КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Апатия, безрадостность, рутина. Нет планов, просто живу одним днем

12 сент. 2022
Нино
Полное ощущение безразличия и апатии. Ничего не приносит радость. Не хочется общаться. Если куда то хожу, то просто наблюдаю, как другие общаются, радуются. Я ничего этого не чувствую. Замужем, двое подростков. В семейное жизни тоже проблемы. Полное отчуждение и общение только на бытовые темы. Нет любви и близости.

12 сент. 2022

Нино, добрый день. Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

12 сент. 2022
Нино

Полностью согласна с условиями и готова получить консультацию.

12 сент. 2022

Нино,

Сочувствую Вам. Давайте разбираться, что можно сделать, чтобы вернуть вкус жизни.

Для анализа ситуации попрошу Вас ответить на несколько вопросов.

1) Как давно длится это состояние. На фоне чего оно стало чувствоваться.

2) Были ли подобные состояния раньше? Как Вы справлялись?

3) Что / кто Вас расстраивает больше всего?

4) Вы работаете на любимой работе?

5) У Вас есть друзья, близкие люди, с которыми у Вас хорошие отношения?

6) У Вас есть хобби?

7) Вы занимаетесь спортом? Сколько времени проводите на свежем воздухе?

8) Что сейчас происходит в Вашей жизни? Что Вас волнует?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

12 сент. 2022
Нино

Елена, спасибо за обратную связь!

Отвечу пл порядку:

1) Уже даже не вспомню точно. Наверное давно и постепенно, но в особенности во время и после пандемии

2) Я никогда не была особо радостным и веселым человеком. Я бы охарактеризовала себя как интроверта. Но раньше все таки было как то лучше, позитивнее Но такого состояния до сих пор не было

3) Наверное муж и связанные с ним мои ожидания. Все то, что мне бы хотелось иметь в отношениях и чего нет

4) Работа не то что любимая, но привычная плюс хорошо оплачиваемая

5) Да, у меня есть родители, сестра. С ними у меня очень хорошие, близкие отношения. Но они не до конца понимают меня, поскольку считают, что у меня есть абсолютно все, чтобы быть безусловно счастливой. Друзья есть, но видимся редко и никто особо не хочет делиться негативом и переживаниями. Его и так вполне достаточно в жизни.

6) Хобби как такого нет. Но я люблю читать, смотреть фильмы и следить за модой, одеваться стильно.

7) Спортом занимаюсь с начала пандемии 5 раз в неделю, самостоятельно, в домашних условиях. Привела себя в отличную форму. Гулять на свежем воздухе не люблю. Только во время путешествий в незнакомых городах.

8) Мы с мужем практически подошли к грани развода этим летом, но затем все таки решили сохранить семью. Но я чувствую, что ничего не изменится.

Спасибо!

Нино

12 сент. 2022

Нино,

Благодарю за развернутый ответ.

Прежде всего отмечу следующее. У каждого человека есть так называемый контейнер чувств. Еще его условно называют "ящиком Пандорры".

В спокойном состоянии он закрыт. Но в период турбулентности (будь то пандемия, кризисы), он открывается и из него вылезают эмоциональные травмы детства, обиды, страхи.

В настоящий момент весь мир живет в состоянии психотравмы. Обостряются все негативные чувства и эмоции. Безусловно, при необходимости, их нужно будет прорабатывать в более глубинной работе с психологом.

Обострение еще связано с тем, что сейчас Вы переживаете возрастной кризис (кризис среднего возраста), а Ваши дети в подростковом возрасте переживают свои.

Я проанализировала Ваши ответы.

Видите, где идет "просадка"?

3) Наверное муж и связанные с ним мои ожидания. Все то, что мне бы хотелось иметь в отношениях и чего нет

8) Мы с мужем практически подошли к грани развода этим летом, но затем все таки решили сохранить семью. Но я чувствую, что ничего не изменится.

Итого, Вы сразу переживаете тройной кризис (всеобщий мировой, возрастной, семейный, разбавляемый отношениями с детьми-подростками, находящимися в своих кризисах).

Для многих слово “кризис” звучит угрожающе.

