КонсультацииСемейные отношения

Сложные отношения с бывшим мужем. Как вести себя с детьми?

17 февр. 2018
Oneli
Здравствуйте.
Меня зовут Елена. Была в браке почти 20 лет. Сейчас мне 43 года. Бывший муж абьюзер.
Уходила от него 2 раза. Первый раз сняла квартиру и развелась в суде, в ЗАГСЕ так свидетельство о расторжении брака и не зарегистрировала. Был один ребенок. Второй раз жила с тремя детьми у мамы 3 месяца. Оба раза возвращалась, верила в лучшее. Сейчас 4 детей. Полгода назад ушла окончательно, получила свидетельство о расторжении брака, купила квартиру. Что не хочу с ним больше жить поняла давно, осмелилась только сейчас. Все эти полгода очень сложные отношения. Со стороны БМ периодически оскорбления, обвинения в аморальном образе жизни, полном отсутствии семейных ценностей - я же семью разбила, лишила детей отца. Иногда получается ровно общаться, но БМ после этого переходит к активным действиям по возврату меня в семью, натыкается на отпор и опять оскорбления или губы дует неделю и все с начала.
Детей, мальчик 12л и девочка 7 лет, берет каждые выходные. Дети к нему тянутся, он после развода изображает из себя любящего отца, по-другому сказать язык не поворачивается. Детям говорит про меня гадости, все время выспрашивает, ходят ли ко мне мужики, может они ходят когда дети уже заснули? Постоянно говорит детям, что мама думает только о себе, разбила семью, лишила детей отца. Взращивает у детей чувство вины, если они сами не звонят, он звонит и разговор начинается со слов "почему не звоните, вам папа уже не нужен, тогда я вообще не буду приезжать, оставайтесь у своей мамаши. Дети в слезы.
Сегодня приехал за детьми, я не вышла, была занята. Обвинил, что не вышла поздороваться. Обозвал невоспитанной быдлятиной, попозже тварью. Объяснил детям кто такое быдло и предложил остаться со своей мамашей, раз его в этом доме не уважают. Дети в слезы. Предложила покинуть мой дом, сказал не уйду, пригрозила вызвать полицию, сказал, что будет ждать. Я не решилась, все-таки дети рядом. Объяснил детям, что мать считает папу преступником, потому-что полицию вызывают на преступников, рассказал, что мама ушла, чтобы водку пить, гулять (я, естественно этим не занимаюсь, за пол года гости с застольем были 3 раза- на мой ДР, подруга прилетала, живет за 2500км и сестра с подружкой заходила) сестру мою и подругу терпеть не может, потому что говорят ему, что он ведет себя не подобающе мужчине, а ему нужно подтверждение в своем совершенстве.
Меня мучает вопрос не о моей психике, я себя до сих пор с плинтуса не могу отскребсти. Я не знаю как быть с детьми. Я понимаю, что он их хоть и любит, но использует, чтобы иметь воздействие на меня, я вижу его манипуляции, он даже шантажирут их, что себя убьет, если они сейчас пойдут к маме. Мне кажется дети уже попадают в зависимость, в которой я долгие годы находилась. Не могу им запретить ходить у отцу, боюсь их слез и боюсь агрессии и ответных мер БМ.

17 февр. 2018
Oneli, добрый вечер. Очень сочувствую вам в этой ситуации. Скажите, пожалуйста, что бы вы хотели получить от консультации с психологом?
17 февр. 2018
Oneli
Добрый вечер. Я очень переживаю, что детям приходится выслушивать гадости про меня, и, мне кажется, общение с отцом, не лучшим образом скажется на их психике. Что делать в такой ситуации?
17 февр. 2018
Oneli, а как вы себя ведёте в моменты оскорблений со стороны бывшего мужа?
17 февр. 2018
Oneli
Сейчас стараюсь отмалчиваться, при детях с ним веду себя очень сдержанно, но он просто провоцирует на конфликт. Сегодня пыталась выставить за дверь, не ушел.
17 февр. 2018
Oneli, а сколько лет вашим детям? Вы писали что двоим 7 и 12, а ещё двоим?
18 февр. 2018
Oneli
Младшей дочери 2 года, еще маленькая. Старшему сыну 19, учится. Он в данный момент не общается с отцом, просто не отвечает на телефонные звонки, когда приезжает, к отцу не идет. БМ обвиняет меня в таком поведении сына. Дескать, смотрит как мама себя ведет и так же делает, я не привила уважения к отцу. Объяснять что-то бесполезно, глухой к чужой позиции. А ребенок натерпелся унижений и оскорблений за свою жизнь. С БМ очень тяжело общаться, он в разговоре буквально раздавливает, чувствуешь себя разбитым, несчастным. Вот сын после очередного разговора и решил просто дистанцироваться.
18 февр. 2018
Oneli, я пока вижу как бы троих участников: это ваш бывший муж, который откровенно куражится, унижает вас и пугает детей; это дети, которые, похоже, хорошо понимают всю игру их отца, потому что они смотрят не только на его поведение, но и например, на старшего брата; и вы, которая пока, похоже, страдает от всего этого больше всех. Мне кажется, лично вам помощь нужна больше всех. Что вы думаете?
19 февр. 2018
Oneli
Вы правы, мне тоже нужна помощь. Я головой, как должна себя вести, но не получается. БМ и сейчас хочет меня полностью контролировать, думает, что мой уход - это что-то несерьезное, просто я обиделась. Еще он патологически ревнив.
Перечитала кучу литературы, как вести себя, если муж тиран. Помогает, но слабо. Избежать полностью с ним общения не получается- дети. Мне, наверно, не хватает твердости характера. Как развить - не знаю.
19 февр. 2018
Oneli, а что вы предполагаете под «я головой понимаю, как должна себя вести»? Можете описать?
20 февр. 2018
Oneli
Это означает не терпеть, быть категоричной. Но я, наверно, еще нахожусь в какой-то зависимости от него. Некоторые вещи делаю с оглядкой на его реакцию. Казалось бы, живи и радуйся, он больше тебе не муж. Какая-то патологическая зависимость, страх еще присутствует. И в голове каша от безъисходности.
Спокойствие и радужные планы появляются, когда он надуется и неделю не звонит, потом все снова.
20 февр. 2018
Oneli, а есть кто-то ещё из взрослых родственников рядом с вами? Ваши родители? Брат? Дядя?