КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

В поиске себя и своего дела. Увольняюсь с работы. Куда мне двигаться дальше?

01 окт. 2019
Елена mareeva
Добрый вечер!
Мне 36 лет, я замужем и имею ребенка. С 10-го октября я ухожу с работы по причине очень загруженного графика, больших объёмов работы и начальника который стремился выслужиться перед выше стоящем руководством. Очень хочется найти работу или занятие которое будет приносить мне удовольствие и в идеале хоть не большой доход. Рукоделием не занимаюсь, хобби кроме цветоводства не имею. Люблю собак! Хотела заняться разведением хихуа, но муж против. Помогите пожалуйста выстроить направление куда мне двигаться дальше.

01 окт. 2019
Здравствуйте! Давайте разберемся.
Как правило, что бы перемены в жизни прошли гладко, надо что бы был четкий план действий.
Скажите, уход с работы - продуманное решение?
По какой причине Ваш муж против?
Чего бы Вы хотели добиться в результате консультации?
01 окт. 2019
Елена mareeva
Здравствуйте! Давайте разберемся.
Как правило, что бы перемены в жизни прошли гладко, надо что бы был четкий план действий.
Скажите, уход с работы - продуманное решение?
По какой причине Ваш муж против?
Чего бы Вы хотели добиться в результате консультации

Добрый вечер, Алексей
Очень рада Вашему ответу! Решение обдуманое, данная работа негативно стала на мне отражаться, я стала набирать вес, испытывала постоянный стресс, возникла потребность употреблять алкоголь. Муж меня в решении оставить работу поддержал, он хорошо зарабатывает и полностью обеспечивает семью. Я в свою очередь хочу тоже иметь свой вклад в семью хоть не большой и заниматься какой-то деятельностью, но не в ущерб себе и своей семьи.
Муж не поддержал меня в решении в разведении собак породы чихуа, потому что он считает, что пострадает ремонт в доме, поэтому я эту идею оставила.
От консультации хотелось бы в процессе общения определить для себя дальнейший вектор движения для себя
01 окт. 2019
Муж не поддержал меня в решении в разведении собак породы чихуа, потому что он считает, что пострадает ремонт в доме, поэтому я эту идею оставила.

Насколько серьезно Вы продумали этот вариант?
Скажите, Елена, Вы знакомы с понятием проджект-менеджмента?
Если у Вас если некий замысел (идея, желание) можно отнестись к этому как к проекту. Что бы его осуществить, надо четкий паспорт проекта, план, продумать расходы, риски. Вы интересовались этой темой?
01 окт. 2019
Елена mareeva
Насколько серьезно Вы продумали этот вариант?
Скажите, Елена, Вы знакомы с понятием проджект-менеджмента?
Если у Вас если некий замысел (идея, желание) можно отнестись к этому как к проекту. Что бы его осуществить, надо четкий паспорт проекта, план, продумать расходы, риски. Вы интересовались этой темой?

Не знакома. Настолько конечно же не продумывала.
01 окт. 2019
Не знакома. Настолько конечно же не продумывала.

Елена, я Вас понял.
Давайте, для начала, постараемся определиться с занятием, которое Вам по душе.
Насколько я понимаю, вопрос прибыльности второстепенен? Что, в таком случае, первостепенно? Чего бы Вы хотели от того, чем Вы будете заниматься? Насколько Вы тверды в желании заниматься разведением? Вы знакомы с этой областью (занимались раньше)?
01 окт. 2019
Елена mareeva
Елена, я Вас понял.
Давайте, для начала, постараемся определиться с занятием, которое Вам по душе.
Насколько я понимаю, вопрос прибыльности второстепенен? Что, в таком случае, первостепенно? Чего бы Вы хотели от того, чем Вы будете заниматься? Насколько Вы тверды в желании заниматься разведением? Вы знакомы с этой областью (занимались раньше)?

