КонсультацииСемейные отношения

Как вести себя с невесткой, если у нас сложные отношения?

30 сент. 2025
Вероника
У меня сложные отношения с невесткой. Уже не общаемся, после устроенного ей скандалом. Меня беспокоит, то что она плохо говорит обо мне племяннику. Как вести себя в этой ситуации?

30 сент. 2025

Вероника, здравствуйте!

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас внимательно изучить условия консультации.

Условия консультации
1. В бесплатной консультации я отвечаю в свободное от основной работы время. Прошу обратить внимание, что бесплатная консультация ограничена временем и количеством символов. Длится она три дня с того момента, как я взяла вашу тему в работу.
2. Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения посетителям сайта.
3. Бесплатная консультация является диагностической. Это предполагает выявление причин ваших проблем и информирование о том, что возможно предпринять для их устранения.
4. Если вы понимаете, что причина проблемы требует длительной работы со специалистом, мы сможем продолжить с вами диалог в отдельной закрытой теме или по видеосвязи. Напишите мне о готовности работать в личном сообщении.
5. Если вы понимаете, что ваш вопрос решен, вы можете самостоятельно закрыть тему. Для этого нужно нажать кнопку "Завершить". Там же у вас появится возможность оставить свой отзыв о консультации. Я буду вам благодарна! Если вас устраивают данные условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с данными правилами и согласны на предложенные условия.
30 сент. 2025
Вероника

Здравствуйте, Ирина! Спасибо за ответ. Мне подходят условия консультации.

30 сент. 2025

Вероника, хорошо. Буду рада вам помочь!

Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее, что произошло? Из-за чего возник конфликт между вами?

Что именно она говорит о вас вашему племяннику?

01 окт. 2025
Вероника

Спасибо!

01 окт. 2025
Вероника

Отношения с невесткой давно натянутые. Особо она мне никогда не нравилась. Но старалась как то это не показывать в основном, из-за племянника.

Ситуация произошла где то с месяц назад. Племянник был у нас в гостях и в какой то момент почувствовал себя плохо. Я вызвала ему врача. Невестка была на работе и получилось, что она ему как раз позвонила и племянник сказал ей, что я вызвала врача.

Невестка приехала и закатила дикий скандал, потому типа она мать и нужен было позвонить ей и тогда бы она приехала и вызвала сама врача. Ее задело, что типа ее не во что ставят.

Ну вот спустя время мне племянник сказал что она в разговоре с ним, называет меня грубо по имени. Может он не все говорит.

01 окт. 2025

Вероника, вы написали:

Даже если мы не показываем человеку, что он нам не нравится, он все-равно может это чувствовать.

Ее задело, что типа ее не во что ставят.

Конечно ее поведение в данной ситуации не очень умно, ведь если ребенку стало плохо, то логично как можно быстрее вызвать врача. Но, полагаю, она протестует не столько из-за этого поступка, сколько из-за вашего отношения к ней. Наверняка она понимает, что вы не испытываете к ней симпатии, поэтому это может ее злить или обижать.

Вы спрашиваете, как вам вести себя в данной ситуации. Задам вам встречный вопрос - а какой результат вы хотели бы получить? Как вести себя, чтобы что?

01 окт. 2025
Вероника

Дело в том, что и я чувствую с ее стороны антипатию. Раньше я думала, ну показалось (есть у меня элемент недоверия к себе)

Но сейчас я четко понимаю, что почти всегда я ей не нравилась. Ну раз я бежала по первому зову, когда племянник был еще маленький, чтоб побыть с ним, пока мама его к подружкам съездит пообщаться, то я ей нужна была, вернее нужна была моя помощь. А сейчас по сути, можно обойтись без моего участия. Поэтому она уже и не скрывает свое отношения так уж сильно.

Что я хочу получить? Я хочу чтобы она сохраняла приличия и хотя бы при ребенке не говорила обо мне плохо и не настраивала его.

Общаться с ней желания нет. Потому что, я вижу ее отношение к брату. Она просто использует его ресурсы. Она не любит его. Наверно поэтому она относится к нам с мамой.

