КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Увольняюсь, но директор просит меня остаться. Что делать?

26 мар. 2021
Мария
Собираюсь увольняться. В очень хороших отношениях с директором. Она пытается меня оставить, просит у коллег совет, как меня удержать. Не знаю, что делать.

26 мар. 2021

Здравствуйте, Мария! Расскажите подробнее о ситуации. Кем Вы работаете? Как давно работаете?

По какой причине решили сменить работу, что Вас не устраивает? Как давно Вы приняли это решение?

Чем именно директор хочет Вас удержать от увольнения, какие шаги для этого предпринимает?

26 мар. 2021
Мария

Работаю в сфере обслуживания. Около 3 лет. Занимаю позицию менеджера, то есть руковожу группой людей.

Решила сменить работу Такменев морально очень тяжело, сотрудникам абсолютно все равно, никакой мотивации и так далее. Решила уволиться чуть больше месяца назад.

Сейчас разговаривала с директором, говорит, не отпустит, что я маленькая для таких решений, что ещё рано, мало ли что со мной может случиться

26 мар. 2021

Мария, а Вы уже нашли себе новое место работы? Или Вы уходите, не имея представления, куда пойдете работать и когда трудоустроитесь? У Вас есть источники дохода, помимо этой работы? У Вас есть понимание, на что Вы будете жить, если, например, трудоустройство после увольнения затянется на неопределенное время?

Для того, чтобы уволиться, Вам согласие директора не требуется - Вам достаточно написать заявление об увольнении за 2 недели до даты увольнения и зарегистрировать его у секретаря во входящих документах. Если директор будет препятствовать Вашему увольнению, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию - закон на вашей стороне и директор не может помешать Вам уволиться, если Вы за 2 недели письменно его предупредили о своем желании расторгнуть трудовой договор. Вы совершеннолетняя и занимаетесь руководящей работой, так что заявления директора "ты слишком маленькая, чтобы принимать самостоятельные решения" явно не соответствует действительности и является манипуляцией.

28 мар. 2021
Мария

Другого дохода нет, я накопила деньги, нашла работу в другом месте. Понимаю, что она не имеет права препятствовать, но не хочется уходить так не красиво. Ведь она (директор) очень ценна для меня

28 мар. 2021

Мария, чем именно директор предприятия, в котором Вам не нравится работать и из которого Вы намерены уйти, так ценна для Вас?

Задумайтесь, что для Вас более ценно - Ваша собственная успешная и комфортная жизнь, интересная работа и хороший заработок или желание угодить директору, который создал на своем предприятии такие условия труда, что там работать никому не хочется (морально тяжело и никакой мотивации)?

Судя по описанию ситуации на предприятии, Вашего директора не волнует судьба его работников и он не старается ничего хорошего для них делать. Более того. Директор унижает Вас, называя Вас "маленькая ещё для решений", выставляя Вас беспомощной и неспособной позаботиться даже о себе. Хотя Вы в 20 лет уже и должность руководящую занимаете, и денег смогли накопить, и уже работу новую нашли - то есть нет никакого повода Вас так унижать и считать маленькой, умственно неразвитой. Так почему Вы должны угождать директору, которая манипулирует, унижая Вас, и продолжать работать в неблагоприятных и невыгодных для себя условиях, уже имея новое место работы?