КонсультацииСемейные отношения

Можно ли выстроить отношения после измены?

25 июл. 2023
Вика
В мае у меня началась депрессия, я не сразу это поняла, каждый день проживался просто механически. Делала домашние дела по минимуму, а потом гнобила себя за то, что весь день провела на диване. На неделю поехала с семьей подруги на море думала перезагружусь, но ничего не помогло. Внутри копилось много злости на себя, но я почему то стала выливать ее на мужа вынося ему мозг, что он что-то не делает. Хотя я сейчас не работаю, а у него на работе завал. 15 июля он ездил мужской компанией на футбольный матч в другой город на пару дней. А когда вернулся, то выглядел каким-то подавленным. Мы пошли погулять и я его вывела на разговор и он сказал, что запутался, не понимает что хочет, я стала его дальше выводить на разговор в итоге он сказал, что в середине июня на работе вышла новая коллега, вроде бы удаленно (если верить ему) и эта коллега проявила к нему интерес, они начали общаться и он сказал, что ему очень хорошо с ней. Было много боли и слез с моей стороны, он видимо решил за меня, что я его не люблю и думал будет другая реакция. Сказал, что увлекся так как у меня перестали гореть глаза, я не забочусь о нем, проявляю меньше внимания и т.д. Наш разговор продолжился еще и на следующий день. Он вернулся с работы и сказал, что принял решение сохранить семью, так как я ему дорога, просил прощение за свою слабость. Но меня не покидало ощущение что это какая-то полуправда и ещё очень хотелось увидеть ту другую, которая завладела мыслями моего мужа. И я ночью залезла в его телефон, переписку он уже всю затер, но я увидела его черновик письма к ней, где он писал, что она чудесная, добрая, отзывчивая девушка, которая снова сделала его счастливым, что решение остаться со мной ему трудно далось. А дальше было то, что очень сильно меня напрягло: он предложил остаться друзьями и писал что те его слова (видимо которые ранее говорил) о его сердце правда оно принадлежит ей. Я даже не могу описать как мне было больно, после этого я не смогла спать сутки, у меня поднялась температура. Я сразу разбудила мужа, призналась что залезла в его телефон, хотя за все 8 лет брака никогда себе такого не позволяла и попросила рассказать ВСЮ правду. Оказалось, что когда я была в поездке, коллега из Минска приехала в Москву, чтобы подписать кадровые документы на несколько дней. И он с ней гулял в субботу и они даже целовались, а потом он понял, что влюбился, а в воскресенье он встречал меня с поезда. Сейчас он говорит, что его решение сохранить брак не изменилось. Он старается быть более ласковым, но меня не покидает ощущение, что он смотрит на меня так как будто пытается найти прошлые сильные чувства, но не находит. Я с ним говорила и пыталась объяснить, что сейчас нам нужно открывать друг друга заново, не нужно пытаться сравнивать с нами прежними. Я ведь тоже уже не испытываю тех же чувств как раньше, ведь меня предали и теперь я взращиваю любовь к нему как к уже другому человеку, который открылся для меня с другой стороны. Но это я, а он мне кажется делает поспешные выводы и я боюсь, что вместо того, чтобы улучшить наши отношения он будет искать в себе причины их не сохранять. Ну и конечно что же меня тревожит, что вдруг он продолжает общаться с коллегой, хотя и сказал, что теперь обращается только по рабочим вопросам и ее просил ему больше не писать. Не понимаю как вести себя, иногда со своими ласками и вопросами я сама себе кажусь навязчивой. Мне 37 лет, а мужу 35

25 июл. 2023

Вика, здравствуйте. Проанализирую ваш подробный рассказ и подготовлю вам ответ.

* ознакомьтесь с условиями консультации для понимания процесса консультации.

25 июл. 2023

Вика, пройти измену и жить в гармоничный семье значит забыть об измене и построить новые отношения.

У семьи есть шанс только если у вас лично есть шанс пережить измену и начать с мужем новые отношения, именно новые, потому что старые у вас такие, что муж разрешил изменить вам. Стоит партнёру изменить вам хоть раз, и вашему семейному счастью конец. Даже если вы решите сохранить брак, семейная жизнь никогда не будет прежней. Если вы считаете, что "почти все или все изменяют", и способны мириться с этим, если вы хотите сохранить брак во имя неких сильных личных мотивов, спокойствия детей, по финансам соображениям, ради семьи, вы можете попытаться. Здесь важны: а) ваша мотивация и б) принятие, что ваша семья никогда больше не будет прежней и вы тоже не будете прежней.

Проработать измену значит пройти через этапы: шока и неверия, жалости к себе, ярости и чувства вместе.

Если вы постоянно будете искать доказательства измены-проверять карманы, отчёты по кредитным картам и всевозможные записки, даже если вы простили её, ваши обиды будут проявляться при любом удобном случае. В мести вы рискуете стать ядовитой, озлобленной на мужа и ни о какой гармонии речи быть не может. Любовь сменится ненавистью. Не призываю вас разводиться, просто у вас не должно быть ложных ожиданий-брак не будет прежним. Вашим девизом должны стоять слова: "простить, забыть и замолчать". Нет смысла примиряться, если ваша цель превратить жизнь семьи в ад. Это первое что вы сами для себя должны продумать и понять готовы пройти это и замолчать?

Вы задаётесь уже вопросом где гарантии и как их сделать чтобы она больше не пошла за новым интересом? Сделать 100% гарантию не возможно. Вера и доверие разрушены навсегда. Видите смысл и ценность ваших отношений и готовы забыть об измене словно ее не было? Тогда продолжим говорить о том, как построить новые отношения.

