КонсультацииПсихологическая реабилитация

После смерти близкого человека перестала испытывать положительные эмоции. Хочу выйти из этого состояния

08 сент. 2022
Ирина
Мне 21 год. В прошлом году у меня умерла бабушка - один из самых близких людей. С ней у меня была какая-то особая связь. Я заметила, что в моей жизни отсутствую положительные эмоции, а точнее я сама их не испытываю. Ничего не приносит мне радости как раньше. Перестала проводить время с друзьями, часто гуляю одна. Хочу выйти из этого состояния.

08 сент. 2022

Ирина, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает - сможем с Вами пообщаться.

09 сент. 2022
Ирина

Добрый день, с условиями ознакомлена, согласна к продолжению

09 сент. 2022

Добрый день, Ирина! Понимаю Ваши переживания и искренне сочувствую. В жизни каждого есть люди, которые очень дороги, близки. И их уход - это в любом случае огромные изменения в нашей жизни к которым необходимо время перестроиться. Нет, не забыть, а научиться теперь видеть все по другому. И Вы правы - научиться заново рисовать краски в своей жизни.

Ирина, давайте для начала, постараемся с Вами ответить на вопрос: а как я хочу сейчас жить? Я хочу, чтобы?

Нам с Вами важно определиться с запросом, который Вы ставите самой себе.

Вы писали, что заметили, что перестали испытывать положительные эмоции, не испытываете радость, не проводите время с друзьями.

Это все не... Не происходит.

А давайте попробуем посмотреть - чего хочу. Какой жизни? Какой себя? Какой себя в ней?

09 сент. 2022
Ирина

Я хочу заново чувствовать радость. Просыпаться и действительно хотеть идти на работу, учебу. Хочу перестать быть сильно мягкой и плаксивой

09 сент. 2022

Ирина, это позитивные эмоции, которые мы действительно получаем в результате чего-то (они не бывают сами по себе). Вот Вы написали про работу, учебу.

Давайте немного поговорим о том, что сейчас вас окружает.

Но для начала, хотела попросить Вас немного рассказать о Ваших отношениях с бабушкой. Вы написали, что между вами была особая связь.

Расскажите, пожалуйста, что помните из тех отношений, что создавало такую теплоту между вами.

09 сент. 2022

Расскажите о Вашей семье и кто сейчас рядом. Кто близок сейчас.

09 сент. 2022
Ирина

Она жила по соседству, буквально следующий дом. Я очень часто была у неё, практически каждый день. Может она в каком-то смысле заменяла мне маму? С моей мамой у меня отличные отношения, но возможно это как-то на подсознательном уровне произошло. Бабушка водила и забирала меня из садика, играла со мной и гуляла, я часто оставалась у неё с ночевками. Я часто хожу мимо ее дома (тк он стоит рядом) и он выступает неким триггером для меня.

09 сент. 2022

Не обязательно должна быть замена. Это был Ваш близкий дорогой человек, который оберегал, заботился. И Вы чувствовали себя в безопасности. Вы пишите, что бабушка играла, гуляла - это было в детстве. А уже позже, последнее время, как вы общались. Что было между вами общего?

Ирина, подскажите мне, когда сейчас спрашиваю вас о бабушке - Вам не очень хочется вспоминать? У меня такое чувство, что Вы немного закрываетесь, поднимаются переживания.

Но на самом деле это как раз то, что поможет Вам прожить ситуацию, принять ее и через горевание обрести силу и радость жизни.

То, что Вы пытаетесь не вспоминать (пишите. Что и дом бабушки триггер) не дает прожить состояние горевания и выйти из этого состояния.

Поделитесь сейчас своими чувствами. Не спешите. Постарайтесь повспоминать приятные, трогательные моменты с бабушкой. Расскажите Ваши эмоции. Вспомните как собирались всей семьей. Как это было. Это часть Вашей жизни в которой много ценного опыта, много любви, эмоций и это все - Ваша энергия, которая может дать как раз силы и направление жить и радоваться.

Не спешите. Делитесь. Вместе проживем Ваши эмоции, окунемся в воспоминания.

09 сент. 2022
Ирина

Да, вы правы, я зажимаюсь. Вспоминаю все моменты с ней, слёзы сразу подкатывают, а плакать я не люблю совсем.

Из приятных воспоминай могу выделить несколько, которые очень запомнились. Бабушка была родом из сельской местности и разговаривала, можно сказать странно, для городских. У неё был странный говор и многие слова я понимала, но сама не говорила их. Она всегда перед сном пела мне забавную песню и рассказывала стишки. До сих пор их помню наизусть и даже думаю буду учить потом и своих детей. Ещё одно забавное воспоминание - игры. Мы часто строили шалашики и домики из подушек и вместе там «жили». Бабушка всегда поддерживала мои идеи.

