КонсультацииАрхив

Отчисление из университета. Как найти силы для принятия ошибки?

17 февр. 2018
Евгенус
Я очень сильно ошибся. Учился в универе 6 лет. Учился достаточно плохо к концу учебы было 3 долга. Во время последней сесии не смог их закрыть. Обратился в деканат спросить что мне делать. Зам декана сказала "Лучше отчисляйся сам вернешь хоть часть денег за сесию. Если отчислишся сам востановишся через полгода если мы чесанем востановим через полтора года".

В моем универе в этом году идет атестация и всех у кого долги обешали отчислить и нам это говорили весь год. Так вот настал последний день сессии я не смог закрыть хвосты и чесанулся. Хвосты после сесии я не смог бы закрыть так как направление на пересдачу мне не дали бы. Связался с одногрупниками с такой же проблемой так они не стали отчислятся и просто сдают свои хвосты и преподы ставят им все задним числом.

Теперь корю себя за то что послушал зама декана и отчислился. Хотя меня один из преподов уже отправлял на комиссию но надо было попробывать. Не знаю как это пережить очень психологически больно от этого поступка. Если свершится чудо вернут на 5 курс если нет на 4 курс. Переходить на другую специальность не вижу смысла так как большая часть предметов уже сдано и когда восстановлюсь мне будут ставить перезачеты, но надо будет сдавать новые предметы.

Если перейду на другую специальность у меня будет другая программа. На работе меня мои коллеги конечно весь мозг вынесут а зная своих коллег сделают это с радостью. Не знаю как быть и как это пережить. Сил психологических уже нету.

17 февр. 2018
Евгенус, доброй ночи. Вы работаете сейчас по специальности, по которой учитесь? Вы общаетесь где-то с коллегами, кроме работы? Они знают о проблемах с учебой? Я правильно понимаю, что Вы можете восстановиться через пол года?
18 февр. 2018
Евгенус, ошибки - это естественная часть нашей жизни. Они означают что мы по крайней мере что-то пытаемся делать и что мы принимаем решения. Сейчас Вам кажется что Вы совершили ошибку, но на тот момент когда Вы принимали решение - для Вас это было лучшим вариантом из всех возможных.

Давайте немного поработаем с Вашим состоянием чтобы немножко снизить накал эмоций:
Не знаю как это пережить очень психологически больно от этого поступка.

1) Что самое худшее с Вами может произойти? Самый ужасный вариант развития событий. (В университете, на работе...)
2) Что Вы можете сделать чтобы снизить вероятность этого? Что можете сделать чтобы как-то сгладить последствия?
3) Что позитивного может быть если самое худшее всё-таки произойдёт?