КонсультацииИгровая зависимость
Мой муж игроман, влез в большие долги, даже дошло до воровства. Что мне делать?
Ольга, здравствуйте. Если Вы согласны с моими условиями предоставления бесплатной консультации, то мы можем пообщаться.
Да, меня устраивает
Оля, сразу опишу суть Вашей проблемы.
Игровая зависимость это такая же болезнь, как и алкоголизм и наркомания. Есть разные степени тяжести этих заболеваний. Начальная, прогрессирующая, тяжёлая.
Только тяжелая стадия лечится медикаментозно в сочетании с терапией.
В остальных случаях прекрасно работает только терапия. Но, при нескольких Важных условиях. 1е больной сам четко осознает, что он не в порядке, и что ему нужна помощь. Он готов предпринимать усилия и принять эту помощь, чтобы выздоровить. Если зависимый считает, что с ним все ок, и это не мешает ему жить, тогда помочь не возможно. 2е это то, что любая зависимость это системная болезнь. Есть зависимый и есть его близкое окружение - созависимые. Так вот, созависимые должны также проходить свою терарию и меняться. Если окружение зависимого не меняется, то после лечения, возвратившись в привычную среду, он снова вернется к старому образу жизни.
Вам в любом случае, важно разбираться в том, с чем Вы столкнулись.
Рекомендую Вам ознакомиться с литературой на эту тему. Книги:
"Взрослые дети алкоголиков"
"Спасать или спасаться"
"Освобождение от созависимости"
"Зависимость - семейная болезнь"
Литература программы 12ти шагов
Лекции Валентины Новиковой на ютуб
На сайте анонимные алкоголики, анонимные наркоманы есть спикерские (реальные истории выздоровления людей, которые употребляли наркотики, алкоголь, игроманы и которые прошли путь исцеления). Здесь можете узнать, как вели себя родственники и что в их поведении помогало исцелиться, а что мешало. Очень ценно.
Официальный сайт программы 12ти шагов. Просто вбиваете в гугл "Программа 12 шагов" и изучаете. Встречи по этой программе бесплатны.
Терапия зависимого это терапия системы, важно работать над исцелением всех членов семьи. Спасатель не хочет спасти, он хочет оставаться спасателем, перемещаясь то в жертву, то в преследователя (по треугодьнику Карпмана). Болеет вся система. Лечить одного зависимого нет никакого смысла. Родственники больного должны ходить на группы. Важно видеть болезнь отдельно, а человека отдельно. И Вы смотрите на человека, выстраиваете общение с человеком, а не с болезнью.
Это общее направление, что делать.
Если у Вас есть более конкретные вопросы, пожалуйста, спрашивайте.