10 сент. 2022

Ирина, понимаю, что сейчас воспоминания заставляют грустить. Но в Ваших словах я читаю и приятные светлые эмоции (даже своим будущим детям хотите передать приятные моменты, которые были связаны с бабушкой).

Это как раз самое главное: в продолжении воспоминаний и воплощении их в настоящем. Бабушка передавала Вам свою любовь и видела в этом смысл, продолжение каждого из нас в добре, в любви. И это уже часть Вас. Вы продолжаете свою жизнь, но и бабушкин смысл. И каждый день. Который сейчас без нее - это возможность радоваться за двоих, видеть все ярче и чувствовать как бы бабушка радовалась вашим успехам, вашей улыбке, как бы сопереживала и вдохновлялась каждым днем.

Подумайте, что радовало Вашу бабушку? В чем Вы чувствовали ее поддержку? Это же не только песни, игры... Это любовь, которую она вкладывала в Вас как продолжение Вашей связи, которую невозможно прервать никаким моментом (даже уходом из этой жизни).

Когда Вы думаете о ней, вспоминаете светлые моменты - это и есть настоящие чувства, то. Что дает энергию Вам здесь и это не прошлое)

Мы, конечно скучаем, тоскуем по многому, чего не повторить, но наши светлые воспоминания это возможность проживать каждый новый день с невероятными красками.

Вы имели счастье, богатство общения с любимой бабушкой, которая дарила Вам свою любовь и заботу.

Это никуда не исчезло, все осталось в Вас. И с каждым новым днем и воспоминанием о бабушке, вы развиваете свою связь с этой любовью. Она никуда не уходит. Вы ее продолжаете.

А ваши переживания сейчас говорят о том взрослении через которое мы все проходим на разных этапах жизни.

Теперь есть ситуации, когда вы не можете физически прийти к бабушке и спросить совет. Теперь Вы решаете за себя. Но это не лишает возможности мысленно подумать. А "что бы сказала мне бабушка" и получить поддержку ее любви.

Подумайте над этим)

Ирина, Вы пишите, что сложно относитесь к слезам. Что для Вас слезы? Почему плакать - это... Поделитесь. Вы считаете, что это проявление чего? Или у Вас с эти связана личная история...

Слезы - природный антидепрессант, наше тело очень умное и заботливое. Подумайте, как часто вы сдерживаете эмоции? Такие состояния могут постепенно приводить к снижению настроения, тревожности... Очень важно уметь проживать свои эмоции.

Поделитесь как вы справляетесь со своими эмоциями.

13 сент. 2022

Ирина, сегодня завершится время нашей бесплатной консультации.

Искренне хочу пожелать Вам найти в Вашей ситуации светлые теплые моменты. Вы говорили, что у Вас хорошие отношения с мамой. Вы делитесь с ней своими переживаниями?

Почаще посидите за чашечкой чая, поговорите по душам, вспомните прекрасные, а может и веселые моменты из детства, вспоминайте бабушку.

Это дорогой вам человек, который дарил Вам тепло и поддержку и воспоминания о ней продолжаю ее жизнь и дают Вам энергию.

Вспомните, что Вы любили делать с бабушкой? Какое было ее любимое блюдо? Сделайте это с мамой. Не прячьтесь за эмоции. Есть время их проживать.

И, конечно, старайтесь искать интерес в каждом дне. Пока это может быть сложно. Но пусть это будет задачей - по 3-5 занятий в день. Потихоньку мир опять заиграет красками.

Действия меняют и ход наших мыслей)

По нашему общению чувствуется, что вы очень отзывчивый, добрый человек. Посмотрите вокруг - каждый из нас послан творить добро. И, поверьте, всегда есть кто-то или что-то кому нужна именно ваша поддержка.

Подумайте над тем, что приносит интерес в Вашу жизнь. Если сложно сейчас ответить - вспомните, что было раньше и пока делайте это.

14 сент. 2022

Ирина, искренне желаю Вам добра!!! Восстановить желание и радость жить, творить и видеть важность каждого момента нашей жизни! Ведь каждый человек, событие, встреча - не случайны!!! Это уже часть нашей истории, то что создает нашу жизнь. И что мы вынесем из каждой ситуации (добро. Надежду, желание не обесценить опыт. А взрастить даже на больном месте что-то прекрасное) - наш осознанный выбор!

К сожалению время нашей бесплатной консультации закончилось. Рада была общению с вами и благодарю за доверие и искренность)