01 окт. 2025

Вероника, я бы предложила вам побеседовать с невесткой, обсудить открыто и честно сложившуюся ситуацию. Спросить, почему у нее такое отношение к вам. Может быть у нее накопились какие-то обиды, о которых вы не подозреваете. Это было-бы зрелое поведение - открытый диалог двух людей.

Но, если вы не горите желанием с ней общаться, то повлиять на нее будет, конечно, сложно.

В любом случае, если вы общаетесь с племянником корректно и доброжелательно, вряд ли у него сформируется плохое к вам отношение. Он будет понимать, что у вас есть напряженность в отношениях с его матерью, но не будет считать вас плохим человеком. Дети все это хорошо видят и понимают и их сложно настроить против человека, который ведет себя доброжелательно.

Я хочу чтобы она сохраняла приличия и хотя бы при ребенке не говорила обо мне плохо и не настраивала его.

А что с вами происходит из-за того, что она говорит о вас плохо? Что вы чувствуете при этом?

01 окт. 2025
Вероника

Я чувствую обиду, страх, что это может отдалить от меня племянника.

Чувствую какое то бессилие бороться с ней.

Нет, говорить я с ней не буду. Это она устроила скандал на пустом месте. Странно было бы мне еще и унижаться, пытаясь с ней поговорить. То, что я не выкрикнула ничего в ответ и так снизило мое самоуважение.

01 окт. 2025
Вероника

Я вот думаю, может брату сказать

01 окт. 2025

Вероника, как я уже и сказала, если вы будете продолжать вести себя с племянником доброжелательно, то это вряд ли отдалит его от вас. Если невестка не препятствует дальнейшему общению с племянником, вряд ли стоит опасаться подобного.

К кому вы чувствуете обиду? Обижаетесь на нее? Можете описать эту обиду чуть подробнее?

Вам не нужно с ней бороться. Она ведет себя не корректно в силу воспитания или каких-либо других факторов. Она демонстрирует незрелое поведение и это не делает ей чести. Зачем вам с ней бороться? Перевоспитать вы ее не сможете - она взрослый человек. Человек с таким вот характером. Разговаривать вы с ней не хотите, запретить ей вести себя так вы не сможете. Почему бы не оставить ее в покое?

Вероника, ваши отношения с невесткой, это отношения с невесткой.

А ваши отношения с племянником - это другие отношения, именно с ним. Попробуйте разделить для себя эти моменты и вам будет легче выстраивать хорошие отношения с племянником.

Любопытно, как вы чувствуете снижение самоуважения, когда человек ведет себя не достойно? Другой человек ведет себя по-хамски, чем снижает уважение к себе. Как вы при этом чувствуете себя униженной?

Попробую привести метафору: представьте, что кто-то извалялся в грязи, а при этом вы чувствуете себя грязной. Это же не логично. В вашем случае грязь не физическая, а ментальная, но суть та же.

Вероника, скажите, а вы только на невестку так реагируете или всегда чувствуете снижение самоуважения при общении с хамами?

Я вот думаю, может брату сказать

Можно и брату сказать. Смотря как вы это хотите преподнести и что ожидаете при этом от брата?

Ну вот спустя время мне племянник сказал что она в разговоре с ним, называет меня грубо по имени.

Кстати, а что вы тогда ответили племяннику? Вы как-то обсуждали с ним этот момент?

01 окт. 2025
Вероника
Вероника, как я уже и сказала, если вы будете продолжать вести себя с племянником доброжелательно, то это вряд ли отдалит его от вас. Если невестка не препятствует дальнейшему общению с племянником, вряд ли стоит опасаться подобного

Да нет, он иногда кричит на меня, как будто кто-то что-то ему наговорил.

Сегодня я просто ушла в свою комнату, когда он пришел к нам. Мама с ним общалась.

Мне неприятно, мне кажется его отношение изменилось.

Наверное к ней. За проявленную неблагодврность ко мне и к моей маме. Человек оказался непредсказуем.

01 окт. 2025
Вероника

Она агрессивная, эгоистична, самолюбива. От таких людей лучше держаться обособленно. Общаться я с ней не хочу. Было бы хорошо, если бы у нее хватило такта не приходить к нам и не звонить. Но звонила маме, типа по хозяйствкнным делам. Хочет опять с ней наладить отношения. Мама быстро забывает обиды, ну и ради сына и внука может просить. И тогда эта истеричная особь сможет приходить к нам снова? Как мне сберечь нервы.

