КонсультацииОтношения в парах

Как помочь человеку побороть апатию? Понимаю, что сам он не справится

18 июл. 2022
Вика
Мне 19 лет, я в отношениях с парнем, которому 18. Мы только закончили первый курс института, при этом жили отдельно от родителей, он на съемной квартире со своими друзьями, я – в купленной квартире со старшим братом. На выходных имеем возможность приезжать к родителям. У меня полная семья, родители и старший брат, у него – мама, отчим, бабушка и дедушка. Поддерживает общение с отцом. Когда мы еще не встречались, но уже были друзьями (16-17 лет), мы оказывали друг другу какую-никакую поддержку в моральном плане. В принципе были хорошими друзьями, и если пропускать огромные подробности, так и оказались вместе. Сейчас у нас обоих всё идёт немного наперекосяк. Я вполне себе справляюсь со своими трудностями, моему парню это даётся тяжелее, поскольку их у него больше. Во-первых, ему нужно искать полноценную работу, поскольку он не хочет сидеть на шее у родителей, тем более что он не может это позволить себе при их шатком финансовом положении. Во-вторых, на фоне того, что он не знает, куда ему идти работать, где найти работу, которая будет ему подходить, как начать помогать матери уже сейчас, все его интересы, хобби, которыми он раньше буквально жил и горел, стали казаться ему бессмысленными. Раньше он вытаскивал меня гулять, сейчас он больше стал затворником, не находя особого смысла и удовольствия в прогулках с ночи до утра. Его круг общения заметно сузился. Раньше он с удовольствием ходил в спортзал, из-за травмы руки временно остановил свои занятия. Потом их возобновление откладывал на потом, после чего и вовсе сказал, что ему это вообще не надо. И чем он горел больше всего – музыкой. Он уже три года мечтает о собственной электрогитаре. Друг отдал ему акустическую гитару, на которой он раньше играл часами, даже пробовал создавать свои композиции, заручался поддержкой других людей, даже тех, кто был, по сути, профи в этом деле. Я не переставала верить, что его, по сути, подростковая мечта, создать свою собственную группу, окажется не просто мечтой. Верила, что он не забросит это дело. Он говорил всем, что это дело его жизни, что он никогда не забросит это, что это его призвание. Сейчас он утратил смысл и в этом. Электрогитара стоит на каком-то месте в обычном списке того, что он хотел бы себе купить когда-нибудь. Его акустика месяца два пылится в углу. Мы стали чаще видеться, он приезжает ко мне и мы проводим время вместе. Только это его хоть как-то радует. На остальное ему относительно всё равно. Сегодня он написал мне – "что мне делать? ". Я поняла, что он потерял смысл практически во всем, с чем он раньше у меня ассоциировался. Он говорит, что всегда таким был, но я же не могла просто проглядеть этот момент – он был совершенно другим. И я просто понимаю, что сам он с таким состоянием не справится. Как человек, которому он больше всех доверяет, я хочу ему помочь. Но как?

18 июл. 2022

Здравствуйте, Вика.

Готова помочь вам разобраться. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями. Если вас устраивает-напишите, и можем приступить к обсуждению.