КонсультацииСемейные отношения

Возможно ли сохранить отношения после развода?

23 авг. 2017
Viktoray
После 9лет брака развод, измена со стороны мужа. Есть один ребёнок. После развода через год стал помогать и хочет все вернуть. Я запуталась. Он всегда был идеальным мужем стирка уборка помощь с ребёнком. Я работала училась но вдруг измена. Все нам завидовали отношения были всегда хорошие. Возможно ли все вернуть как все забыть и не слушать родственников, или всё-таки надо смириться, что назад дороги нет.

23 авг. 2017
Viktoray, здравствуйте! Вряд ли в таких сердечных делах решающее слово за родственниками или психологом. Человек сам выбирает, с кем ему жить и как к кому относиться. Если вы чувствуете, что вы по-прежнему близки и хотите быть вместе, то что вас останавливает?
23 авг. 2017
Viktoray
Останавливает чувство обиды. И очередное предательство. А с другой стороны дочь очень привязана к нему.
23 авг. 2017
Viktoray, вряд ли удастся забыть то, что было. Но можно извлечь урок из прошлых ошибок и простить. Большинство семейных пар проходит через испытания их чувств на прочность и те, кто умеет прощать, живут вполне счастливо вместе и после того, как кто-то из супругов оступился или сделал ошибку. Ведь хорошее нередко познается в сравнении и измена может помочь человеку осознать, что именно он потерял, променяв семью на мимолетное увлечение.

Что вы имеете ввиду под "очередное предательство" ? Это регулярная практика вашего мужа - изменять вам?
23 авг. 2017
Viktoray
Нет ранее он не изменял, и я всегда ему доверяла.
23 авг. 2017
Viktoray, тогда почему вы упомянули "очередное предательство"? В чем он вас раньше предавал?
Ведь вы пишете "Он всегда был идеальным мужем стирка уборка помощь с ребёнком. Все нам завидовали отношения были всегда хорошие."
23 авг. 2017
Viktoray
Когда мы развелись он знал что у меня научились трудности на работе, и с жильем стояла квартира без ремонта. После развода он ничем не помагал и не хотел видеть ребёнка.
23 авг. 2017
Viktoray, вы развелись, так почему он должен был заниматься вашими проблемами на работе и вашим ремонтом? Он больше не был вашим мужем и никаких обязательств по отношению к вам не имел - так что вряд ли это можно назвать предательством. Если вы захотели развестись, то должны были понимать, что придется полагаться только на себя. Максимум, что он должен был по отношению к вам - платить алименты ребенку.
Удивительно, что претензии у вас к мужу сейчас, когда он наоборот стал проявлять внимание и начал помогать. То есть исправил все те ошибки, за которые вы его вините. Сейчас вас что не устраивает в отношениях? Если вам лучше жить одной - без него, то тогда не стоит прощать. А если вы чувствуете, что вместе вам лучше, чем без него, то что вас останавливает, чтобы воссоединиться с заботящимся о вас мужчиной и отцом вашего ребенка?
23 авг. 2017
Viktoray
Да я это все понимала. Но я не думала что он не будеть платить алименты. Все затраты легли на меня. Я думала что как правило после развода мужчины полностью отварачиваются.
Тоесть я не ожидала его увидеть с другой стороны. Скорее всего я просто боюсь ему опять поверить.
23 авг. 2017
Viktoray, страх и обида или семья и отношения - что вы выберете для себя на будущее? Страх и сомнения - это плохие советчики. Если вам человек дорог и дорог вашему ребенку, то стоит ли выстраивать барьеры между вами в виде вашего страха и обид?
Никто никогда не даст вам гарантию, что отношения с кем-то продлятся всю жизнь и в них не будет никаких проблем и обид, недопонимания. Семья - дело добровольное и чувства могут меняться в течение жизни. Никто не может гарантировать вечной любви и то, что он посвятит себя служению одной женщине во что бы то ни стало.
Как вы думаете, семейные люди заводят отношения на стороне потому, что они от природы порочные и вероломные или потому, что в браке они чего-то не получают от своих жен (мужей) и испытывают дефицит любви и внимания к себе, которые восполняют на стороне? Что на ваш взгляд толкает людей на измены?
23 авг. 2017
Viktoray
Каждый ищет решение проблем по-разному и конечно в семейный отношениях сложно разобраться. Я думаю, что каждый из нас сделал выводы после развода. Мне кажется он просто устал за это время слишком много работали и слишком много у него было обязанностей. Но переоцинив все я понимаю, что та жизнь меня полностью устраивала. Мы всегда друг друга поддерживали, я думаю что как женщина я просто не заметила грани когда все начало рушится. И что бы все наладить конечно решать мне, но страх меня все же останавливает.
23 авг. 2017
Viktoray, если страх сильнее желания восстановить семью, то конечно же никакой семьи не получится. Вы боитесь и не доверяете мужу, но при этом осознаете, что способствовали своим поведением тому, чтобы идеальный муж (как вы его обозначили) искал внимания и любви на стороне. Если вы понимаете, что есть и ваш вклад в то, что семья распалась, но при этом не готовы меняться, сделав выводы из прежних своих ошибок, то создать заново крепкую семью с бывшим мужем вряд ли сможете.

Но вы всегда можете работать над вариантом отношений, когда вы с бывшим мужем останетесь просто друзьями, будете поддерживать друг друга и совместно заботиться о ребенке. При этом каждый сможет создать новую семью и найти свое личное счастье с другим партнером, которому будет доверять. Такие отношения позволят сохранить ребенку и папу и маму, но при этом отпадет волнующий вас вопрос о восстановлении семейных отношений с бывшим мужем.
23 авг. 2017
Viktoray
Ирина Корнилова, Спасибо большое. За выделенное время на мою проблему. Есть над чем подумать. Надеюсь я приму правильно решение или скорее всего то решение о котором не буду потом жалеть.
23 авг. 2017
Viktoray, желаю вам поскорее разрешить все свои сомнения и определиться с выбором! Я понимаю, насколько для вас сейчас мучительна ситуация неопределенности.
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе о семейных отношениях - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.