КонсультацииСемейные отношения
Как вести себя с невесткой, если у нас сложные отношения?
Вам хамит невестка - вы "проглатываете". Вам уже даже племянник хамит и вы молчите.
Он часто и раньше бывает нервный, потому что его мать орет на него.
Ну бывало, когда он грубил и я могла накричать или сказать что позвоню матери (он ее очень боится) Теперь он знает, что я ей не позвоню.
. Вчера я решила просто не общаться, раз он так настроен. Тем более он не ко мне лично пришел.
Тогда, Вероника, у меня возникает вопрос, как вы останавливаете себя от того, чтобы прояснять ситуацию и защищать свои границы. Почему вы считаете, что это дополнительно вас унизит? Я считаю, что это наоборот, укрепит вашу самооценку. Если вы не будете лебезить или наоборот, срываться на хамство, но корректно потребуете объясниться и дадите понять, что вы запрещаете так как собой разговаривать, это позволит вам не копить обиды и выстроить такие отношения, которые вам будут комфортны.
Я просто перестаю общаться с такими людьми и все. Как я могу кому то запретить кричать на меня или хамить? Это просто не в моих силах. Я могу выйти из общения с этим человеком. Ну или жалобу написать, если это к примеру, продавец в магазине.
Главный вопрос: как вы останавливаете себя от того, чтобы защищать свои границы? Почему вы это расцениваете, как акт унижения?
Если я буду просить человека прекратить кричать на меня, то да, это унизительно. Так как он не уважает меня, раз кричит.
Исключение это близкие и родные люди. Там можно сказать:"не кричи на меня, пожалуйста"
А как то более активно защищать свои границы крича в ответ, наверно останавливает страх. Страх агрессии, неадекватности, того кто напроттв.
Судя по всему у вас это какая-то семейная проблема. Что вы, что мама, что ваш брат склонны позволять людям хамить вам и не привыкли защищать свои границы. Я правильно поняла?
В отношениях с невесткой, да.
Применительно к другим людям-нет.
Я понимаю. Но прошел уже месяц или больше. Звонить или приходить к ним, чтоб поговорить с ней, да в этом я вижу унижение.
Вероника, не обязательно к ним идти. Вы же рано или поздно пересечетесь. Тогда и можно поговорить. Ну или хотя бы для себя принять решение, что при повторном инциденте стоит все-таки не проглатывать хамское поведение, а пресечь это в будущем.
Ну а разве выйти из общения с людьми, которые позволяют себе кричать на тебя, это не защита границ? Просто не общаться и все.
Если речь идет о человеке, с которым вы реально не будете больше общаться, то да. Но вы же писали:
Было бы хорошо, если бы у нее хватило такта не приходить к нам и не звонить. Но звонила маме, типа по хозяйствкнным делам. Хочет опять с ней наладить отношения. Мама быстро забывает обиды, ну и ради сына и внука может просить. И тогда эта истеричная особь сможет приходить к нам снова? Как мне сберечь нервы.
То есть получается, что остается вероятность того, что вы будете пересекаться. Если мы исключаем из своей жизни токсичного человека, то это тоже вариант защиты своих границ. Но если мы вынуждены с кем-то общаться, то важно выстраивать отношения так, чтобы они не угнетали, не раздражали, не вызывали стресс.
Я просто перестаю общаться с такими людьми и все. Как я могу кому то запретить кричать на меня или хамить?
А в чем сложность?
Ну если просить, то конечно унизительно. А надо требовать. ЗАПРЕЩАТЬ людям хамить вам и повышать голос.
Вчера я решила просто не общаться, раз он так настроен. Тем более он не ко мне лично пришел.
Вас устроит такой исход событий?
А как это сделать? Какими словами запретить?
Мне кажется, человек продолжит кричать, если речь о нашей невестке и останется просто выйти из комнаты. Ну или если это у нас. То конечно, можно ее попросить уйти. Ну а если у них. Что тут сделаешь.
Вас устроит такой исход событий?
Нет. Я бы хотела с ним общаться
Вероника, здравствуйте!
А как вы обычно защищаете свои границы с другими людьми?
Когда я вас спросила, склонны ли вы позволять людям нарушать ваши границы, вы ответили:
В отношениях с невесткой, да.
Применительно к другим людям-нет.
Как вы защищаете свои границы в контакте с другими людьми?
Добрый день, Ирина!
Особо не приходится. Сама я не конфликтный человек, в основном такие же и окружают.
Отказывать не всегда получается, но по большему счету, да.
Я поняла вас. А что для вас означает "конфликтный человек". Если вы не конфликтный, то как вы относитесь к тем, кто не такие, как вы? Какие они для вас?
Я стараюсь не ругаться с людьми по возможности. Могу сказать в магазине, что цена не соответствует ценнику, могу вернуть товар если он оказался просрочен, например.
