КонсультацииОтношения в парах

Как вести себя, если у моего молодого человека депрессия? Как я могу ему помочь?

495
22 янв. 2019
Paulitta
Добрый день, у моего молодого человека депрессия, пол года назад мы с ним расстались, у него тоже было очень не устойчивое эмоциональное состояние, к октябрю он более менее оправился, мы попробовали начать всё заново, но сейчас он опять замыкается в себе, всё меньше уделяет мне времени, говорит, что он всего устал, на работе постоянное задерживают зарплату, денег нет, на учёбе проблемы, а тут ещё душевные терзания, что он не может вернуть тех хороших отношений, что были раньше между нами и не может показать свои чувства, проявить нежность ко мне. Я учусь в другом городе, приезжаю на выходные и постоянно жду встречи с ним, но он постоянно жалуется, как он устаёт и единственное, что я от него слышу, что он лежит на кровати и постоянно хочет спать, хотя раньше у него было больше энергии и сил, чем у меня, например куда-то сходить после тяжелого рабочего дня. В эти выходные он даже не встретился со мной, сказал, что он не хочет выходить из дома и ехать куда-то, он просто лежал два дня и не хотел ни с кем общаться, он копается в себе, зацикливается на проблемах. При этом он говорил мне, что не хочет меня терзать из-за его душевного состояния, но он даже не старается его скрыть. Я прочитала в интернете, что важно оказать поддержку, не упрекать и попытаться совершать хотя бы небольшие прогулки. Но я не знаю, как вытащить его из 4 стен. Я спросила увидимся ли мы и получила ответ, что ему ничего не хочется, может нужно как-то смотивировать или по-другому его спросить? Подскажите пожалуйста. На всех сайтах пишут, что надо выводить человека на прогулки, но никто не пишет как это сделать.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
22 янв. 2019
Здравствуйте. Я готова с вами поговорить. Для начала, нужно выяснить что происходит с ваши молодым человеком. Под симптомы депрессии могут маскироваться и другие заболевания. Поэтому, лучшее, что вы можете сейчас для него сделать - порекомендовать сходить к врачу психиатру. Вы можете сопровождать его туда, если он захочет с вами идти. Сколько ему лет?
22 янв. 2019
Paulitta
Здравствуйте. В том то и дело, что я точно знаю, что он воспримет это в штыки, летом я пыталась поговорить с ним на счёт психолога, но она только сказал, что у него всё хорошо, но его состояние говорило совершенно о другом. Ему 23, и как оказалось он не умеет справляться со своей злость, обидой, мне кажется он до сих пор не понимает надо ли ему это, снова со мной встречаться, но он всё держит в голове, и я не понимаю, его и он кажется тоже себя не особо понимает, мне кажется, что я составляющее его плохого настроения
22 янв. 2019
но его состояние говорило совершенно о другом.
Он не уточнил? Что по его мнению с ним?
У вас есть какой-то контакт с его родственниками?
22 янв. 2019
Paulitta
Ну сейчас он говорит, что он просто от всего устал и это, наверное из-за работы, но его состояние сильно влияет на отношения со мной. Недавно у него случился приступ агрессии, после того как он выпил и его увезли в больницу на скорой, он не много мне об этом рассказ, только то, что он всех очень напугал своим поведением, он орал и хотел всё разнести, но опять же сам это объяснил просто тем, что устал. На данный момент я не общаюсь с его родными, кажется, после его тяжелого расставания они не особо жалуют меня и не хотят чтобы мы были вместе
22 янв. 2019
Читая ваши сообщения, я еще больше убеждаюсь в том, что ему нужна консультация психиатра. Если он не считает нужным идти сам у врачу, заставить невозможно.
В прошлый раз, когда к нему приехала скорая во время его агрессии, по хорошему его должен был смотреть психиатр.
22 янв. 2019
Paulitta
Он смутно рассказывал мне о том случае, спасибо за Ваши ответы
22 янв. 2019
Пожалуйста. Ситуация с истинными депрессиями очень не простая. Всегда есть риск суицида. Потому, попробуйте замотивировать его на посещение врача.