КонсультацииОтношения в парах

Как поддержать молодого человека в депрессии?

13 апр. 2023
Алиса
У моего молодого человека депрессия. Я очень хочу его поддержать, но боюсь, что мои слова или действия могут сделать только хуже. Что нужно знать об отношениях с человеком в депрессии?

13 апр. 2023

Здравствуйте, Алиса! Поясните, пожалуйста, ситуацию. Вашему молодому человеку врач поставил диагноз "депрессия" или у молодого человека просто подавленное настроение из-за каких-то проблем, но к врачу он не обращался? Принимает ли молодой человек какие-либо препараты? В чем именно выражается депрессия молодого человека? Каким способом сам молодой человек справляется с депрессией, что делает, чтобы улучшить свое состояние?

Сколько лет молодому человеку? Он живет один или с родными, которые его могут поддержать и позаботиться о нём? Занят ли он каким-либо делом (учится, работает) или просто сидит дома? Есть ли у молодого человека вредные привычки и зависимости (алкоголь, наркотики, зависимость от игр и тп)?

13 апр. 2023
Алиса

Здравствуйте

Да, диагноз ставил врач, а также выписывал препараты.

Депрессия проявляется в отсутствии интереса к чему-либо, подавленном состоянии, негативных мыслях. Сам мой молодой человек не особо понимает, как с этим справляться, просто пытается блокировать свои мысли и ждёт, когда это закончится. Ему сейчас 20, он учится в университете, но по факту почти там не появляется, так как нет сил выходить из дома. Живём мы вдвоём, с кем-то кроме меня он поддерживает только минимальный контакт, так как нет желания общаться с людьми. Из зависимостей, возможно, игры, но, как он говорит, сейчас и они не очень помогают, так что играть стал намного меньше.

13 апр. 2023

Алиса, если это депрессия, которую диагностировал врач, и лечение проводится под наблюдением врача, то важно понимать, что человек болеет и лечится. Ему нужно время для восстановления нормальной работы нервной системы (от 1- 2 месяца). Как и любому заболевшему человеку, ему нужен покой, забота (вовремя покормить, проследить, чтобы оделся по погоде и тд). Для лечения депрессии и восстановления нервной системы очень важны ежедневные прогулки - 30-40 минут (таким образом усиливается обмен веществ и выводятся гормоны стресса, активируется и ускоряется восстановление. От окружающих требуется терпение и понимание, что человек в депрессии - это человек, у которого резко снижена активность, притупляются эмоции, снижена воля, мотивация - для него характерны апатия, вялость, потеря интереса. Так что насильно его взбодрить не получится - нервная система в период депрессии не способна на активность и нормальную работу. Нужно ждать, пока человек пройдет курс лечения и восстановится.

В период лечения и восстановления Вам не стоит перетягивать внимание на себя (обижаться, что не уделяет внимание или что не помогает по дому) или пытаться искусственно "веселить", читать нотации, что "жизнь прекрасна ", заставлять учиться и тд. Лучше всего просто быть рядом и обеспечивать бытовой комфорт, обязательно давать ему возможность полноценно высыпаться, обязательно приглашать его на прогулки (не грубо и без излишнего прессинга, но всё же стимулировать его к тому, чтобы много ходить (кататься на велосипеде, роликах и тд), так как такая физическая активность необходима для лечения депрессии). Ну и естественно уметь выслушать, если человек захочет поговорить о том, что его волнует.