КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Как справиться с зависимостью? Хочу завязать, но каждый раз снова и снова иду употреблять

11 июл. 2022
Карина
У меня проблема с зависимостью, не знаю, как быть дальше. Хочу завязать, но каждый раз снова и снова иду употреблять. 24 года, Карина.

11 июл. 2022
У меня проблема с зависимостью, не знаю как быть дальше. Хочу завязать, но каждый раз снова и снова иду употреблять. 24 года Карина

Здравствуйте, Карина. Самостоятельно полностью прекратить это вряд ли возможно. Работа с зависимостью действительно одна из самых сложных, потому что при всех печальных последствиях, мозг при употреблении психоактивных веществ, получает серьёзную дозу дофамина и серотонина - это удовольствие. Поэтому с любой зависимостью лучше всего работать в групповой психотерапии, когда помогает вся группа и новичков поддерживает и направляет не только психотерапевт, но и те, кто уже избавился от зависимости. Тогда мы понимаем, что если эти люди смогли, то и я смогу. Мы можем учесть их опыт, научиться новому мышлению и поведению и так постепенно выходим на свободу. Первый шаг - это признание себя зависимым и Вы его уже сделали. Теперь нужно обратиться к специалисту - врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку чтобы на первое время после отказа снизить тревожность. И обязательно найти группу типа АА в своём городе, чтобы продолжить путь в здоровую жизнь без зависимости. Примите ответственность за свою жизнь на себя, позаботьтесь о себе пожалуйста.