КонсультацииОтношения в парах

Как помочь человеку в депрессии?

15 янв. 2025
Анна
Может ли человек в депрессии говорить, что ему нужно больше пространства и отталкивать от себя? Говорить, что его окружение на него давит и что решает возможности лучше встать на ноги. Я стараюсь помочь, но не делаю лучше. Как помочь и не давить?

15 янв. 2025

Здравствуйте, Анна.

Я стараюсь помочь, но не делаю лучше. Как помочь и не давить?

Расскажите подробнее об отношениях - кто этот человек, какие отношения Вас связывают, в чем Вы ему пытаетесь помочь?

15 янв. 2025
Анна

Это мой любимый человек. Мы не живём вместе. Сейчас у нас сложности в отношениях и с наступлением депрессии человек отстраняется. Мне было известно что так бывает. Но сейчас он мне сказал что я не даю ему пространства и давлю, что это тяжело и он не успевает восстановиться. Возможно я слишком много поддержки давала, непроизвольно внимание просила. Я старалась быть чуткой, но паттерны поведения остаются. Я хочу помочь ему в сложностях. Сейчас он проводил отца на войну, мама на операции. Он постоянно в стрессе, апатии и у него нет ресурсов вообще. Мне тяжело наблюдать за этим. Пока он не лечится, так как сейчас занят здоровьем своим. Там таблетки не совместимы с теми, что выписывал до этого психиатр.

Он замечает сейчас только плохое. И все мои реакции выкручивает на сто но в минусовую. Его беаеокоит что я расстроена или обижена. Но у него нет сил с этим справляться. Но беда в том что я не обижаюсь, не расстраиваюсь. А просто в своих мыслях.

На самом деле я даже не знаю. Остраниться сейчас и дать ему воздуха? Вчера написал что не очень хорошая идея чтобы я у него осталась сегодня

15 янв. 2025

Анна, конечно мы не можем давать поддержку и помощь насильно, если мужчина этого не хочет и прямо говорит

Ему нужно больше пространства... Его окружение на него давит и что решает возможности лучше встать на ноги.

Нужно его услышать и не навязывать свою помощь. Хочет справляться самостоятельно - пусть делает это, он взрослый человек.

Остраниться сейчас и дать ему воздуха? Вчера написал что не очень хорошая идея чтобы я у него осталась сегодня

Если он не хочет контактировать, если отстраняется, если воспринимает поддержку как давление, конечно лучше дать ему возможность жить как он считает нужным. Делаем шаг назад, смотрим на его активность, занимаемся своей жизнью, своими делами. Это конечно не должно быть с обидой, демонстративно, мы можем отказывать, критиковать и конфликтовать без агрессии. А если это любимый человек, то хорошо если женщина задает в отношениях лёгкость, флирт, а не требует внимания и обижается. Мужчина сам притянется, если у него есть желание и любовь. Развивать отношения за него не надо, пусть он проявляет инициативу. Если у него трудный период в жизни, семейные проблемы - предлагаем помощь, но не навязываем. Это чувство меры помогает нам не испортить отношения, не быть слишком настойчивой и бегущей за ним. Предлагаем помощь и поддержку - оцениваем ответную реакцию, не делаем больше чем нужно, не заходим в материнскую роль, которая только отталкивает мужчину. Если не тратим больше чем получаем, не возникнет обиды и разочарования.

16 янв. 2025

Время консультации закончено и я завершу тему.

Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Когда нам хочется спасать мужчину, это зависимые отношения. С этой проблемой и нужно разбираться, потому что корни такого поведения из детства и связаны с прошлым опытом из детско-родительских отношений. Тогда во всех отношениях с мужчинами во взрослом возрасте мы повторяем такое поведение. Но мужчину это скорее отталкивает, чем притягивает. Лучше поработать над собой и сменить технологию построения отношений и тогда у нас появляется шанс создать здоровые отношения.

Всего Вам доброго и берегите себя.