КонсультацииСемейные отношения

Жена влюбилась в другого. Может ли она полюбить меня снова?

13 дек. 2018
Любомор
Меня зовут Антон, мне 52 года, жене 37 лет, есть дочь 7 лет, в браке 14 лет. Последние пол года постоянно общалась с коллегой по работе (по 7- 8 звонков в день, по 2- 3 часа до 3х ночи (когда я на дежурстве). Ему 60 лет. Когда я узнал, говорит, что просто общение, близости не было. Я поговорил с этим мужчиной, он пообещал больше с ней не общаться.

Похоже, слово сдержал. Она поменяла работу. После этого на ней нет лица, в депрессии, часто плачет, следит за ним в соцсетях, говорит, что его любит, но разводится не хочет, говорит, что из-за телефонных разговоров не разводятся. Это продолжается более месяца. Отношения у меня с ней ровные, не скандалю, секс регулярный, но спим в разных комнатах. Когда на работе, переписываемся смс, постоянно интересуемся как самочувствие, как работа. Дома об этом не разговариваем, только на другие темы.

Пройдет ли это у неё и сможет ли она полюбить меня снова.

13 дек. 2018
Антон, здравствуйте!
Какой помощи Вы ждете от консультации? В чем хотели бы разобраться?
13 дек. 2018
Любомор
Я хотел бы спросить как себя правильно вести в данной ситуации, чтобы у жены снова появились ко мне чувства и она остыла к чужому мужчине.
13 дек. 2018
Расскажите, пожалуйста, какими были ваши отношения с женой, до тех пор, пока она не стала общаться с этим мужчиной?
Что ценного Вы можете выделить в ваших прошлых отношениях?
Насколько отношения были близкими?
Не говорила ли Вам жена, что ее ожидания от отношений не оправдываются?
Я хотел бы спросить как себя правильно вести в данной ситуации, чтобы у жены снова появились ко мне чувства и она остыла к чужому мужчине.

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, важно разобраться с тем, чего ей не хватало в браке с Вами? Ведь насколько я могу понимать, она нашла в новых отношениях именно эмоциональную близость, ведь даже физического контакта не было..
13 дек. 2018
Любомор
Я думаю, что не уделял ей достаточного внимания, много работаю, наверное в последнее время было какое то отдаление друг от друга, она как раз это и говорит, что я во всем виноват. То есть мало уделял ей внимания. Иногда ругались по этому поводу, но без скандалов и истерик. Сейчас когда спрашиваю" ты меня совсем не любишь?" говорит - " не совсем".
13 дек. 2018
ты меня совсем не любишь?" говорит - " не совсем".

Да, я думаю Вы остаетесь родным и близким человеком для нее, но утратилось что-то то ценное, что является важным для нее.
13 дек. 2018
Любомор
Что касается досуга, то тут все как раз нормально. Регулярно театры, концерты, отдых на природе, поездки по музеям, другим городам, 2 раза в году отдых за границей. А вот комплиментов не хватало наверное, она об этом говорила, а я пытался её убедить, что это не так, это её сильно злило. Один раз ей надо было обратиться к врачу, я договорился, а она не смогла прийти из за работы. Потом я узнал, что позже ей помог этот человек (и в этом она меня упрекает).
13 дек. 2018
То есть, как? Она высказывала Вам свои недовольства, а Вы уходили от разговора, избегая? Или Вы реагировали принятием ее потребностей и меняли что-то хоть на короткое время? Или не признавали своей ответственности за происходящее?
13 дек. 2018
Любомор
У меня с ней конфликты проходят так. Она предьявляет претензии по поводу того, что я на неё не обращаю внимания, мне тоже становится обидно и я могу перестать с ней разговаривать, бывает 1-2 дня. Пттом не выдерживаю и мирюсь первый (она никогда). Сразу претензии, что я не сделал это раньше " ты что не видел, что я мучаюсь". Я ей говорю, что мне тоже обидно, что меня обвиняют напрасно. И это тоже может снова привести к конфликту. Говорит, что все из за моего упрямства. Что я её не понимаю (может и права). Я после стараюсь обращать на неё больше внимания, но в ответ" это потому, что я всё высказала, а не от души". Опять мне обидно. Но главное, что откровенные разговоры скорее носили поучительный характер с моей стороны (я это тоже сейчас понимаю, ведь тоже много об этом думал), говорит " ты хочешь мои мысли изменить". И поэтому стала со мной более закрытой. И сейчас на вопрос" как же ты будешь жить со мной, если любишь другого отвечает " это моя проблема, и я сама с ней справлюсь, без тебя".
13 дек. 2018
Антон, получается, Вашей жене важно внимание, ласковые слова, комплименты, признание ее неповторимости и индивидуальности в Ваших глазах... Получается, что мы к этому пришли. И на ответ на Ваш вопрос:
Я хотел бы спросить как себя правильно вести в данной ситуации, чтобы у жены снова появились ко мне чувства и она остыла к чужому мужчине.

Вам важно это учесть и не включать логику при конфликтах с женой, а действовать только опираясь на эмоции, которых она и ожидает. То есть, когда она начинает проявлять недовольство, необходимо не доказывать ей что-то, а обнять и сказать о том, что для нее важно. Даже если она начнет притворяться, что ей объятия не нужны и неприятны. Они ей нужны и важны, и нежные слова любви.
Что делать с Вашими обидами? Я уверена, что Ваша жена ценит в Вас много всего, но в порыве страстных объяснений Вам того, чего ей хочется, использует обвинения и забывает сказать о том, что и хорошее в Вас тоже есть. Так часто бывает. Скажите ей о том, что Вам так же важно слышать что-то ценное в свой адрес.
Так, теперь задавайте вопросы. Возможно, я что-то упустила, о чем-то не сказала.
13 дек. 2018
Любомор
Я это уже понял, вы подтвердили, то, о чем я думал. Но сейчас сетуация не очень хорошая в плане её отношения к этому мужчине. Он сейчас для неё к сожалению больше значит чем я (я это понимаю и очень переживаю). Есть ли перспективы того, что наша семейная жизнь наладится и вернется любовь и взаимопонимание. Когда мы с ней разговаривали об этой ситуации она мне вспомнила все мои недостатки и моменты, где я не смог помочь, что то не так сделал 10 тилетней давности. Я сейчас конечно проигрываю этому поклонику (ведь у него нет недостатков, а только достоинства в отличии от меня). И он в любую минуту готов был ей во всем помочь. Моя задача стать лучше его, но как? Сейчас у неё в голове этот идеализированный мужчина. Как сделать так, чтобы она переключилась на меня и увидела наконец, что она для меня смысл моей жизни.
13 дек. 2018
Как сделать так, чтобы она переключилась на меня и увидела наконец, что она для меня смысл моей жизни.

Она должна закончить для себя те отношения, тогда она вернется к Вам. Биохимия любви достаточно кратковременна. И если у Вас хватит терпения переждать ее увлечение, при этом демонстрируя ей свои лучшие качества, Вы сможете остаться с ней и строить отношения по новой. Тогда она будет готова к этому.
13 дек. 2018
Любомор
Спасибо.
13 дек. 2018
На здоровье, Антон! Мы смогли разобраться с Вашей ситуацией. Остались ли еще вопросы?

Отзыв о консультации

Вы мне помогли и вселили надежду. Появился лучик света. Остальное зависит от меня. Я очень Вам благодарен за эту консультацию.

Любомор