КонсультацииИгровая зависимость

Мой муж игроман, влез в большие долги, даже дошло до воровства. Что мне делать?

21 июл. 2022
Ольга
Мой муж игроман. Играет уже 4 год, сначала все выглядело как безобидное хобби, ставки были сто рублёвые, и это не было смыслом жизни. Сейчас все серьезнее, долгов почти на миллион, звонят с банков, так как имеются просрочки, занимает у знакомых, даже дошло до воровства. Своровал деньги у своего отца, и нашего ребенка, которые я одолжила с декретных.

21 июл. 2022

Ольга, здравствуйте. Если Вы согласны с моими условиями предоставления бесплатной консультации, то мы можем пообщаться.

Условия консультации
1. Бесплатная консультация предполагает наше с Вами общение в свободном режиме, когда у Вас и у меня есть свободное время.2. Длительность одной бесплатной консультации не более 3 дней в свободном режиме или не более получаса в режиме реального времени переписки в чате, когда и Вы и я находимся онлайн.3. Если я не получаю от Вас ответа в течении 3х суток, то имею право консультацию закрыть.4. В бесплатной консультации у Вас есть возможность ясно увидеть картину происходящего, осознать, что с Вами происходит внутри на самом деле, понять, куда Вы хотите прийти, получить поддержку и понимание.5. Я буду задавать Вам уточняющие и проясняющие вопросы. Ваша открытость новому взгляду и искренность перед самим собой является залогом успешного решения Вашего вопроса.6. Если я увижу, что для получения Вами желаемого понадобится более глубинная и продолжительное работа, то я предоставлю Вам свои рекомендации и сделаю Вам соответствующее предложение о дальнейшем нашем сотрудничестве.7. Бесплатная консультация проходит в открытой Вами теме доступной для всех. Для более длительной и глубокой работы Вы открываете платную тему. Другие пользователи её не видет. Бесплатная консультация и платные темы не заменяют полноценной индивидуальной работы в скайпе.8. Консультация бесплатная, поэтому, пожалуйста, оставляйте свой отзыв и закрывайте свою тему после того, как мы завершим с Вами общение.Томашкова Екатерина, психолог, к.н. по гос.управлению
21 июл. 2022
Ольга

Да, меня устраивает

21 июл. 2022

Оля, сразу опишу суть Вашей проблемы.

Игровая зависимость это такая же болезнь, как и алкоголизм и наркомания. Есть разные степени тяжести этих заболеваний. Начальная, прогрессирующая, тяжёлая.

Только тяжелая стадия лечится медикаментозно в сочетании с терапией.

В остальных случаях прекрасно работает только терапия. Но, при нескольких Важных условиях. 1е больной сам четко осознает, что он не в порядке, и что ему нужна помощь. Он готов предпринимать усилия и принять эту помощь, чтобы выздоровить. Если зависимый считает, что с ним все ок, и это не мешает ему жить, тогда помочь не возможно. 2е это то, что любая зависимость это системная болезнь. Есть зависимый и есть его близкое окружение - созависимые. Так вот, созависимые должны также проходить свою терарию и меняться. Если окружение зависимого не меняется, то после лечения, возвратившись в привычную среду, он снова вернется к старому образу жизни.

Вам в любом случае, важно разбираться в том, с чем Вы столкнулись.

Рекомендую Вам ознакомиться с литературой на эту тему. Книги:

"Взрослые дети алкоголиков"

"Спасать или спасаться"

"Освобождение от созависимости"

"Зависимость - семейная болезнь"

Литература программы 12ти шагов

Лекции Валентины Новиковой на ютуб

На сайте анонимные алкоголики, анонимные наркоманы есть спикерские (реальные истории выздоровления людей, которые употребляли наркотики, алкоголь, игроманы и которые прошли путь исцеления). Здесь можете узнать, как вели себя родственники и что в их поведении помогало исцелиться, а что мешало. Очень ценно.

Официальный сайт программы 12ти шагов. Просто вбиваете в гугл "Программа 12 шагов" и изучаете. Встречи по этой программе бесплатны.

Терапия зависимого это терапия системы, важно работать над исцелением всех членов семьи. Спасатель не хочет спасти, он хочет оставаться спасателем, перемещаясь то в жертву, то в преследователя (по треугодьнику Карпмана). Болеет вся система. Лечить одного зависимого нет никакого смысла. Родственники больного должны ходить на группы. Важно видеть болезнь отдельно, а человека отдельно. И Вы смотрите на человека, выстраиваете общение с человеком, а не с болезнью.

Это общее направление, что делать.

Если у Вас есть более конкретные вопросы, пожалуйста, спрашивайте.