Но устраивать скандал где то на людях из за ерунды, нет.
Вот этот случай с невесткой и ее поведение для меня вне нормы. Это неадекватное поведение, столкнувшись с которым, я растерялась и не знала как реагировать. Я была в шоке где то неделю еще.
Я не знаю, что Вы имели ввиду про защиту границ.
Ну были ситуации в юности, конфликты с ровесниками и т п.
Возможно, дело в том, что я зарабатываю дома маникюром, все клиентки мои знакомые, поэтому вроде общение с их стороны адекватное. А так, работая в салоне много лет назад, да, всякое было. И доводили до слез.
Вероника, здравствуйте.
То есть получается, что в целом вы умеете защитить свои интересы и защищаете их, но теряетесь, когда человек ведет себя очень агрессивно. Правильно я поняла?
Ну, в целом, это нормально. Если вы редко сталкиваетесь с подобным, то растеряться и не знать, как вести себя в такой ситуации, вполне нормальная реакция.
Но можно научиться тому, как отстаивать свои интересы в подобных ситуациях, чтобы оставаться в отношениях, но не позволять человеку так себя вести.
Обычно в терапевтической работе с клиентами с похожей проблемой, мы сначала исследуем реакцию клиента. Если растерянность сопровождается страхом, то есть риск, что за ним стоит какая-то травматичная история из детства. В таких ситуациях общение с подобными агрессивными людьми - это попадание в реприватизацию (повторное переживание детской травмы). Поэтому для начала надо разобраться с этой травмой, чтобы человек мог спокойнее чувствовать себя при столкновении с подобными агрессивными людьми.
И потом (ну или сразу, если нет никакой травматики в анамнезе) мы в работе с клиентом находим способы, как вести себя, как выстраивать отношения, чтобы защитить и отстоять свои границы. Способ, комфортный для клиента.
Вы писали, что можно просто перестать с ней общаться. Если это возможно и вас это устроит, то можно так и сделать - это вполне себе тоже хорошая защитная стратегия.
Однако вы писали, что хотелось бы продолжить общаться с племянником. Возможно ли при это избежать общения с его матерью? Кроме того, если ваша мама прощает хамство о продолжает с ней общаться, то есть вероятность, что и вам придется с ней сталкиваться.
Поэтому, я вам рекомендую подумать, что для вас было бы оптимальным? Если у вас есть желание и возможности поработать над этой проблемой - я буду рада вам помочь. Если пока или вообще не хотите в это углубляться, ну тогда можно свести к минимуму общение с этим человеком.
Поэтому подумайте, напишите, какой выбор для вас ближе.
Если что-то не понятно из моего ответа или остались дополнительные вопросы - буду рада ответить.
Здравствуйте, Ирина!
Ну как сказать. Защитить себя, если человек адекватен, неагрессивен и воспитан, да. Тут я не боюсь отстаивать границы. Но если передо мной скандалист и агрессор, я теряюсь
Если растерянность сопровождается страхом, то есть риск, что за ним стоит какая-то травматичная история из детства. В таких ситуациях общение с подобными агрессивными людьми - это попадание в реприватизацию (повторное переживание детской травмы). Поэтому для начала надо разобраться с этой травмой, чтобы человек мог спокойнее чувствовать себя при столкновении с подобными агрессивными людьми
Я думаю, да, это страх агрессии и того что я не сумею себя отстоять
Скорее всего, придется сталкиваться. Я не готова с ней общаться. Может я смогу я ее избегать? Делать вид, что не заметила
Я хочу больше понять себя, свои реакции, так как возможно она не единственный человек, который может встретиться в жизни с таким характером и поведением.
Вероника, здравствуйте!
Поняла вас.
Можно попробовать. Не редко агрессор нападает, когда получает соответствующую реакцию. Если его игнорировать, в ряде случаев он перестает так себя вести, видя, что его тактика не действует на оппонента.
Согласна с вами, такое возможно. Вероника, тогда подумайте над тем, чтобы поработать с этим. Не редко пара-тройка терапевтических сессий уже дают осознание своих реакций и прогресс в понимании себя, как следствие меняются реакции и поведение человека. Если вам будет это интересно, вы можете посмотреть в моем профиле условия работы. Если они вам подойдут - буду рада поработать с вами и помочь вам. Если будете настроены попробовать - можете в любой момент написать мне в личку.
Вероника, остались ли у вас еще какие-то вопросы по этой теме или можем завершать ее?
Спасибо. Можно завершать
Отзыв о консультации
Спасибо большое, Ирина, за Вашу помощь! Психолога данного рекомендую. Достаточно компетентна и вежлива. Считаю, что консультация принесла пользу. Я задумалась о своём страхе защищать личные границы.