На самом деле, в Кризисе важно:

✔️признать ситуацию;

✔️сделать выбор;

✔️принять решение;

✔️адаптироваться к новому;

✔️изменить образ себя и мира;

✔️открыть новый способ жизни.

Бояться кризисов не стоит, они указывают нам, что пришло время изменений, без которых невозможна полноценная жизнь.

Готова ответить на Ваши вопросы.

С уважением, Елена

12 сент. 2022
Нино

Елена,

Спасибо за ответ.

Мой основной вопрос заключается в следующем. Как выйти из этого тройного кризиса? Что я могу начать делать уже сейчас?

12 сент. 2022

Нино,

Давайте посмотрим, какие сферы "проседают".

Пришлите, мне, пожалуйста, в Личные сообщения Ваш email.

Пришлю Вам тест.

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

13 сент. 2022
Нино

Елена, вот мой email.

Moshiashvilin@yahoo. Com

Спасибо!

13 сент. 2022

Нино, добрый день!

Отправила тест Вам на email.

Предлагаю пройти тест и вернуться ко мне на PSYSOVET с ответом, какие сферы у Вас проседают. Проанализируем вместе

В приложении к письму прикрепила файл,

Прошу ознакомиться. Для гармоничной жизни сферы желательно заполнить равномерно на 7 и выше.

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

13 сент. 2022

Нино, написала Вам с Личные сообщения. Жду от Вас тестовое письмо на эл. Почту

13 сент. 2022

Если письмо Вами получено, то прошу подтвердить, что все ок

13 сент. 2022

Нино, насколько Вы согласны с результатами теста?

13 сент. 2022

Нино,

Как бы Вы оценили, насколько результаты теста отражают Вашу реальную ситуацию?

Буду ждать от Вас обратную связь.

13 сент. 2022
Нино

Согласна, но только частично. Согласна с тем, что на успех надо много работать. А еще нельзя плыть по течению и нужно всегда иметь цели. А я именно так и живу. Для меня важны стабильность, покой, хороший климат в семье. С финансовой точки зрения меня все устраивает, не гонюсь за большим. Сферы, которые у меня проседают это отношения с мужем, окружающей средой. Хотелось бы больше близости, теплоты и внимания.

Я не стремлюсь к общению, хотя умом понимаю, что это нормально и надо поддерживать дружеские и коллегиальные отношения. Но как себя заставлять? И как научиться радоваться тому, что уже есть в жизни. Умом. Я осознаю, что вроде есть все для счастливой жизни.

Тест к сожалению не ответил на эти вопросы😊 Это и понятно всего лишь тест.

13 сент. 2022

Нино,

Благодарю за обратную связь.

Давайте анализировать вместе.

Проанализируем отношения с мужем.

С самого начала. Сколько ему лет? Сколько лет Вы в браке. Сколько лет Вашим детям? Какое отношение у мужа с детьми? С кем у них более доверительные отношения - с мужем или с Вами?

У Вас, наверняка, раньше тоже возникали семейные кризисы. Нормативные кризисы - это нормально в жизненном цикле семьи.

Как справлялись с ними.

Вы упомянули, что муж "муж и связанные с ним мои ожидания. Все то, что мне бы хотелось иметь в отношениях и чего нет".

А какие у Вас были ожидания от мужа? Был ли период влюбленности - романтики - любви?

По хорошему, люди не для того приходят в этот мир, чтобы оправдывать чьи-то ожидания, разве нет?

Если охарактеризовать в нескольких словах, какие чувства Вы испытываете к мужу в настоящий момент?

Давайте проанализируем+ и -, закрытые потребности в браке.

Есть ли у Вас с ним сейчас конфликты? Какой фон отношений?

По поводу окружения, я Вам немного выше поясняла. Мы все сейчас в состоянии психотравмы. У всех открыты их эмоциональные контейнеры чувств. В данной ситуации все справляются, как могут. У всех свои средства. Если Вы сама будете дарить тепло, окружающие воспримут такой порыв с большой благодарностью.