25 июл. 2023
Вика

Да, этот поступок вырвал меня из болота куда я попала. Было много осознаний про саму себя. Я понимаю, что сейчас мы начинаем все сначала и понимаю, что никто не может мне гарантировать отсутствие измен в этих или других отношениях, такова жизнь. Но еще я поняла, что любою мужа, что он мне дорог и я готова дать нам шанс и начать все сначала.

25 июл. 2023
Вика

Правда мне не очень понятно как именно теперь строить новые отношения, я никогда не была в такой ситуации.

25 июл. 2023

В вашем случае необходимо строить новые отношения. Новые отношения строятся по принципам новых отношений, словно вы не знакомы, у вас ничего не было, вы не прожили то, что вас объединяет, так как всё, что случилось с вами, даже если это были хорошие события, привело вас туда, где вы сейчас - эмоциональная разобщённость и измена.

Отношения строятся по этапам: знакомство, узнавание, избирательность, взятие ответственности. То, что вы говорите, что вы его любите, Это не совсем правда, так как вы любите прошлое, того человека, которого вы, как вам кажется, знаете, но который сделал то, чего вы и ожидать не могли - изменил. Поэтому сейчас вам надо перейти на стадию знакомства и узнавания. Вам необходимо понять кто перед вами. Вы не знаете мужа. Измены происходят очень часто от того, что люди в браке за годы сильно изменились, и партнёры этого не заметили. Изменились потребности, нужды, мечты. И партнёр уже не даёт необходимых эмоций и не закрывет потребности. Возникает кто-то на стороне, кто эти потребности закрывает. Поэтому начинать нужно с узнавания через разговоры и беседы о желаниях, целях, потребностях, словно перед вами незнакомый человек. Долгие разговоры по душам.

Далее это этап избирательности, на котором пары, узнав цели и нужды второго, примеряют их к своим и решают подходят ли они друг другу и готовы ли они идти вместе. Оба оценивают свои возможности и способности, могут ли они второму дать то, о чего он хочет. И, если могут, берут ответственность за реализацию совместную нужд и потребности партнёра.

Как часто Вы говорите по душам? Как давно вы обсуждали свои цели? Как давно делились желаниями? Как давно вы строили совместные планы и расписывали их? Делали что-то вместе общее нужное для семьи?

25 июл. 2023
Вика

Мы перестали общаться с мая месяца, когда мне стало плохо. До этого в апреле ездили в отпуск, где оба говорили о том, что хотим дом на берегу моря и даже загадали оба одинаковое желание на чайной церемонии.

Сейчас муж говорит, что сам не понимает чего хочет. Получается мне нужно подождать когда он разберется в себе? Возможно стоит сейчас мыслить маленькими временными отрезками, как мы хотим провести выходные?

Муж не сильно любит говорить по душам, он очень молчаливый, приходится мне больше говорить.

25 июл. 2023

Первостепенная задача женщины при построении новых отношений это точное знание себя и своих желаний. Иначе с чем сравнивать желания мужчины? Что рассказывать ему и как задавать цели? Когда вы ищите свою вторую половину, почему вы про первую забываете? Что вы знаете о себе? У вас есть о себе какая-то картина, но реальная ли она? А если мы не знаем себя и что нам надо, то как мы можем знать, какой нам нужен партнёр и зачем? Как, не зная свои нужды, рассказать о них другому? Возможно, вы знаете себя всего на 20 %, а может, и сосем «потеряшка».

Вы оба находитесь в том возрасте, когда может возникнуть экзистенциональный кризис. Некие цели достигнуты, под их выполнением менялось мироощущение и может наступить потерянность. Человек уже живёт не ценностями, полученными в детстве, а обстоятельствами произошедшими с ним за последние 10-15 взрослых лет. То, что у мужа начался период растерянности в целях говорит о том, что все прошлые сейчас будут пересмотреть и отфильтрованы на нужные и нет. Тут ваше участие ему не требуется. Он сделал выбор в пользу вас, но какой? Прежней. А прежняя ли вы? Поэтому ваша задача именно сейчас пересмотреть свою жизнь и знать чётко свои цели и мечты и рассказывать о них мужу, открывать для себя новое и делиться этим. Женская энергия очень красива и притягательна.

Возможно стоит сейчас мыслить маленькими временными отрезками, как мы хотим провести выходные?

Верная мысль! Возможно, он чем-то заинтересуется и поставит себе такую же, где-то вас переубедит и т.д. Этап узнавания - ему нужно влюбится в вас снова, а сделать это можно показав подробно свой мир.

Как почистить свой разум и избежать потерянности и кризиса:

1) Запомнить и регулярно повторять установку: «Я имею право на любые чувства, мои чувства важны и значимы. В моих чувствах скрыты мои истинные желания и нужды. Моя задача – учиться определять их и говорить миру о них».

2) Постоянно отслеживать свои чувства и записывать их. Вести дневник, главной целью которого должно стать разгадывание смысла ваших ощущений. Пример. Мысль: «Меня злит моя коллега». Чувство: печаль и гнев. Смысл: «Я хочу, чтобы у меня была капля такой же здоровой наглости как у неё».

3) Учиться прояснять свою точку зрения, а не избегать диалога. "Мне нравится делать это и я предлагаю тебе попробовать потому что это приносит такие-то эмоции/деньги/плоды".

Мужчине важно быть нужным и оценённым. Если вы интегрируете его в свой красивый мир и он почувствует как вам хорошо с ним и как он важен вашему миру, он оживёт. Но для этого нужно чётко знать себя и свои желания.