КонсультацииСемейные отношения
Подали с мужем на развод, но сейчас у меня нет четкого понимания, хочу ли я разорвать отношения
Оксана, доброго дня! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста.
Здравствуйте! Давайте для начала начнём с бесплатной консультации
Могу Вам предложить 30 минут бесплатной консультации по скайпу или другому мессенджеру. Также можно продолжить формат переписки.
Давайте продолжим здесь
Хорошо, уточните свой запрос, пожалуйста, в чем конкретно Вы хотите разобраться сейчас?
Нужно ли мне пытаться сохранить семью, либо у меня просто страхи, нужно пережить этот момент. У нас двое детей 9 и 4 года. 12 лет совместной жизни
Нам дали месяц на примерение
Давайте попробуем разобраться. Расскажите о своих страхах и о том, что послужило причиной для развода.
У мужа заболела мать тяжело, они жили в другой стране, он уехал за ней ухаживать, не было его 3 месяца, я почувствовала, что не изменилось ничего в период его отсутствия, я не испытывала тоски по нему, делала всё самостоятельно и в принципе справлялась со всем, кроме финансовой стороны. Далее, я начала общаться с человеком из прошлого, испытала к нему какие-то тёплые чувства и тем самым отдалилась ещё больше от мужа. Я рассказала ему всё как было, теперь он расценивает меня как предателя, он почувствовал, что я обесценила его совсем и не может меня простить. Я на данный момент испытываю смешанные чувства, то теплоту, то какое-то внутреннее беспокойство, когда он рядом
Общение было только в виде переписки
А с чем связано Ваше беспокойство, когда он рядом? Какие были отношения до того момента, когда муж уехал? Хватало ли Вам его поддержки, заботы и того, в чем нуждались ранее? Как появился человек из прошлого?
Не знаю, какой-то внутренний дискомфорт испытываю периодически когда он рядом, напряжение... Пока он не уехал, казалось, что всё было не так плохо, но я всегда испытывала какое то чувство вины в том, что его родители не рядом, что мы находимся вдали, он всегда мне говорил об этом, и его мама тоже, т.к.переезд был инициирован мной, но до женитьбы это не было секретом. Я всегда со своими чувствами и проблемами старалась справляться самостоятельно, либо обращаться за помощью к родственникам,т.к. казалось, что ему самому не легко, он работает, устает, я на этот момент находилась в декрете. Человек из прошлого написал мне в соцсетях, и мы начали общаться, было приятно вспомнить прошлое, проявились какие то позитивные эмоции и хотелось погрузиться туда
Сейчас у него на меня обиды, в порыве злости было сказано и сделано много неприятных вещей, вмешаны посторонние люди, при родителях моих Были конфликты, наворочено много всего
Но я не уверена, что развод является выходом из ситуации, и не уйдём ли мы со всем этим в другие отношения
Я всегда со своими чувствами и проблемами старалась справляться самостоятельно
Получается Вы не могли быть открытой перед своим мужем, а значит, у Вас отсутствовало доверие. С чем могло быть связано недоверие?
Не могу точно ответить на этот вопрос, я всегда открыта была, но о своих переживаниях старалась не говорить ему, казалось, что ему намного хуже, чем мне и я могу справиться со всем, не вовлекая его. Старалась гасить в себе какие то чувства, либо обсудить их с подругами... Всегда он говорил, что мне лучше, чем ему... Что я с родными, а он один
Сейчас он осуждает меня, что я не решала и не говорила о своих переживаниях ему, а искала поддержки на стороне.
Я осознаю, что была неправа, и опять нахожусь рядом с ним с чувством вины, но мне не хочется больше испытывать это...
Дело в том, что эмоции, которые мы подавляем в себе, никуда не уходят. Любая эмоция находит выход для реализации.
... Всегда он говорил, что мне лучше, чем ему... Что я с родными, а он один
В этих словах прослеживается некое обесценивание Ваших чувств, сравнение, кому из вас хуже и кто имеет право быть услышанным.
Но в отношениях важно быть услышанным каждому, ибо близость не происходит и доверие пропадает
Осознаете ли Вы причину того, почему не делились этим с ним?