КонсультацииОтношения в парах

Панические атаки у молодого человека. Как помочь?

297
28 июн. 2020
Юлия
Дело в том, что у моего молодого человека панические атаки, он боится выйти из дома. Из-за ПА он может дойти только до ближайшего магазина, после чего ему нужно минут 10, чтобы перестать дрожать и успокоиться. Поэтому мы не можем доехать даже до врача, а на дом врач ехать отказывается. Не могли бы вы порекомендовать что-нибудь, чтобы можно было хотя бы до ПНД доехать? Мы не можем это сделать даже на такси...

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
28 июн. 2020
(изменено 28 июн. 2020)

Добрый вечер, Юлия.

Сочувствую состоянию молодого человека. И Вам тоже.

Вы можете его спросить насколько он готов начать работать над свои состоянием. Если готов, то пусть позвонит в пнд, обрисует ситуацию и свое самочувствие. Может у пнд есть возможность прислать скорую психиатрическую помощь. Либо Вы сопроводите его на такси для консультации.

Вы так же можете порекомендовать ему обратиться сюда на сайт за помощью. У нас работает несколько психологов, которые специализируется на проблеме Вашего молодого человека.

Вам самой нужна консультация, есть какие либо вопросы относительно своего эмоционального состояния из-за проблем Вашего друга?

28 июн. 2020
Юлия

Да, иногда у меня совершенно опускаются руки. Мне кажется, что лучше уже не будет. Он в этом состоянии около двух лет, а мы встречаемся всего 5 месяцев, поэтому мне очень стыдно за мои плохие мысли. Ему очень нужна моя поддержка и помощь, но я не могу предложить или сделать ничего дельного, что бы ему помогло. Мне кажется, я просто бесполезна. До ПНД мы доехать не можем, потому что у него поднимается давление, на платного психотерапевта нет средств, от обычных прогулок по району толку мало. До того, как начались ПА, он вел активную жизнь, поэтому сейчас, в четырех стенах, ему очень плохо. Он погружается в депрессию, хоть и пытается держаться... Я вижу это, и мне тоже становится плохо. Чувствую себя бессильной

29 июн. 2020

Юлия,

Что можете делать Вы и что, как близкому человеку с паническими атаками нужно знать.

Узнайте как можно больше о паническом расстройстве – это поможет Вам лучше понять ощущения и поведение страдающего им человека.

Убедите его обратиться к врачу-психиатру-психотерапевту - без лекарственного лечения в сочетании с психотерапией панические атаки самостоятельно не пройдут. ПНД, насколько я знаю, бесплатно. Он сам может вызвать скорую психиатрическую помощь. В ПНД можно узнать есть ли возможность проходить психотерапию при ПНД бесплатно.

Если врач назначит антидепрессанты, поддержите Вашего близкого в необходимости их приема, не ограничиваясь приемом транквилизаторов. Прием антидепрессантов может быть длительным, но это важное, в некоторых случаях обязательное условие излечения.

Если в процессе лечения антидепрессантами у Вашего близкого случилась паническая атака, убедите его выполнять назначения врача и не прекращать резко лечение, т.к. это может вызвать возврат панического расстройства.

· Человек, страдающий паническим расстройством, может избегать некоторых мест. Отнеситесь к этому с пониманием - он делает это не из прихоти, а из-за сопровождающих паническую атаку очень неприятных ощущений и паники, парализующей способность мыслить логически.

ВАЖНО! Быть терпеливой и принимающей, но не создавайте условия полнейшей недееспособности человека, страдающего паническими атаками. Не поддерживайте избегание агорафобических ситуаций.

Обсуждайте с близким возможность сделать что-то частично.

Бывает, что люди, которые страдают паническим расстройством, в присутствии близких чувствуют себя спокойнее в местах, посещения которых они обычно избегают,- поддержите близкого Вам человека, когда это ему необходимо. Он с Вами выходит на улицу, увеличивайте время нахождения, длительность и дальность прогулок - дойти не до ближайшего магазина, а до него же, но другой дорогой.

Находите что-то положительное в любом опыте. Если человек может сделать только часть намеченного (например, самостоятельно пройти часть дороги в магазин. ) - акцентируйте внимание на достижении, а не на неудаче

Это сложно, но постарайтесь помочь своему молодому человеку уменьшить число стрессовых событий в повседневной жизни - это поможет снизить вероятность появления панических атак. Поговорите с ним, что для него есть стрессовые события. Не гадайте в чём может нуждаться ваш близкий - спросите у него

Будьте предсказуемы для него, не создавайте ситуаций неопределённости.

Не отказывайтесь от своей собственной жизни и потребностей.

Не паникуйте вместе с Вашим другом. Помните, что тревога – это нормальное явление, что Вы сами иногда тревожитесь.

Говорите: «Ты можешь сделать это вне зависимости от того что чувствуешь». «Я горжусь тобой». «Скажи, что тебе нужно сейчас». «Дыши медленно и глубоко». «Это не место влияет на тебя, а мысли». «Я знаю, что твои ощущения неприятны, но они не опасны».

Не говорите: «Расслабься». «Успокойся». «Не тревожься». «Не будь смешным». «Не будь трусом». «Держи себя в руках».

29 июн. 2020

Юлия, если вопросов относительно Вашего состояния больше нет, рекомендации по тому как помочь своему другу Вы получили, то я попрошу Вас эту консультацию закрыть. Вы всегда сможете обратиться ко мне через ЛС. Удачи, надеюсь молодой человек найдет в себе силы сходить на консультацию со специалистом.

29 июн. 2020
Юлия

Здравствуйте. Спасибо за ваши советы. Проблема в том, что он уже лежал в психиатрической больнице 3 месяца, но это не помогло. Когда он вышел оттуда, всё началось заново. Лекарства, которые он принимал, помогали ему только в больнице. Помимо всего, у него гипертония, и при стрессе повышается давление. Поэтому уговорами решить проблему с поездкой до ПНД никак не получается.

29 июн. 2020
Поэтому уговорами решить проблему с поездкой до ПНД никак не получается.

А как Вы думаете ему можно помочь оказаться на консультации или в стационаре на лечении?

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию. Ответили максимально быстро, я даже не рассчитывала на такой скорый ответ. Доброжелательное отношение и искреннее желание разобраться в проблеме.

Юлия