01 окт. 2025

А сколько лет племяннику?

01 окт. 2025
Вероника

Я чувствую снижение самоуважение всегда, когда я не смогла отстоять свои границы.

Не обязательно с хамами. Просто когда промолчала в ответ на критику или колкость или просто уступила.

01 окт. 2025
Вероника

То, что он поговорит с невесткой. Но мне жаль его, ведь будет скандал наверно. Эта дура будет орать на него

01 окт. 2025
Вероника

Я ничего тогда не ответила. Я не ожидала, я не знала, что ответить

01 окт. 2025
Вероника
А сколько лет племяннику?

01 окт. 2025

Вот в этом я и вижу проблему, Вероника. Я обращаю внимание на то, что вы не решаете проблему, а убегаете от нее. Я как раз и хотела вам сказать, что важно защищать, отстаивать свои границы.

Когда люди ведут себя не корректно по отношению к нам, важно это пресекать. И если даже вы растерялись в моменте, можно позже вернуться к этой теме и обсудить, защитить свои границы.

Когда я предлагала вам поговорить с невесткой, я именно это и имела в виду. Поговорить - не значит подлизаться, подстроиться, прогнуться. Можно поговорить в таком формате: "Я хочу обсудить последний инцидент. Я понимаю, что ты, возможно, сорвалась из-за переживаний насчет сына, но подобное обращение ко мне недопустимо. Если ты не умеешь контролировать свои эмоции, хотя бы надо извиниться за грубость". Ну и в таком духе, понимаете?

Вам хамит невестка - вы "проглатываете". Вам уже даже племянник хамит и вы молчите.

Вероника, с нами люди ведут себя так, как мы им это позволяем. И навык спокойно, культурно дать отпор - это очень важный навык в жизни. Иначе о вас будут вытирать ноги все, кому не лень - и родственники, и коллеги и даже случайные прохожие.

Племяннику 10 лет - он уже достаточно большой мальчик, чтобы осознавать, что он делает. Если вновь повторится подобное, когда он на вас накричит, тут важно не промолчать, а инициировать диалог. Например: "А что сейчас происходит? Почему ты повышаешь на меня голос? ". Так вы сможете, во-первых, обсудить с ним ситуацию. Может быть он тогда был просто на нервах, может что-то случилось с ним в тот день. Во-вторых, подобным диалогом вы сможете дать понять, что такое поведение по отношению к вам неприемлемо. Может быть мальчик копирует сейчас поведение матери - он видит, что она так ведет себя с вами и неосознанно повторяет. Это пока просто гипотезы, но их надо проверять в диалоге.

И тогда, Вероника, у меня возникает вопрос, как вы останавливаете себя от того, чтобы прояснять ситуацию и защищать свои границы. Почему вы считаете, что это дополнительно вас унизит? Я считаю, что это наоборот, укрепит вашу самооценку. Если вы не будете лебезить или наоборот, срываться на хамство, но корректно потребуете объясниться и дадите понять, что вы запрещаете так как собой разговаривать, это позволит вам не копить обиды и выстроить такие отношения, которые вам будут комфортны.

Судя по всему у вас это какая-то семейная проблема. Что вы, что мама, что ваш брат склонны позволять людям хамить вам и не привыкли защищать свои границы. Я правильно поняла?

И главный вопрос: как вы останавливаете себя от того, чтобы защищать свои границы? Почему вы это расцениваете, как акт унижения?

02 окт. 2025
Вероника

Я понимаю. Но прошел уже месяц или больше. Звонить или приходить к ним, чтоб поговорить с ней, да в этом я вижу унижение.

Ну а разве выйти из общения с людьми, которые позволяют себе кричать на тебя, это не защита границ? Просто не общаться и все.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Ирина, за Вашу помощь! Психолога данного рекомендую. Достаточно компетентна и вежлива. Считаю, что консультация принесла пользу. Я задумалась о своём страхе защищать личные границы.

Вероника