КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Депрессия или апатия? Где найти мотивацию и начать что-то делать и не бросать начатое?

28 авг. 2022
Анна
После рождения желанного и долгожданного ребёнка было столько желания использовать декрет на пользу: заняться фитнес тренировками, обучением и саморазвитием, возможно сменить работу, найти дополнительный заработок и все это одновременно с максимальным уделением внимания ребёнку и его развитию. Но быстро все сошло на нет. Тренировками я так и не занялась, подумав что и так хорошая фигура сохранилась после родов. Занялась обучением, но сначала одни потом другие курсы не приносили удовольствия и все же получив теоретические знания я так и не перешла к практики, а соответственно и к дополнительному заработку. Понимаю, что остаётся очень мало времени до конца декретного отпуска, а я так и не освоила новую профессию по душе. Либо у меня не хватает мотивации, чтобы перейти к практики либо страх проявляться либо отсутсвие времени. Но считаю это мнимое отсутствие времени. Я просто не нецелесообразно его использую. На ребёнка у меня не хватает ресурса. Думала буду заниматься с ним, лепить, делать поделки, петь, танцевать, всячески развивать, но мой день проходит в залипание в телефоне, в готовке и обучении на курсах пока ребёнок смотрит мудьтики. Для мы гуляем каждый день, могу полепить с ним иногда, попеть, потанцевать, но большую часть времени я эмоционально отстранненная. А я не хочу быть такой как мама, она всегда была холодной и не понимала меня. Папа был всем, поддерживал, понимал, чувствовал и разговаривал со мной. Сейчас вижу что ребёнок тоже больше тянется к мужу чем ко мне. Но у меня просто нет ресурса так как я с ним 24/7, а муж ходит на работу, у него есть социальная жизнь, поэтому приходя домой он даёт эмоциональный отклик ребёнку, а я нет. В общем проблема такая, что вроде ничего не делаю, но устаю и опять ничего не делаю. Хочу выйти из этого круга и находить ресурс для ребёнка и для своего развития, а также доводить теоретические знания до практики.

30 авг. 2022
Те, которые выбирала из своих предпочтений кажется что все сейчас этим занимаются и переизбыток специалистов идёт.

Переизбыток специалистов - очень нестабильная вещь. Там. Где его нет сегодня, он может возникнуть завтра. Главное - какой Вы специалист/

Вы когда получали старую профессию - тоже боялись? Но Вы справились.

Готовились к родам - тоже боялись, но справились)))

Страх не должен быть для вас тормозом, а лишь поводом укрепить страховку. Другое дело, если вы не чувствуете желания стараться))) Ведь в становлении себя в качестве ЛЮБОГО СПЕЦИАЛИСТА старания всегда нужно больше, чем знаний. А вот стараться без удовольствия от работы трудно. Все-так профессия должна нравится, если не сама по себе, То что-то должно быть важное, чтоб Вы понимали, ради чего все это)))

30 авг. 2022
Верное утверждение сижу без пользы, чувствую себя ненужной, невостребованной сидя в декрете,

А как же самый главный человек в вашей жизни, которому Вы нужны больше всех на свете? Ваш ребенок. Коллеги без вас выживут, а Ваш малыш - нет. Вы очень умаляете свое значение как матери))) ОТкуда это в Вас? Конечно, Ваш ребенок вам об этом не скажет, но вы сами не видите, как он плачет без вас, потому что инстинктивно боится вас потерять. Вы говорите без пользы... Вы знаете, что это время, которое вы проводите с малышом - самое важное для него. Только мама может дать ему чувство безопасности, покоя, правильного отношения к миру. Вы сейчас делаете такое большое и важное дело (важнее, чем все эти отчеты на работе). А своего вклада даже не замечаете. )))

В вашем городе есть каки-то встречи молодых мам? Куда можно приходить и заниматься с малышами? Чтобы вы могли там получить эту дою общения и признания, которой вам не хватает сейчас дома в одиночестве (все-таки муж приходит поздно))) а днем вы с малышом, как я поняла)

30 авг. 2022

Ну а теперь, возвращаясь к профессии, из всех дипломов, которые у вас сейчас на руках, вы определились, по какому из них хотели бы попробовать поработать?

Ели нет, попробуйте списком выписать+/-

30 авг. 2022
Анна

Если коллеги не будут сваливать свою работу на меня, если непосредственный мой руководитель не будет способствовать тому, чтобы коллеги сваливали на меня свою работу, то я бы с удовольствием продолжила работать на старой работе.

Про новое обучение-да, нет желания стараться, нет мотивации просто начать. С одной стороны, понимаю, что можно заработать деньги, но видимо мне для мотивации нужно что-то другое, возможно признание, уважение, восхищение мной и моей работой

30 авг. 2022

При выборе профессии после декрета, учитывайте, что вы не одна, а в семье. Чувствуете ли Вы поддержку мужа? В плане, если доход будет не высоким, он Вас "потянет") ведь для этого нужна семья) Да? Если здесь у Вас все в порядке. То пробовать не страшно, ведь возможность начать сначала есть всегда.

