КонсультацииСемейные отношения

Муж в открытую изменяет. Возможно ли сохранить отношения?

01 апр. 2020
Светлана
Мне 35 лет, мужу 42. Замужем 18 лет, двое взрослых детей. Около 5 лет у нас проблемы. О них подробнее. После женитьбы жили достаточно бедно, крутились, как могли, родители у обоих в разводе, никто не помогал. Начало было мелким бизнесом, в котором я мужу помогала на сколько возможно. Время шло и у него появился один из удачных проектов, в котором я, тоже принимала активное участие и мы стали финансово свободными. Далее ещё одна сфера деятельности и несколько лет очередной помощи с моей стороны, но эта сфера была для меня очень сложной, я переживала. Начались ссоры, я пыталась донести, что я очень устала и что мне не мила жизнь в погоне за деньгами. Я требовала изменить ситуацию, плакала, просила... Мы очень отдалились друг от друга. Закончился интим. Время шло и появилась огромная пропасть между нами. Я продолжала работать, т.к. невозможно было в то время меня заменить. После долгих разговоров, пришли к тому, что надо менять сферу работы и что это и послужило таким отношениям между нами. В этот период у нас уже несколько лет не было интима и у меня появился временный человек. Сначала была страсть, которая сменилась болью и разочарованием. Я начала понимать, что все идёт не так и что срочно нужно менять что-то. Не знаю знал ли муж о моих отношениях, скорее всего да. Но он неоднократно говорил в грубой форме, что ему все равно и что мы друг другу ничем не обязаны. Прошло ещё какое-то время. С работой уладили, я стала независима от этой сферы. Открыла для себя женскую новую сферу деятельности, в которой мы с мужем не пересекались. Начало все налаживаться. Я привела свои чувства в порядок. У меня была детская мечта, огромное желание помогать и карты сложились, что я смогла поступить в медицинский университет. (Первое образование: неоконченное юридическое, бросила, выйдя замуж, не было финансовой возможности учиться). Мы живём в Казахстане и в планах было переехать в Россию, так как сын скоро заканчивает учёбу и начало положила переезду я, поступив и переехав с дочерью в другой город. Полгода живем там, я наслаждаюсь учёбой. Отношения между нами стали самыми тёплыми. Мы опять стали близки. В данное время (время пандемии), мне пришлось вернуться домой и для меня стало неожиданностью, что муж спокойно не ночует дома. Т. Е. Он все это время жил с сыном, мы виделись по выходным. (Быт помогает устраивать моя мама, в мое отсутствие). Состоялся очередной разговор. На мои вопросы о наличии другой, муж начал говорить, что это не мое дело, что я не имею права вмешиваться в его свободу, что у меня есть все о чем могут другие мечтать. Я согласна с ним. Действительно он делает все, чтобы я реализовала свои планы. Финансовые вопросы все решает он. Я пыталась трезво мыслить. Дать возможность ему "поиграть" на стороне, отстранить себя от мелких человеческих "несовершенств". Многое понимаю, но боль и непринятие ситуации не дает покоя. Я считаю себя сильной личностью, готовой на решение различных проблем, но эта ситуация не даёт мне покоя и понимания, что мне делать дальше. Очень надеюсь на совет. Возможно ли сохранить отношения? Муж меня не отпускает, говорит, что я его продолжение и что мне нужно быть выше. Но я запуталась совсем.

01 апр. 2020

Здравствуйте, Светлана!

Давайте начнем общение.

01 апр. 2020

Вы прожили с мужем достаточно долго, и на каком-то этапе совместной жизни, Вы и он - стали "деловыми партнерами".

Время шло, и каждый из Вас решал финансовые и социальные вопросы, близкие отношения трансформировались в партнерские. Вы оба стали как бы учредителями компании, с общим уставным капиталом.

У каждого из вас появился близкий человек.

Сейчас Вы хотите опять стать близкими людьми.

Какие чувства Вы испытываете к мужу, а он - к Вам?

01 апр. 2020

Будете консультиоваться или решили пока не продолжать?

03 апр. 2020
Светлана

Я испытываю смешанные чувства. Чувствую, что он для меня очень родной человек. Преисполнена благодарность ко всему, что он делает для детей.

Понимаю, что мы стали в определённое время деловыми партнёрами, сейчас ситуация изменилась. Как мужчина он для меня привлекателен. Есть ли возможность вернуть ситуацию под контроль? Имею ввиду, что его отношение ко мне не просто, как к близкому человеку, а именно как сексуальному партнёру? У нас очень долго не было интима, несколько лет. После того, как я уехала на полгода на учёбу, наши отношения стали ближе и опять появились интимные отношения. Поэтому я совершенно не понимаю его логики, когда он в течении нескольких дней дома со мной, а потом исчезает на ночь! Я попыталась объяснить ему, что мне больно и неприятно, что это не вписывается в моё понимание отношений. Он в ответ сказал, что это его личная жизнь и что я не имею права вмешиваться.

Для меня важную роль играют дети, и разрывать отношения я не хочу. Мне кажется, что он через время изменится, но я прочла много подобных историй в которых мужчина годами не меняется.

03 апр. 2020
Светлана

Спасибо. Наверное, мне необходимо время, чтобы понять свои желания. Иногда я думаю, что мне безразлично все и что есть свои цели, иногда хочется изменить ситуацию в корне.

03 апр. 2020
Я попыталась объяснить ему, что мне больно и неприятно, что это не вписывается в моё понимание отношений. Он в ответ сказал, что это его личная жизнь и что я не имею права вмешиваться.

Ваш муж живет так, как привык. Ему было непросто делать выбор, но он выбрал реальные отношения, в которых эмоциональные отношения значать не меньше, чем интимные. Он едет к близкому человеку.

Наверное, мне необходимо время, чтобы понять свои желания. Иногда я думаю, что мне безразлично все и что есть свои цели, иногда хочется изменить ситуацию в корне.

Возможно, Вам нужно время, чтобы понять свои желания.

Давайте договоримся о продлении консультации, если хотите.

Подумаем вместе - как Вам дальше быть.