КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Работа не приносит удовольствия. Увольняюсь снова и снова

21 июл. 2020
Владимир
Мне 31 год, женат, и я до сих пор не могу найти себя в профессии. Часто меняю работы, но в рабочее время стараюсь быть исполнительным и старательным работником. Совершенно неконфликтный, в любом коллективе могу найти общий язык с многими. Но когда акклиматизация проходит, я начинаю замечать, что работа не приносит удовольствия, начинаю мучится и чувствовать себя неудобно. Терплю, но потом доходит до такого желания, что лучше уволится, чем оставаться. Хотя причины часто бывают надуманными. После увольнения ищу в себе оправдания, хотя понимаю, что виноват только я. Думал, что просто бездарь и лентяй, но я сразу начинаю искать следующую работу и не отлыниваю. Не знаю, что со мной, но чувство вины перед собой и семьей гложет страшнее всего. Я устал уже от этого круговорота. И начал замечать даже странности за собой после очередного повторения ситуации. Помогите в себе разобраться.

21 июл. 2020

Владимир, здравствуйте!

21 июл. 2020
Владимир

Добрый день, Ирина

21 июл. 2020

Расскажите, пожалуйста, кто вы по профессии?

На каких работах работали?

О какой работе мечтали? Какая работа могла бы приносить удовольствие длительное время?

Какие у вас увлечения?

И начал замечать даже странности за собой после очередного повторения ситуации.

О каких странностях идёт речь?

21 июл. 2020
Владимир

По диплому я практический психолог.

А работал я в основном менеджером по продажам или развитию направления в торговле.

Я четко не могу сказать какую именно работу я бы предпочёл, но знаю, что она будет из творческого направления. Мне нравится когда в работе есть место творческой мысли, полёту фантазии, креативу. Мне нравится искусство фотографии и живописи, люблю классическую литературу, люблю музыку. Но проблема в том, что я не знаю как на этом заработать.

А странности... Даже не знаю как объяснить... Я замечаю, что когда например иду по тротуарной плитке стараюсь наступать только на целые фрагменты плитки, не касаясь линий... Я даже из-за этого могу пойти медленее... (звучит как бред)... Я могу ставить себе спонтанные условия, например, если я вижу что перед мною закрывается лифт и я не знаю успею или нет то я ставлю себе условие "Если успею забежать в лифт, то случится что-то хорошее в моей жизни, а если нет, то произойдет что-то плохое". Причём это у меня на автомате происходит, я замечаю эту странность не сразу... А вот не давно, я забыл имя своей жены, я даже испугался. (Раньше такого не было)

21 июл. 2020
Мне нравится когда в работе есть место творческой мысли, полёту фантазии, креативу.
Но когда акклиматизация проходит, я начинаю замечать, что работа не приносит удовольствия

Вам нравится, когда в работе каждый день что-то новое и интересное. В данном контексте "акклиматизация", как я поняла, это тогда, когда вы узнаете что-то новое на каждой из работ (поправьте, пожалуйста, если я не права). И это примерно первые месяца три. Дальше одно и то же - работа кажется скучной, монотонной и неинтересной. Появляется желание уйти, которое вы со временем осуществляете. Каждая новая работа - это дуновение свежего ветра, но потом снова скукота.

Вам действительно могла бы подойти работа психолога, так как не бывает одинаковых людей и вам было бы интересно постоянно.

Мне нравится искусство фотографии и живописи, люблю классическую литературу, люблю музыку. Но проблема в том, что я не знаю как на этом заработать.

Вам только нравится или вы фотографируете, рисуете?

На этом, вероятно, много не заработаете по крайней мере сразу. Но ведь можно было бы пробовать себя в этих направлениях, зарабатывая немного и получая удовольствие, совмещая первое время с неинтересной, но хорошо оплачиваемой работой. Главное, ведь начать по-тихоньку, а дальше вы бы уже увидели свой путь. Что думаете?

А странности... Даже не знаю как объяснить...

Вы связываете как-то эти странности с поиском себя в работе или же это отдельные вопросы, которые тоже хотелось бы обсудить?

Какой результат вы ожидаете от этой письменной консультации?

21 июл. 2020
Владимир

По поводу работы психолога я не уверен, так как за 8 лет с момента выпуска я уже много чего забыл. Тем более это постоянное самообучение... Боюсь время упущено.

А на счет фотографии, да. Я люблю фотографировать, мне нравится искать новые кадры. Тут ваш совет мне понравился и попробую связать хобби с деньгами.

В целом, если подумать, вы правы. Мне очень тяжело даётся монотонная работа. По крайней мере мне понятна причина.

А про странности я думаю это уже вопрос к психиатру. Хотя возникают в моменты депрессий.

Для меня главное узнать причину своего желания постоянно увольняться. Но сейчас картина начинает вырисовываться. Спасибо, я буду использовать ваши советы.

21 июл. 2020
Боюсь время упущено.

Не бойтесь, если интересно. Средняя продолжительность жизни в России 73 года. У вас ещё бОльшая часть времени впереди.

Мне очень тяжело даётся монотонная работа. По крайней мере мне понятна причина.

Для творческого человека монотонная работа невероятно тяжела, в первую очередь эмоционально.

Спасибо, я буду использовать ваши советы.

Пожалуйста! Думайте, анализируйте. )))

Если будут возникать новые вопросы, всегда сможете найти меня на этом сайте.

Буду рада помочь! )))