КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок 6 лет писает в постель по ночам и какает в штаны днем. Что делать?

04 авг. 2022
Гульназ
Ребенку 6 лет, в октябре будет уже 7. Долго не могли отучить от подгузников, потому что ночью писается и не просыпается. 2 года назад сняли подгузники, ночью будим его, чтобы пописал, если не разбудить может описаться и при этом не просыпается. Примерно полгода назад начал пачкать трусы. После, начал полноценно какать в трусы, может обкакаться и ходить так по 2-3 часа. Особенно если играется на улице. Иногда говорит, что не чувствует (это когда просто пачкает трусы), иногда говорит, что знал, что не успеет добежать до дома. Поэтому решил покакать и ходить так дальше. Не знаю, куда обращаться, что делать. Ходил к психологу, но так и не смогли помочь.

04 авг. 2022

Гульназ, здравствуйте! Я готова обсудить Вашу ситуацию, прочтите, пожалуйста, условия консультации!

05 авг. 2022
Гульназ

Добрый день, ознакомилась с условиями. Пока хочу получить бесплатную консультацию.

05 авг. 2022

Гульназ, чтобы я могла понять как помочь Вам, я задам Вам вопросы, ответьте на них максимально полно, пожалуйста!

Примерно полгода назад начал пачкать трусы.

До этого ходил в туалет нормально, на унитаз? Показывали ребенка гастроэнтерологу, чтобы исключить медицинскую причину?

Были ли какие-то стрессовые ситуации у ребенка в жизни или в семье за последний год? Ходит ли он в сади? Если да, то как там решается вопрос?

Долго не могли отучить от подгузников, потому что ночью писается и не просыпается.

Днем на горшок в каком возрасте начал ходить сам? Как шло приучение к горшку в каком возрасте?

Обращались ли к неврологу с вопросом того, что он не просыпается ночью? Причина может быть связана с несформированность привычки вставать, так как был памперс или не сформирована нервная система, чтобы проснулся, когда нужно в туалет.

Ходил к психологу, но так и не смогли помочь.

Что сказал психолог, сколько по времени Вы к нему ходили?

Расскажите про Вашего мальчика? Какой он по характеру? Может ли открыто выражать свои эмоции? Какой состав семьи?

Были ли у кого то из родственников подобные проявления?

Что вы делаете, когда он писается ночью? Что делаете, когда он пачкает трусы? Как реагируете на обе ситуации? (как реагируете Вы, другие члены семьи, сам мальчик)