни" (мы сейчас женаты, она прекрасный человек и единственная, кто меня еще держит от наложения рук). С 2017 по 2022 год я работал на производстве по профессии, медленно поднимался по карьерной лестнице. Мы с женой прошли через ремонт однушки, покупку и ремонт другой квартиры, но я постоянно чувствовал нехватку денег. Жить от ЗП до ЗП просто деморализовало. Пропадало все желание делать что-то после работы. На работе всё стало "днем сурка". Меня позвали переехать в Москву, на хорошо оплачиваемую должность (но не по специальности). Собравшись с мыслями, мы с женой переехали. Сняли квартиру в Москве, сдали квартиру в родном городе (Осень 2022 года). Весной этого года произошло ЧП в квартире, где жили квартиранты. Скандал с ними, так как повреждено наше имущество, с последующим выселением. Снова траты, снова долги. На работе все не так радужно - начальство очень токсично и я нахожусь здесь в постоянном стрессе. Звонок ли это или сообщение в мессенджере - я вздрагиваю и матерюсь. Работа может быть без выходных, рабочий день не нормирован. Вызвать/позвонить могут в любой момент. Хочу бросить работу - но нет уверенности, что смогу найти такую же по оплате и сможем дальше жить в Москве. Возвращаться в родной город (в самом противном случае) жена не хочет (здесь она может реализоваться как специалист; уровень лечения (психотерапия, дерматология и тд) выше, чем в родном городе), хоть и готова поддержать мое решение. От всего этого я не знаю куда деться, как загнанный зверь в клетке. И ничего не помогает отвлечься - ни книги, ни игры, ни фильмы, ни тренировки

02 мая 2023

Виктор, спасибо за подробное описание.

Вы испытываете сильный стресс, перешедший за много лет в хроническую форму.

Терпел и учился
Чувство жизни начало стремительно пропадать
Начальство очень токсично и я нахожусь здесь в постоянном стрессе
От всего этого я не знаю куда деться, как загнанный зверь в клетке

Отвлекаться при таком уровне напряжения бессмысленно.

Эти чувства надо прожить, чтобы они не разрушали вас изнутри.

Загнанный зверь в клетке - что он чувствует, расскажите о нём.

02 мая 2023
Рокс

Как это можно прожить? Каким способом? Для меня это тупик в эмоциональном плане.

Загнанный зверь - любое движение, любое решение - будет ошибкой. Мозг постоянно накручивает - "Зря ты сюда приехал". Вернуться назад в родной город? - ЗП чуть выше среднего, серые дни, помешал развиваться и пройти обследования любимому человеку. Поменять работу? - либо упадет заработок, либо мне не хватает компетенции (в основном ищут комплексных специалистов, а некоторых категорий у меня нет ни по опыту, ни по обучению в ВУЗе) Остаться на месте? - насколько хватит моего ментального здоровья чтобы не совершить что-то ужасное? В данный момент мне нужно еще и закрыть долги, которые образовались из-за ситуации с квартирантами, поэтому снова вернулся в то состояние, где денег снова впритык

02 мая 2023
Как это можно прожить? Каким способом? Для меня это тупик в эмоциональном плане.

Виктор, я очень вам сопереживаю. Вы объективно находитесь в очень сложной ситуации и испытываете невыносимые переживания.

Хочется вам помочь, в рамках демо-консультации это сложная задача, поэтому я сразу перехожу к сути.

Человек - существо осознанное, наша задача, придя в эту жизнь, свою осознанность повышать. Нас в детстве часто не учат работать с эмоциями, мы зациклены на мыслях. Мысли нам мешают, когда вот так по кругу одни и те же гоняются, создают нересурсное состояние - паники, уныния и пр. Мы не справляемся именно поэтому, а не потому что объективная ситуация ужасна. Ситуации бывают очень тяжёлые, но люди находят в себе ресурсы справиться. Каким образом это возможно? Через проживание чувств. Прожить - это значит, во-первых, признать, что я сейчас чувствую, не отрицать это. Во-вторых, нужно эту энергию невыносимых чувств выводить из себя. Экологично.

Тогда нагрузка на психику уменьшается и мы можем немного прийти в себя, в более ресурсное состояние. Из него уже можно принимать решение как действовать дальше.

Загнанный зверь - любое движение, любое решение - будет ошибкой

Что хочется сделать этому зверю, какое движение?

02 мая 2023
Рокс

И как возможно вывести весь этот мрак из себя экологично?

Что хочется сделать этому зверю, какое движение?

Страх настолько сковывает, что замираешь на месте. Кругом опасность, шансов выбраться нет. Словно под прицелами, под охраной, под колючкой с электротоком

02 мая 2023

Виктор, это тяжёлое переживание.

Я ещё раз выражаю вам своё сочувствие.

Спасибо, что вы делитесь им, это уже часть терапии.

