КонсультацииСемейные отношения

Хочу сохранить отношения с мужем после его признания, что влюбился в другую. Возможно ли это?

20 мая 2019
Alena1106
Добрый день!
Начала встречаться с мужем 4,5 года из них 4 г. Живем вместе и 1, 8 месяцев как поженились.. До этого разговора за два месяца, начала понимать что с ним что-то не так, не разговорчив, стал раздражителен, на любые попытки поговорить,(хотя попытки заботиться обо мне сохранились) говорил, что все хорошо... Я связывала это с тем что он замещает начальника на работе, во втором месяце начал на меня срываться по мелочам, хотя раньше такого никогда не было, со всеми ссорами или претензиями либо находили компромисс либо переводили все в шутливую форму, с праздником 8 Марта не поздравил даже словами, хотя раньше вставал с утра пораньше и тащил букет цветов, тут я начала подозревать не ладное. В конце марта этого года, он признался мне что влюбился в другого человека, сказал что ни в чем меня не винит и готов все общие расходы взять на себя, в разговоре оба плакали, ходил за мной попятам. Мы живем в его квартире и так как я по семейным обстоятельствам не могла съехать в ближайшие выходные к родителям, уехала к подруге в другой город оставив его одного, по приезду во вт мы должны были идти подавать заявление на развод, а в конце недели я должна была съехать. В пн вечером мы решились на очередной разговор в котором я ему сказала что чувствую, предположила что возможно у нас кризис, попыталась выяснить что между нами произошло, он сказал что чувствует, что винит себя во всем, что у него была истерика, когда я уезжала и оставляла его, оба плакали, в итоге после разговора он остался на ночь (хотя должен был уйти к родителям, так как по договоренности он жил у них пока я жила дома). На следующий день вместо загса мы вернулись оба снова домой (забрал меня с работы). В этот день он говорил что не отпустит меня больше..., я просила его разобраться в себе и сделать выбор, что действительно ему дорого. В среду мы встретились и снова начался разговор, он сказал что сразу так не может выбрать, я отпустила его с посылом подумать и если он выберет не меня то ночевать пусть идёт к родителям, через 1час он вернулся и сказал, что принял решение сохранить семью, мы договорились попробовать все сначала. До всего произошедшего мы дома делали ремонт, планировали детей, я проходила мед осмотр, в интимной части было все впорядке, я не конфликтный человек, все разногласия мы решали Мирным путём, советовались друг с другом, были напряжения в финансовом плане, но старались все решать самостоятельно. Прошло почти два месяца, он говорит что сейчас ему хорошо со мной, что все впорядке, я ему говорю, что люблю его, а он пока не может ответить взаимностью..., просто считает меня очень близким человеком. Сейчас я боюсь, что просто держу его, ограничиваю, сказала ему об этом, что если не любит, то мы можем мирно разойтись..., он говорит что все нормально. Пока я не пришла в себя и не понимаю правильно ли я делаю, действительно ли у нас кризис и как это решить? Хотя могу сказать что в последний месяц отношения действительно стали лучше, но все равно боюсь рецидива...

20 мая 2019
Alena1106,
Добрый день
Поясните, пожалуйста: Вы хотите работать с психологом вместе с мужем, в формате семейной консультации? Или в формате индивидуальной?
20 мая 2019
Alena1106
Индивидуально.
20 мая 2019
Пока я не пришла в себя и не понимаю правильно ли я делаю, действительно ли у нас кризис и как это решить?

Alena1106,
В таком случае мы с Вами должны отметить вот что.
Семейный кризис не решается усилиями одного члена семьи.
Семейный кризис разрешается только усилиями обоих. Поэтому в такой работе с психологом участвуют оба супруга.
В индивидуальной работе с Вами мы не можем заниматься семейным кризисом, но можем заниматься Вашим отношением к нему. Например, работать над тем, чтобы этот кризис причинял Вам меньшую душевную боль. Или над тем, чтобы Вы не усугубляли его своими неверными шагами. Или ещё над какой-то целью, которая касается лично Вас, - но не Вас и мужа, не пары.
Если вы настроены на индивидуальную работу, попробуйте сформулировать свою индивидуальную цель.
Какой результат работы со мной желателен лично для Вас?
20 мая 2019
Alena1106
Цель как недопустимы ошибок? И не усугубить ситуацию?
20 мая 2019
Цель как недопустимы ошибок?

Я не понял. Переформулируйте, пожалуйста.