КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок 6 лет писает в штаны, обманывает, что сухой и прячет мокрую одежду

12 дек. 2018
Tatiana91
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 27 лет, замужем. У нас такая проблема, ребенку 6 лет, бывают такие периоды он начинает писать в штаны или подписывать, обьясняет это тем что терпит до последнего, спрашиваем зачем он не может это обьяснить. Ходили по врачам, все обследования и анализы все в порядке. Не знаем уже что делать и к кому обратиться. Из за этой проблемы стали ругаться на него, он стал врать что штаны сухие, а сам может мокрый ходить или переодеться и спрятать мокрые штаны

12 дек. 2018
Tatiana91, здравствуйте.
Давно это началось?
Было ли обследование у невролога?

Tatiana91, добрый день.

Ваша тема будет открыта в течение двух недель со дня первого поста психолога и Вы можете воспользоваться этим шансом проконсультироваться бесплатно. Если автор не принимает участия в консультации, то тема будет удалена.
13 дек. 2018
Tatiana91
Это не прекращалось еще с ясельной группы, просто все меньше и меньше забирали штанов из садика, потом стал просто терпеть и подписывать в штаны и какими то периодами писать, говорит что заигрался и не успел в туалет. К неврологу ходили она выписала нам лекарства, какие выписывают при ночном энурезе и все, толку от них никакого не было

Пыталась с чем то связать эти периоды, в которые он писает, но так и не смогла

И еще хотелось бы узнать как нам с папой реагировать на его мокрые штаны
13 дек. 2018
Похоже, что это результат невроза. Если проще, то это, вероятно, истерия. Такое бывает. Нужно найти детского психоаналитика, который работает в детьми в кабинете. В Екатеринбурге они есть, я могу подсказать. Заниматься надо будет один-два раза в неделю.
Если ситуация не улучшится за пару месяцев, то надо будет пройти более полное обследование у врача. Но чаще всего, это невроз, который проходит от занятий.

И еще хотелось бы узнать как нам с папой реагировать на его мокрые штаны

Скажите, как он ведет себя, когда становится мокрым? Меняет штаны сам, жалуется, кому?
13 дек. 2018
Tatiana91
Нет он просто молчит и ходит мокрый, спрашиваю его нравится ходить мокрым, он отвечает нет. Может переодеться втихушку и спрятать мокрые вещи
13 дек. 2018
Вам и мужу не надо спрашивать, нравится ли.
Вам можно говорить ему: "Мне жаль, что так случилось опять. Скажи мне, куда положить одежду, чтобы тебе было удобно переодеваться?".
Ему нужна поддержка. Он не выдерживает чего-то и так демонстрирует это.
13 дек. 2018
Tatiana91
А эта истерия могла стать следствием плохого привыкания к садику. Он очень тяжело привыкал к садику, ревел, орал, месяц точно мы так с истериками ходили в садик, утром просыпался спрашивал идем мы сегодня в садик, говорили что да и он начинал истерить
13 дек. 2018
Да, это могло быть причиной.
13 дек. 2018
Tatiana91
Вы предлагали хорошего психоаналитика подсказать в екатеринбурге, подскажите пожалуйста, если знаете в нижнем тагиле или невьянске, то тоже напишите
14 дек. 2018
Написала Вам.
Есть ли ещё вопросы по этой проблеме или можем завершить эту консультацию?

Отзыв о консультации

Спасибо большое. Очень помогли с нашей ситуацией. Очень хороший психолог, профессионал своего дела, все понятно объяснила.

Tatiana91