Постарайтесь найти время и возможность побыть в одиночестве с этим образом и побыть с ним, с этим страхом, глядя ему в глаза. Просто дышите вдох-выдох и признайте его, это ваш страх, он зачем-то в вас есть. Поговорите с ним. Скажите ему, что видите его и признаете его право на существование.

Но вы сильнее его. Ваш дух сильнее страха. Вы выдержите это испытание. Вы сможете справиться.

Это вызов, который вам брошен, и вы принимаете его как полноправный автор своей жизни, а не жертва обстоятельств.

Пока вы не знаете как, но вы знаете, что справитесь. Скажите это страху. Скажите это себе.

Если вы сможете так поговорить со страхом, придёт что-то ещё.

Пока наша консультация продолжается, пишите мне, что это будет. Возможно, появится агрессия или желание плакать. Агрессию вымещаем на предметах - бьём подушку, разбиваем, кидаем что-то безопасно для окружающих, кричим - находим место для этого. Плакать себе разрешить. Рыдать, орать. Можно и нужно любое выражение боли.

Телесное движение после разговора со страхом - обязательно выйти из этого состояния, выдохнуть, потрястись (посмотрите в интернете упражнение на тряску).

Сказать себе - я поработал со своим состоянием и теперь возвращаюсь к обычным делам.

Решение о переезде и другие важные решения не принимайте пока вы в состоянии стресса. Сначала переключить себя в ресурсное состояние, потом решать.

Используйте дыхательные техники, когда начинаете нервничать.

Постарайтесь выспаться.

03 мая 2023
Рокс

Оказавшись наедине с собой (я ушел в отдельную комнату в квартире), постарался представит что меня так пугает. Пришло на ум три вещи: Страх остаться без гроша в кармане, страх остаться одному (всех подвести, не быть нужным) и страх нынешнего места работы (огромная ответственность, новая сфера деятельности и токсичный начальник)

Проговорив всё то, что вы описали выше, пришла простая усталость - усталость гнаться за комфортом, усталость от вечного поиска денег и усталость выслушивать о себе всякое от начальства.

Пока вы не знаете как, но вы знаете, что справитесь. Скажите это страху. Скажите это себе.

Я на постоянной основе это твержу уже многие годы, уже привычно стало.

Желание только одно - убежать, спрятаться. Нужен покой. Но на настоящем месте работы у меня выходные то не всегда бывают, а уж отпуск здесь непозволительная роскошь (фирма занимается благоустройством территорий)

В итоге - я остался с самим собою, ни гнева, ни слез. Простая пустота в душе и незнание что делать, как и раньше. Захотелось сбежать от этой пустоты - но ничего не хотелось, всё было тошно. Книга не читалась, сериал не смотрелся. Сон не шёл (хотя я включил себе звуки природы в наушниках на минимальную громкость, обычно помогало) Уснул после полуночи, проснулся как обычно в 6. 40 по будильнику. Приехал на работу и снова страх увидеть сообщение/звонок от начальницы.

03 мая 2023
Страх остаться без гроша в кармане, страх остаться одному (всех подвести, не быть нужным) и страх нынешнего места работы (огромная ответственность, новая сфера деятельности и токсичный начальник)

Представьте самое страшное, что будет с вами тогда. Доведите этот страх в сознании до конца - и что будет тогда со мной?

Тревога уменьшается, когда мы принимаем то, что и это может случиться и прорабатываем варианты своих действий в этом случае.

Простая пустота в душе и незнание что делать, как и раньше.

Чем вы хотите заполнить эту пустоту? Представьте то, что вы хотите иметь в жизни вместо того, что у вас сейчас. Визуализируйте образ будущего. Что вы будете делать через 3-5 лет, где вы, чем занимаетесь, кто рядом, что вы чувствуете. Помечтайте, создайте образ и ориентируйтесь на него. Мы сами создаём себе будущее своими мыслями. Звучит фантастически, но это правда работает. Наше сознание меняет нашу реальность. Почитайте про Джо Диспензу - человека, который одними мыслями вылечил себе переломанный в 6 местах позвоночник.

Сместите фокус внимания с того, что всё плохо на то, как вы хотите, чтобы было хорошо. Как именно вы можете улучшить свою жизнь, дайте волю фантазии, не ограничивайте себя убеждениями, что это невозможно и всё пропало. Сейчас это будет нелегко в вашем состоянии, но имейте ввиду эту технику.

Книга не читалась, сериал не смотрелся. Сон не шёл

Виктор, рекомендую вам вести дневник в свободное время. Выписывать туда все чувства и мысли без цензуры.

Было бы очень полезно, когда появится возможность, поработать вам в индивидуальной психотерапии хотя бы несколько сеансов, самому это все же сложно.

Наша консультация сейчас будет приостановлена, можете ответить мне в лс, эта опция остается открытой.

Желаю вам удачи и сил.

Отзыв о консультации

Консультация дала толчок для движения, приоткрыла возможные варианты действий. В объёме бесплатной консультации большего и желать нельзя. Спасибо большое

Рокс