КонсультацииСемейные отношения

Жена влюбилась в другого и остыла ко мне. Возможно ли сохранить семью?

03 июн. 2023
Сергей
Мы со своей женой встретились когда мне было 21, ей было 16лет, сейчас мне 39, супруге 34 имее трех детей, в возрасте 11, 9 и 4 года. Вообщем два дня назад я узнал, что у моей жёны есть любовник, с которым они встречаются 5 мес и у них образовалась определённая влюблённость и ее тянет к нему, но уходить пока она не хочет от меня, т. К боится и не хочет координально менять свою жизнь. Я человек с хорошим достатком, построил дом, купил всем детям уже сейчас в их возрасте каждому по квартире, она понимает, что ее любовник не сможет дать ей такого материального достатка и вскоре эти отношения также начнут давать трещину, но бросить отношения она сейчас не хочет, т. К там есть чувства, эмоции, страсть, взаимопонимание. Я ей говорю, что за последние год я сильно стал работать над собой в плане отношения к ней и это все замечают, она сказала, что тоже видит во мне положительные изменения. Между нами состоялся откровенный разговор, в котором я ее спросил, чего не хватает тебе, полностью я удовлетворяю ее в плане секса, она сказала, что секс для нее не главное в жизни, нет страсти, эмоций и ей больше не хочется меня и как вернуть эти чувства ко мне она пока не знает и я тоже. Но есть какие то моменты в сексе, которые можно скорректировать с ее слов. Вчера я поехал пообщаться с ее любовником, попросил его, чтобы он отпустил ее и не поддерживал с ней связь, чтобы она сама разобралась в себе, чего она все таки хочет и готова ли вернуться в семью. Любовник согласился, прервать с ней связь, чтобы она скорее определилась, я попросил его оставить разговор между нами и переспать с этой идей, прежде чем ему или мне рассказывать о нашей встрече и договорённости, чтобы не навредить таким образом ей и заставить ее на эмоциях принять неправильное решение. Я воспитывался в полной счастливой семье и не представляю себе как я смогу жить порознь со своими детьми. Жена тоже воспитывалась в полной семье, но ее отец часто изменял ее маме и об этом знала вся семья. Т. К мы с женой рано познакомились, по молодости было много ссор, однажды я хотел уйти от нее, когда мы были еще не женаты и не было детей, но она умоляла о прощении. Когда поженились ссоры также продолжались, но узы брака не давали принять решения о разводе, с мыслями как же на это отреагируют наши родители. Сейчас мы повзрослели стали более сдержанно относится к своим эмоциям и жизнь вроде начала приобретать правильных характер, я начал проявлять к жене больше внимания, заботы, каждый день обнимаю ее, целую, но такой же обратной связи от нее не получаю, она говорит, что ей не нужно столько внимания и поэтому она мне не может ответить тем же. Мы с женой разные по темпераменту, характеру. Я больше реалист, может где то пессимист, меня сейчас интересует только семейная гармония, она более легкая на подъём, компанейская, всегда за любое мероприятие, встреча с соседями, походы в клубы. Я всегда упорно работал, чтобы у нашей жизни был фундамент под ногами, более сдержанно отношусь к трате денег, а она на оборот, говорит, что когда тогда жить, если все время об этом думать. Я очень ее люблю, готов простить измену, готов меняться, не хочу разрывать нашу связь, но не хочу, чтобы она приняла не правильное решение, чтобы она выбрала семью, а потом снова чего-то ей не хватило и она пошла искать новые эмоции. Нужно ли мне сейчас сказать ее любовнику, чтобы он все таки сказал ей о нашем с ним разговоре и прервал с ней связь. Дайте совет, пожалуйста, возможно ли что-то сделать, чтобы сохранить семью?

03 июн. 2023

Сергей, здравствуйте, вы проделали большую работу за психолога, Скажите почему вы не пошли с женой к семейному психологу на совместный сеанс? Это было бы хорошим укреплением вашей работы по сохранению семьи. Рассматривается такая возможность? Жена согласится?

Говорить или не говорить о разговоре с любовником это ваше право, в практике сохранения семьи после измены с любой стороны нет чётких рекомендаций по действиям с любовником. Когда мы работаем с парами, пережившими измену и пытающимися сохранить отношения, мы прорабатываем сначала сам психотравмирующий опыт, затем выясняем чего не хватало, пытаемся достигнуть нового витка отношений.

03 июн. 2023

У вашей семьи есть шанс только если у вас лично есть шанс пережить измену и начать с женой новые отношения.