Да, мне хотелось бы работать в более свободном графике и получать например зарплату от проделанной работы, но ничего особо для себя привлекательного найти для себя не могу. Хотела пойти отучиться на мастера марикюра, но без опыта работы вакансий на рынке труда нет, а домой водить клиентов не вариант. Я всегда работала офисным сотрудником и сейчас с появлением ребенка график с 10 до 19 меня очень напрягает, мне не хватает времени и сил на семью. Разведением конкретно я не занималась. В меня уже есть 2 собаки -2 кобеля и я один раз брала щенка в оплату за вязку и успешно им занималась. Мои собаки уже старые, одной 12 лет и поэтому возникло желание приобрести сучку и попробовать заняться. Повторюсь, что идея "сырая" и возникла спонтанно, еще не обдуманна толком, тем более после вашего вопроса про проджект-менеджмент у меня желание поубавилось...
01 окт. 2019
после вашего вопроса про проджект-менеджмент у меня желание поубавилось

Я Вас понимаю
Дело в том, что для того, что бы справиться с Вашим запросом, очень важно поставить конкретную цель. Независимо от её сложности. Просто тыкните пальцем в небо своих желаний (метафорично вышло:) и примите решение: "Я хочу вот этого". И дальше - тщательно спланируйте каждый шаг. Если вы хотите иметь личный кабинет маникюра, то сделайте расчеты. Возможно, перед тем как пойти на курсы по маникюру Вам нужно будет сходить, к примеру, на курсы по проджект менеджменту. Это будет частью плана, который приведет Вас к цели.

Давайте попробуем сформулировать Вашу цель?
01 окт. 2019
Елена mareeva
Давайте попробуем сформулировать Вашу цель?

Цель-понять чем именно я хочу заниматься. Поняла, что проблема в том, что не могу осознать свое желание
01 окт. 2019
В таком случае, давайте идти системно и последовательно.

Вам, на мой взгляд, нужно воспользоваться следующим методом.

Для начала, я рекомендую Вам сделать следующее:
Сядьте, возьмите лист бумаги (несколько), постарайтесь устроить атмосферу вокруг максимально уединенную хотя бы на несколько часов. И дальше пропустите свои мысли через три сита.

Первое сито - фантазии.
Лист озаглавьте - "Чем я хочу заниматся" или что-то в этом духе.
После чего начните брэйн-штурм. Записывайте все варианты того, чем бы вам хотелось заниматься. Даже самые безумные мысли. К примеру, если у Вас была детская мечта быть дрессировщиком слонов - пожалуйста, дайте волю своей фантазии. Вариантов должно быть хотя бы 50(а лучше 100). Первые пойдут просто, дальше будет сложнее, особенно сложный убеж в 20-30 вариантов. Да, задача не из простых, но это шаг на пути к цели.

Второе - сито безумия.
Для каждого из 50(100) придумайте варинаты, как это можно реализовать. Даже самые безумные мысли должны быть хотя бы чуть-чуть проработаны. Не оценивайте, не отбрасывайте, даже самый странный вариант должен найти свое решение.

Третье - сито реальности.
Пропустите все варианты и решения через сито реализма. Будьте серьезны, отбросьте дурашливый настрой (который должен быть в предыдущих этапах) и подумайте, что РЕАЛЬНО возможно осуществить.

Итак, в конце у Вас останеться, скажем, 5 варинатов из 100.
Что дальше?
Второй круг.

Пропускаем через три сита:
Первое
Как достичь этих оставшихся пяти целей. Пишем по, скажем, 30, вариантов реализации (даже самых безумных)
Второе
Пишем как этого возможно достичь.
Третье
Отсеиваем варианты слишком уж безумные.

Повторять до тех пор, пока не останется один вариант. Но и дальше наша работа не закончиться. Вы только начнете.

Берем ТУ САМУЮ цель, и опять пропускаем её через сита:
Ищем какие варинаты достижения, как их реализовать, что из этого ерунда.

Через 20-30 итераций, вы получите не только получите рафинированную идею, но и самый точный план её реализации.
01 окт. 2019
Это займет немало времени, но таким образом Вы аккумулируете максимум мозговых и эмоциональных ресурсов Ваше организма, что позволит прийти к решению. Вы как бы выжмете максимум из своих желаний и целей.
02 окт. 2019
Елена mareeva
Это займет немало времени, но таким образом Вы аккумулируете максимум мозговых и эмоциональных ресурсов Ваше организма, что позволит прийти к решению. Вы как бы выжмете максимум из своих желаний и целей.

Алексей, спасибо огромное! Я обязательно займусь данными упражнениями

Отзыв о консультации

Спасибо огромное Алексею за проделанную работу, я шла за инструкцией к действию и я ее получила. Более того, что я осознала, что моя проблема в чуть другом находится. Очень тактичный, грамотный и приятный специалист! Помогает посмотреть на проблему с разных сторон.
Еще раз спасибо!

Елена mareeva