30 авг. 2022
Про новое обучение-да, нет желания стараться, нет мотивации просто начать. С одной стороны, понимаю, что можно заработать деньги, но видимо мне для мотивации нужно что-то другое, возможно признание, уважение, восхищение мной и моей работой

Как вы признание получите, не начав? Есть способ? Можно выполнить что-то бесплатно и послушать отзывы))) Как вариант. А какие варианты видите Вы?

Что Вам сейчас объективно мешает начать? И что нужно, чтоы начать? Кроме желания и уверенности: компьютер, заказ? Расходники (мыло, краски). Что?

30 авг. 2022
Если коллеги не будут сваливать свою работу на меня, если непосредственный мой руководитель не будет способствовать тому, чтобы коллеги сваливали на меня свою работу, то я бы с удовольствием продолжила работать на старой работе.

Есть опасность, что ситуация повторится на любой другой работе) Так как вы из своего желание быть удобной и полезной взваливали на себя дополнительные обязанности. Но Ваши обязанности прописаны в трудовом договоре, все остальное - ваша инициатива. Но (подумайте сейчас над моими словами) Полезными людьми пользуются... И ВСЕ! А уважают, общаются с интересными, веселыми, умными, я сейчас про то, что те люди, для которых вы старались быть полезной, с вами, пока от вас есть польза. Спросите у мужа, что он в вас заметил, кроме красоты, когда познакомился с Вами? Наверняка, не вашу полезность)

Сейчас у вас прекрасный повод не брать на себя чужую работу: "У меня малыш, не могу" Вы можете выйти из декрета совсем другим человеком на старую работу и выстроить те отношения, которые Вам будут удобны. Вы об этом не думали?

30 авг. 2022
Анна

Свои материнские заслуги я принижаю потому что считаю, что родить ребёнка может каждый, много неблагополучных семей просто штампуют детей одного за другим не задумываясь о будущем своих детей. А я смотрю наперёд, я хочу дать ему большее в финансовом плане, поэтому задумываюсь о смене профессии.

И ещё мое удобство на работе связано со страхом эту работу потерять, так как директор не совсем адекватный и ещё убеждение, что если выполнять работу только которая прописана в должностной инструкции, то оплата за неё слишком высокая, поэтому надо нагружаться себя побольше, чтобы отработать в полную меру эти деньги. Что скажете по поводу этого моего убеждения? Не знаю откуда это

31 авг. 2022
Свои материнские заслуги я принижаю потому что считаю, что родить ребёнка может каждый, много неблагополучных семей просто штампуют детей одного за другим не задумываясь о будущем своих детей. А я смотрю наперёд, я хочу дать ему большее в финансовом плане, поэтому задумываюсь о смене профессии.

Во-первых, родить может далеко не каждый. На это нужно ; 1 мужество, 2- здоровье. 3-готовность заботиться, посвящать себя кому-то, 4 - ограничивать во многом себя. На это способны не все. А вы - способны)

Во-вторых, даже если родить может каждый, но для одного конкретного человека Вы - центр вселенной, тот, без кого он просто не выживет сейчас. Я это имела ввиду. И Ваша роль в жизни нового маленького человека колоссальна)))

31 авг. 2022
И ещё мое удобство на работе связано со страхом эту работу потерять, так как директор не совсем адекватный и ещё убеждение, что если выполнять работу только которая прописана в должностной инструкции, то оплата за неё слишком высокая, поэтому надо нагружаться себя побольше, чтобы отработать в полную меру эти деньги. Что скажете по поводу этого моего убеждения? Не знаю откуда это

Надеюсь, правильно поняла вопрос. Если нет-поправьте. Работа сверх обязанностей и поощрение за нее практикуется не во всех учреждениях. Школах - да, на госслужбе - да. Но это не значит, что Вы должны делать что-то за коллег. А я именно об этом говорила. Если вы накидываете на себя какие-то просьбы коллег и тянете это все на себе, Вы подсознательно ищите выгоду. Иногда это бывает оговорено "за оплату" и тогда Вы не чувствуете, что Вами попользовались. А иногда вас просто просят помочь и вы не можете отказать. Вот я про эти случаи. Тут либо напрямую можно говорить о выгоде для Вас и это не стыдно. Что вы получите взамен? И то получали, когда соглашались ранее? Отгул, доплату, уважение (по вашему мнению), услугу за услугу? Что?

31 авг. 2022

Анна, вы не ответили на многое из того, что я писала. Попробуйте рассмотреть перспективу возврата в прежнюю сферу. Если не устраивает начальство? Может поискать другое место работы, но оставить сферу. Если это возможно в вашей ситуации? Если все же решили сменить специальность. Не тратьте силы на все. Выберите что-то одно : более перспективное, более интересное, более реальное и с ним уже будем работать. Нужна наглядность. По каждым курсам подробно выпишите списком "ЗА" и "ПРОТИВ". Где графа "за" окажется более значительной, на то и следует обратить внимание) Можно, конечно, попробовать параллелить основную работу и ту, что в перспективе, такими мелкими шажками. Когда у Вс будет представление о том, нравится вам или нет, выбор сделать легче

У вас много курсов, конечно, сложно, у вас просто разбегаются глаза.

