КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Не понимаю куда двигаться дальше...

26 апр. 2016
Алёна92
Здравствуйте! Мне 23 года. Год назад закончила институт. Еще в студенческие годы начала подрабатывать, на первую официальную работу устроилась еще до получения диплома. Работа была достаточно сложной эмоционально (с людьми), да и график 5/2 по 12 часов (а иногда, если этого желал начальник и вообще без выходных работали) достаточно выматывал. Времени на то, чтоб заняться собой, домом совсем не было. Через 7 месяцев я нашла другую работу, практически полностью противоположную по энергозатратам - делопроизводство. Времени много, но... скучно... У меня складывается ощущение, что тут я просто пропаду, начну тупеть (это не специальность моего обучения), хотя многие о такой работе только мечтают.
Чем в действительности хотелось бы заниматься - не могу определить. И боюсь, что если решу сменить работу, то опять меня там что-то не устроит... Начинаю думать, что я слишком многого хочу...
Даже стала скучать по предыдущему месту работы, коллектив у нас был очень дружный и веселый, а на нынешнем стараюсь вообще ни с кем не общаться.
Не могу найти себя и от этого ощущаю какую-то бесполезность существования и неудовлетворенность собой, как-будто все проходит мимо меня... Возможно дело и не в профессии, возможно стоит найти занятие по душе, но опять же... я не могу найти то дело, которое бы меня на все 100% увлекло, хотя интересуюсь многим.
И еще, возможно это и не важно, я всегда боюсь, что людям со мной может быть скучно... Кажусь себе слишком сложной в общении и серьезной. А сейчас живу с парнем, который на 2 года младше меня и боюсь, что со всеми этими мыслями и своим поведением либо наскучу ему, либо из любимой девушки превращусь в какую-то мамочку для него. Такое ощущение уже возникало, надеюсь, что только у меня. Он очень хорошо ко мне относится и по духу мне близок, стараюсь разделять все его интересы, но вот эта вот боязнь показаться ему неинтересной и скучной меня настолько иногда пугает, что это довольно серьезно иногда мешает даже в общении... т. к. я пытаюсь придумать занятие, которое бы нравилось ему, чтоб ему со мной хорошо было, а чем хотелось бы заняться самой и сама не знаю...
Наверное, описала все очень запутанно, надеюсь, что вы поймете суть моей проблемы.

26 апр. 2016
Алёна92, здравствуйте! Правильно ли я слышу Вашу проблему как желание найти в себе то, что Вам самой понравится и перестанет вызывать у Вас страх провести свою жизнь в скуке или наскучить нужным Вам людям?
26 апр. 2016
Алёна92
Да, наверное, так. Знаете, иногда пообщаешься с человеком и сразу чувствуешь, что он Живет, он занимается любимым делом, может много и долго об этом говорить и заряжает окружающих какой-то энергией, сразу появляется желание тоже найти что-то свое и действовать. К таким людям всегда тянешься, они интересны другим, но главное, они сами счастливы.
Но как найти в себе то, что именно твое...
26 апр. 2016
Алёна92, что все-таки Вам сейчас представляется более важным: нащупать какие-то направления, которые помогли бы найти Ваше призвание в профессиональной сфере или понять, что происходит с Вами в отношениях с молодым человеком?
27 апр. 2016
Алёна92
Не хотелось бы что-то выбирать... и то, и другое важно по-своему.
Молодого человека своего я очень люблю, стараюсь всегда его чем-то порадовать, забочусь о нем, иногда даже слишком, как мне кажется... Он тоже очень хорошо относится ко мне, если чем-то и обидит, то расстраивается больше чем я. Но вот эта разница в 2 года... я ее очень ощущаю. Мне не хочется превращаться в мамочку для него, хочется наоборот ощущать себя под опекой, но не всегда получается. Поэтому может я и стараюсь разделять все его интересы, даже те, которые не очень мне нравятся (компьютерные игры, например).
В работе - пока нет детей и различных кредитов, ипотек, хотелось бы найти что-то свое, что бы и доход приносило и не вызывало чувства отвращения.
27 апр. 2016
Алёна92, хорошо, я поняла, что для Вас обе темы взаимосвязаны. Я лишь хотела попробовать понять, что для Вас сейчас по актуальности на первом месте, чтобы с этого начать разговор. Давайте попробуем немного поисследовать Ваши интересы, склонности, способности, что-то, что обычно относят к области профессиональной ориентации, Вы не против? А там уже как сложится общение, туда и направимся.

