КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь (12 лет) стала обманывать. В чём причина такого поведения ребенка?

19 июн. 2019
Громова Евгения1988
Здравствуйте! Я обращаюсь к Вам с такой просьбой – помочь мне разобраться в сложившейся ситуации. Меня зовут Евгения, мне 31 год, замужем второй раз – в браке мы уже 5 лет, есть дочь от первого брака ей 12 лет. С бывшим мужем общаемся, т. е. контакта не теряли. На данный момент сложилась такая ситуация – ребенок стал обманывать, причем во всем, а также самая главная проблема – брать деньги у родственников и тратить их на всякую ерунду. Первый такой случай был 2 года назад, она у бабушки брала деньги без разрешения даже не знаю на протяжении какого времени, но когда выяснилось, что это делала именно она конечно же мы ее отругали, ну и вроде все обошлось так скажем малой кровью, но вот совсем недавно она в очередной раз взяла теперь у дедушки большую сумму денег – порядка 45000 и тратила их вместе с друзьями так называемыми – покупала одежду им и себе, различные сладости, тратила на обувь, походы в кафе и т. д. Я не знаю как себя вести в сложившейся ситуации, бить я ее не била, хотя очень хотелось именно в тот момент, когда все открылось! В этот день, когда все открылось, мы с ней разговаривали и папа, и я, но так и не смогли добиться правды и вразумительного ответа почему она это сделала. Может Вы как-то посмотрите со своей стороны и подскажете нам выход из ситуации? Я уже думала обращаться к психологам с ней или что делать? Я не знаю! Так вроде с ней разговариваем по душам – она как только заходит тема по ее проступку, так замыкается – я не знаю как реагировать и что делать в данной ситуации!

19 июн. 2019
Евгения, здравствуйте!
Мне жаль, что в Вашей семье такие трудности.
Дочь ворует и обманывает не просто так. На то есть причины. И только обнаружив эти причины, можно понять, что предпринять и как реагировать на такое поведение ребенка.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если они Вас устроят, мы обсудим Ваш вопрос.
19 июн. 2019
Громова Евгения1988
Да я согласна
19 июн. 2019
Евгения, когда ребенок совершает "плохие" поступки, нам важно обнаружить реальные цели такого поведения ребенка. Потому что ложь и воровство- это лишь "наружные" проявления состояния ребенка, а истинные спрятаны гораздо глубже. И часто это бывает сделать не так легко. Очень важно разобраться с тем, как и в каких условиях живет ребенок.

Как бы Вы сами оценили благополучие своей семьи в целом? Я имею ввиду- конфликты, взаимоотношения между всеми членами семьи.
19 июн. 2019
Громова Евгения1988
У нас вполне благополучная семья - правда тяжеловато материально у нас ипотека и машину купили в редит - финансово сложновато, но во всем ребенок обеспечен. Ну конфликты бывают во всех семьях, но прям таких маштабных ссор у нас нет - живем спокойно и мирно. Бывают разногласия, но примиряемся. У нее конфликт в школе с девочкой - одноклассницей - она ее прям не любит мою дочку, говорит всякие гадости и т. д. может это подействовало, может что сказала ей не знаю, она говорит, что никто ей ничего не наговорил, может с папой какие-то недопонимания, потому что он у нас так скажем непостоянный человек, то часто появляется в жизни ребенка, то пропадает и она на это обижается!
19 июн. 2019
Евгения, некоторые дети лгут, чтобы избежать реального или возможного наказания.
Некоторые лгут или воруют, чтобы привлечь внимание значимых взрослых. Другие могут лгать и воровать, чтобы ощутить власть и чем-то превзойти кого-то (в том числе и взрослых).
Кто-то совершает такие поступки для того, чтобы отомстить своим родителям, для которых крайне важно доверие, честность и порядочность.
Некоторые копируют поведение родителей или близких, которые так же прибегают часто ко лжи на глазах у ребенка.

Как Вам кажется, какие причины могли бы подойти к вашей семейной ситуации?
19 июн. 2019
Громова Евгения1988
Ну не копирование это точно, т. к. такого у нас нет! Может доказать так называемым "друзьям" что-то хотела, потому что в наше время они не понимают, что такое дружба. Например в классе у них нет такого, то с одним подружили, то с другим вот и вся дружба кончилась! Привлечь внимание, я не знаю - мы постоянно в контакте находимся и уроки делаем вместе и все. Я не могу вам даже ответить на эти вопросы!

А может таким способом привлекает внимание, чтобы папа обратил большее внимание на нее и ее жизнь - я не понимаю

Я в растерянности
20 июн. 2019
Евгения, доброго утра!
Растерянность- это нормальное состояние. Вы стокнулись с тем, о чем ранее не задумывались. Некоторые мои предположения вызвали протест, некоторые- противоречие, некоторые- озадаченность.
Очень важно было бы разобрать подробно и проговорить КАЖДЫЙ вариант, который я обозначила. И так же постараться найти что-то еще, что было бы близко в Вашей ситуации.
Здесь имеет значение все. И ваша семья, в которой живет девочка сейчас, и ее отношения с отцом, как Вы правильно заметили, а также все ее социальные связи. Важны Ваши рассуждения вместе со мной.
бить я ее не била, хотя очень хотелось именно в тот момент, когда все открылось!

Побои только жесточат подростка и вызовут протестные реакции. Положительного эффекта Вы не добились бы. Но Ваша реакция "побить" говорит о Вашем бессилии перед проблемой.