КонсультацииСемейные отношения

Подали с мужем на развод, но сейчас у меня нет четкого понимания, хочу ли я разорвать отношения

05 сент. 2022
Оксана
Подали с мужем на развод, отношения ухудшились полтора года назад, накопились обиды, негатив, взаимные претензии, а сейчас нет четкого понимания, что мне нужно и хочу ли я разорвать отношения.

05 сент. 2022

Оксана, доброго дня! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста.

05 сент. 2022
Оксана

Здравствуйте! Давайте для начала начнём с бесплатной консультации

05 сент. 2022

Могу Вам предложить 30 минут бесплатной консультации по скайпу или другому мессенджеру. Также можно продолжить формат переписки.

05 сент. 2022
Оксана

Давайте продолжим здесь

05 сент. 2022

Хорошо, уточните свой запрос, пожалуйста, в чем конкретно Вы хотите разобраться сейчас?

05 сент. 2022
Оксана

Нужно ли мне пытаться сохранить семью, либо у меня просто страхи, нужно пережить этот момент. У нас двое детей 9 и 4 года. 12 лет совместной жизни

05 сент. 2022
Оксана

Нам дали месяц на примерение

05 сент. 2022

Давайте попробуем разобраться. Расскажите о своих страхах и о том, что послужило причиной для развода.

05 сент. 2022
Оксана

У мужа заболела мать тяжело, они жили в другой стране, он уехал за ней ухаживать, не было его 3 месяца, я почувствовала, что не изменилось ничего в период его отсутствия, я не испытывала тоски по нему, делала всё самостоятельно и в принципе справлялась со всем, кроме финансовой стороны. Далее, я начала общаться с человеком из прошлого, испытала к нему какие-то тёплые чувства и тем самым отдалилась ещё больше от мужа. Я рассказала ему всё как было, теперь он расценивает меня как предателя, он почувствовал, что я обесценила его совсем и не может меня простить. Я на данный момент испытываю смешанные чувства, то теплоту, то какое-то внутреннее беспокойство, когда он рядом

05 сент. 2022
Оксана

Общение было только в виде переписки

05 сент. 2022

А с чем связано Ваше беспокойство, когда он рядом? Какие были отношения до того момента, когда муж уехал? Хватало ли Вам его поддержки, заботы и того, в чем нуждались ранее? Как появился человек из прошлого?

05 сент. 2022
Оксана

Не знаю, какой-то внутренний дискомфорт испытываю периодически когда он рядом, напряжение... Пока он не уехал, казалось, что всё было не так плохо, но я всегда испытывала какое то чувство вины в том, что его родители не рядом, что мы находимся вдали, он всегда мне говорил об этом, и его мама тоже, т.к.переезд был инициирован мной, но до женитьбы это не было секретом. Я всегда со своими чувствами и проблемами старалась справляться самостоятельно, либо обращаться за помощью к родственникам,т.к. казалось, что ему самому не легко, он работает, устает, я на этот момент находилась в декрете. Человек из прошлого написал мне в соцсетях, и мы начали общаться, было приятно вспомнить прошлое, проявились какие то позитивные эмоции и хотелось погрузиться туда

05 сент. 2022
Оксана

Сейчас у него на меня обиды, в порыве злости было сказано и сделано много неприятных вещей, вмешаны посторонние люди, при родителях моих Были конфликты, наворочено много всего

05 сент. 2022
Оксана

Но я не уверена, что развод является выходом из ситуации, и не уйдём ли мы со всем этим в другие отношения

05 сент. 2022
Я всегда со своими чувствами и проблемами старалась справляться самостоятельно

Получается Вы не могли быть открытой перед своим мужем, а значит, у Вас отсутствовало доверие. С чем могло быть связано недоверие?

05 сент. 2022
Оксана

Не могу точно ответить на этот вопрос, я всегда открыта была, но о своих переживаниях старалась не говорить ему, казалось, что ему намного хуже, чем мне и я могу справиться со всем, не вовлекая его. Старалась гасить в себе какие то чувства, либо обсудить их с подругами... Всегда он говорил, что мне лучше, чем ему... Что я с родными, а он один

05 сент. 2022
Оксана

Сейчас он осуждает меня, что я не решала и не говорила о своих переживаниях ему, а искала поддержки на стороне.

05 сент. 2022
Оксана

Я осознаю, что была неправа, и опять нахожусь рядом с ним с чувством вины, но мне не хочется больше испытывать это...

05 сент. 2022

Дело в том, что эмоции, которые мы подавляем в себе, никуда не уходят. Любая эмоция находит выход для реализации.

... Всегда он говорил, что мне лучше, чем ему... Что я с родными, а он один

В этих словах прослеживается некое обесценивание Ваших чувств, сравнение, кому из вас хуже и кто имеет право быть услышанным.

Но в отношениях важно быть услышанным каждому, ибо близость не происходит и доверие пропадает

05 сент. 2022

Осознаете ли Вы причину того, почему не делились этим с ним?