Расскажите, пожалуйста, по какой специальности Вы окончили институт? Насколько Вам она была близка в процессе обучения? Удавалось ли применить эту специальность в работе? Как вообще состоялся выбор Вами направления обучения? Когда Вы учились в школе, .какие предметы Вам нравились больше всего? Чем Вы занимались помимо школы? Кружки, секции? Какие были хобби? Как бы Вы сами описали себя как человека, какой у Вас характер?

Кем работали или работают Ваши родители? Есть ли семейные традиции насчет профессий? Какие-то династические профессии, которые передаются из поколения в поколение? Насколько на выбор Вами специальности оказывали влияние Ваши мама и папа? Может быть, еще кто-то Вам что-либо советовал в тот момент?

Какие у Вас отношения с папой и мамой сейчас и какими они были на протяжении Вашего детства?

На кого учится Ваш молодой человек? Какие у него планы на жизнь, ,делится ли он с Вами тем, что ему интересно и чем он хочет заниматься? Можете рассказать что-нибудь о его характере?
28 апр. 2016
Алёна92
Вообще раньше хотела стать учителем русского и литературы, историком, юристом или психологом, но по окончанию школы пошла сначала на физический факультет (проучилась год и поняла, что высшая математика в таких количествах вообще мне не по душе, я очень плохо ее понимала, а зубрежка не давала особых успехов, из-за чего я сильно переживала, т. к. в школе всегда отличницей была), а потом на экономический факультет перевелась. Пойти сразу туда куда хотела отговорили родители, сказали, что это несерьезно и сложности с трудоустройством будут. А на физический факультет изначально попала из-за того, что на бюджетное место прошла. Наверное, не хотела расстраивать родителей, поэтому так и получилось все.
В школе самыми любимыми предметами были литература, обществознание, история.
Закончила институт по специальности "Налоги и налогообложение". Работать в этом направлении не приходилось, если не считать преддипломной практики. Отторжения не вызывает, но с цифрами я, если честно, не очень дружу.
С родителями у меня отношения всегда были очень хорошие, единственное из-за чего бывают конфликты это излишняя опека. Я поздний ребенок (6 лет до моего появления у родителей не было детей), а потом еще в 10 лет была серьезная проблема со здоровьем (не ходила на своих ногах 3,5 года) и, как мне кажется, из-за этого мама просто чрезмерно пытается меня ото всего ограждать, опекать. А из-за ее восприимчивости я всегда боюсь ее расстраивать и стараюсь либо делать так как ей хочется, либо слегка недоговаривать, чтоб не расстраивать.
Каких-то особых традиций насчет профессий у нас в семье нет. Папа инженер в области сельского хозяйства, мама по профессии агроном, но сейчас не работает по состоянию здоровья.
Молодой человек собирается поступать на юридический. После школы поступал на программиста, но тоже понял, что не очень ему подходит, бросил и пошел в армию. Работает сейчас в сфере продаж и очень в этом преуспевает. Он очень терпеливый, спокойный (меня всегда поражает то, как он общается с претензионными клиентами на работе), разносторонний, любит читать и интересуется буддизмом и медитациями, веселый, обаятельный и интересный.
28 апр. 2016
Алёна92, как Вы отнесетесь к моему предложению пройти тесты для выявления Ваших профессиональных склонностей и предпочтений, а так же качеств Вашего характера? Если согласны, я могу прислать их Вам в личной переписке, а потом Вы ответно пришлете мне ссылку на получившиеся результаты.
29 апр. 2016
Алёна92
Хорошо.
29 апр. 2016
Алёна92, я Вам отправила в личной переписке ссылки на тесты. Буду ждать от Вас результатов, обсудим.