Стоит паринёру изменить вам хоть раз, и вашему семейному счастью конец. Даже если вы решите сохранить брак, семейная жизнь никогда не будет прежней. Если вы считаете, что "почти все или все изменяют", и способны мириться с этим, если вы хотите сохранить брак во имя неких сильных личных мотивов, спокойствия детей, по финансам соображениям, ради детей, вы можете попытаться. Очень важна мотивация. Но ваша семья никогда больше не будет прежней. И вы тоже не будете прежним - это важно понимать.

Вам придётся пройти через все возможные этапы шока и неверия, жалости к себе, ярости и чувства вместе - как бы вы не старались простить, забыть и жить дальше. Вы постоянно будете искать доказательства её измены-проверять карманы, отчёты по кредитным картам и всевозможные записки. Даже если вы простили её, ваши обиды будут проявляться при любом удобном случае. В мести вы рискуете стать ядовитым, озлобленным мужем. Любовь сменится ненавистью. Не призываю вас разводиться, просто у вас не должно быть ложных ожиданий-брак не будет прежним. Вашим девизом должны стоять слова: "простить, забыть и замолчать". Нет смысла примиряться, если ваша цель превратить её жизнь в ад. Это первое что вы сами для себя должны продумать и понять готовы пройти это и замолчать? Вы задаётесь уже вопросом где гарантии и как их сделать чтобы она больше не пошла за новым интересом- их нет, сделать 100% гарантию не возможно. Вера и доверие разрушены навсегда. Перечитайте ещё раз мои слова и поймите что уже сейчас надо изменить в вашем поведении чтобы улучшить ситуацию. А именно девиз "простить, забыть, замолчать". Готовы? Тогда первый шаг к сохранению семьи сделан.

03 июн. 2023

Вторым шагом должны стать ваши новые отношения. Вы пытались проработать старые и понять что не там. Это важный этап, но не для сохранения отношений, так как их у вас уже нет, прежних. Вы поняли что ей не хватило. Теперь нужно строить новые. За 19 лет брака вы оба очень изменились и совсем, возможно, не знаете друг друга. И поэтому вам необходимо начать новые отношения с женой по всем правилам новых отношений: знакомство - узнавание- избирательность - ответственность. То есть реально представить что вы только её встретили, ухаживать, флиртовать, водить на свидания, говорить о ней и о вас так, словно вы не знакомы, рассказывать о себе и своих планах и мечтах. Спрашивайте о её. Желательно даже не спать вместе, если есть возможность переехать в др. Комнату. Так, чтобы у вас была дистанция как у всех новых пар. Такая "игра" предлагается парам с разными проблемами в долгих брака и способна помочь паре выстроить новые интересные отношения и получить эмоции. Это шаг два.

И походы совместные к психологу, разовые, по ситуации, если возникают проблемы, тянет прояснить что-то и не получается самому разобраться.

03 июн. 2023
Сергей

Если вы внимательно читали, я написал, что я уже разговаривал с ее любовником, но не знаю стоит ли этот разговор обсудить с ней и попросить его о наших договоренностях, прочтите пожалуйста мое сообщение выше еще раз. И да я готов, все забыть и попробовать все сначала. Сейчас жена не хочет идти к психологу, т. К пока не знает какую позицую выбрать, семью или разорвать отношения в принципе, т. К возможно считает, что они изжили себя

03 июн. 2023

Сергей, я очень внимательно изучила весь ваш текст и ответила на ваш вопрос, прочтите вы мои сообщения внимательно.

Говорить или не говорить о разговоре с любовником это ваше право, в практике сохранения семьи после измены с любой стороны нет чётких рекомендаций по действиям с любовником

Еще раз продублирую, перефразировав и пояснив: скажите вы или нет ей о разговоре с её любовником это не скажется на её желании вас и укреплении прошлых отношений, так как ваши прошлые отношения уже разрушены и вас она не хочет, как вы написали. Сейчас нужно сконцентрировать всю энергию на себе и на внутреннем прощении, чтобы не стать озлобленным, мстительным, мнительным и не усугубить все ещё больше. И начать строить новые отношения с женой - всю энергию на себя и на новое, а не на разборки и перекапывание прошлого. Как -

Вам написала чёткие шаги по работе с парами с проблемами измен. И если ваша жена увидит в вас желаемого интересного любящего её мужчину, она не захочет искать это где-то в других.

Суммирую: 1. Говорить или нет ей о вашем разговоре с любовником - вашей право. Это может её оттолкнуть, разозлить, обрадовать. Такое лучше делать в кабинете психолога. 2. Если к психологу не идёт жена, значит работа вся по сохранению зависит от вас. Первый шаг - ваше прощение. Второй шаг - ваша новая любовь к ней, забота, уважение, ухаживание, удержание её внимания и желания вас как мужчины, словно это ваши новые отношение с незнакомой девушкой.