По повод фитнеса еще скажу: напишите мне все причины, которые вам мешают им заняться, включая лень

31 авг. 2022
Анна

Выполняя работу по просьбе других я слышала похвалу и что без меня не справились бы, хотя это не так. Из этого вытекает следующее, что мне мешает заняться фитнесом или начать практиковать свои знания отсутствие похвалы со стороны. Как переключить фокус с других на себя? Где найти ресурс не опираться на чужое мнение, а доверять себе?

31 авг. 2022

Я Вас сейчас много в чем похвалила, Анна, Я для вас чужой человек, но Вам только кажется, что это работает. На самом деле Вы многое игнорируете) Это тоже имеет причину. Я не могу дать таблетку, чтобы вы перестали искать признания. Оно нужно в норме каждому человеку. А сдерживают от важных решений вас другие факторы. Вы не хотите их замечать. Скорее всего, это страх принимать решения самой. Если бы я сейчас сказала, занимайтесь массажем. Вам бы стало легче определиться с профессией. Проще всего идти на поводу у кого-то.

Про похвалу: Я сейчас говорю: Анна, как вы красиво рисуете!!! Что вы мне на это ответите? Что я не видела ваши рисунки и моя оценка не объективна, воспримите мои слова как насмешку/ отговорку, но не как правду))) Потому что я не знаю, как вы рисуете. Если Вы не начали работать по профессии, как вас похвалить? Если никто не видел, как вы здорово можете.

Выше в переписке я писала, как можно получить оценку своей деятельности, Вы, наверное были невнимательны, но не начав, похвалу вы не заслужите. В конце концов вы всегда можете попросить мужа вас похвалить, но для этого вам надо определиться со профессией, А вы упорно уводите разговор от этого. Почему? Потому что я попросила вас САМОЙ ВЫБРАТЬ ОДИН ИЗ ВСЕХ ВАШИХ ДИПЛОМОВ. Вам не столько нужна к=похвала как мотиватор, Анна, Вы просто боитесь ответственности выбора

31 авг. 2022
Выполняя работу по просьбе других я слышала похвалу и что без меня не справились бы, хотя это не так.

Вот подтверждение. Вы же сами здесь написали, что похвала с Вами не сработала) Вы не верите даже в том объективное, что вам говорят коллеги! Вы действительно считаете, что похвали вас кто-то, вы пойдете переворачивать мир? Я этого не вижу

31 авг. 2022
Анна

Спасибо огромное! Моя проблема теперь ясна. Я боюсь ответственности выбора. Я часто даже заказывая стул ребёнку могла зависнуть на несколько часов потому что не могла элементарно определиться с цветом. Что мне может помочб избавиться от этого страха? Просто нужно действовать и не раздумывать долго?

01 сент. 2022

Скорее - нет, тогда Вы начнете переживать, что сделали не правильный выбор,

1. Вам нужны аргументы, которые для Вас имеют значение

2. Вам нужно осознать, что у Вас надежный тыл (муж, который подстрахует, если что)

3. Что страшного произойдет, если Вы вдруг начнете и вам не понравиться? Чего Вы боитесь? Семью Вы не потеряете? Без денег с ребенком не останетесь (муж, мама, подруга в конце концов первое время поддержат)

4. Что еще произойдет? Продумайте свои главные страхи неудачи и работать уже с ними. Но сначала - сформулировать

01 сент. 2022

А вот, когда вы уже все взвесите - да, уже не раздумывать. И помнить, что Вы максимально подготовились и максимально себя перестраховали на случай, если "что-то пойдет не так". В крайнем случае, у Вас всегда остается работа, в которой у Вас уже есть опыт - это тоже хорошая страховка... И работа и рабочее место)))

Это же и был Ваш план - попробовать, пока декрет и, если что-то не получится, выйти на прежнее место. )))

01 сент. 2022
Моя проблема теперь ясна. Я боюсь ответственности выбора

Какое наказание Вам грозит, если Вы выберете что-то не правильно? Кто Вас накажет за это? Маленькой Вас могла наказать мама, допустим, а сейчас кто? Муж? Разве?

Почему Вы считаете, что Ваш выбор обязательно будет неправильным? Вы же его сделаете, взвесив прежде все аргументы, оценив все факторы. Как Вы выберете не правильно, если вы предварительно все просчитали? Возможно ли это? Напоминайте себе об этом почаще

01 сент. 2022
Анна

Спасибо Вам огромное! Буду работать в этом направлении!

02 сент. 2022

Анна, я закрываю консультацию, вижу вопросов больше не осталось. Надеюсь, Вам удастся все проработать))) Всего доброго