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

13 сент. 2022
Нино

Елена,

Мужу 49 лет. В браке 17 лет. Детям 16 и 13 лет. Отношения с детьми нормальные, но не особо близкие. Вообще он относится к более сдержанному неэмоциональному типу людей. Либо к тем, кто не склонен выражать свои эмоции. Довольно холоден. Сын в целом очень коммуникабельный, поэтому отношения с отцом вытягивает сам. Дочка очень похожа характером на отца, поэтому практически не общаются, но если общаются, довольно мирно и дружелюбно. Я очень близка с детьми, много общаемся, вместе путешествуем. У нас очень доверительные и теплые отношения.

Кризисов с мужем у нас никогда не было, поскольку все складывалось удачно. Работая, дети, быт. У нас практический идентичный взгляд на большинство вещей, либо мы умеем договариваться о менее значимых вещах. Нормальные отношения и с нашими родителями, без напряга и конфликтов.

Периода романтики и любви у нас не было как такового. Нас познакомили, мы были подходящей парой. Поженились в довольно таки взрослом возрасте, мне было 28 лет, ему 32 года. Он говорит, что влюбился в меня, у меня же никогда не было романтических чувств и сильных страстей. Но я очень любила и люблю его как близкого человека, друга, партнёра. В последние годы наступило отчуждение, мало общаемся, в основном на бытовые темы или относящиеся к детям. Никуда не ходим вдвоем. Если выбираемся то только с детьми. Я осознаю, что мои ожидания это мои проблемы, но хочется внимания, комплиментов, чтобы звонили, интересовались что и как. С другой стороны никогда не игнорируются мои просьбы касающиеся быта и повседневной жизни. Но на уровне чувств и эмоций, полный ноль.

Сейчас я испытываю к мужу теплые, дружеские чувства, родной и близкий мне человек.

Фон был очень напряжённым, в том плане, что он решал стоить ли сохранять семью. Я была за. В итоге решили попробовать и выйти из кризиса вместе. Сейчас отношения более теплые, внимательные, чем напр месяц назад.

Елена, обязательно приму к сведению Вашу обратную связь по поводу окружения и буду стараться сама чаще выходить на контакт и быть теплее и внимательнее.

С уважением,

Нино

13 сент. 2022

Нино,

Благодарю за обратную связь.

Это так здорово, что Вам удавалось проходить все семейные кризисы, не замечая их. Многим стоит у Вас поучиться. Но впереди еще несколько. Кризисы - это закономерность семейной системы. Но я уверена, что Вы справитесь с любыми испытаниями.

Смотрите, что мы имеем:

Вообще он относится к более сдержанному неэмоциональному типу людей. Либо к тем, кто не склонен выражать свои эмоции.

Никуда не ходим вдвоем. Если выбираемся то только с детьми. Я осознаю, что мои ожидания это мои проблемы, но хочется внимания, комплиментов, чтобы звонили, интересовались что и как. С другой стороны никогда не игнорируются мои просьбы касающиеся быта и повседневной жизни. Но на уровне чувств и эмоций, полный ноль.

Сейчас я испытываю к мужу теплые, дружеские чувства, родной и близкий мне человек.

Фон был очень напряжённым, в том плане, что он решал стоить ли сохранять семью. Я была за. В итоге решили попробовать и выйти из кризиса вместе. Сейчас отношения более теплые, внимательные, чем например, месяц назад.

Видите, уже - восходящая парабола. Это же уже прорыв.

Читали когда-нибудь книгу "5 языков любви"?

А куда бы Вы хотели сходить с мужем? Почему бы не пригласить его?

Вы же сама - капитан своей жизни, ее автор и художник.

Как хотите ее, так и рисуете.

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

13 сент. 2022
Нино

Елена,

Да, мы оба стараемся, поскольку для нас обоих очень ценно то, что мы имеем.

Книгу не читала, но обязательно прочту.

Я Вас услышала, начну проявлять инициативу сама, не ждать, как в семье, так и вне ее.

Но есть страх быть отвергнутой, или того, что муж будет просто уступать и соглашаться, чтобы не обидеть, но сам не будет хотеть того же.

С уважением,

Нино

13 сент. 2022

Нино,

Отношения в паре - это танец двоих.

Самое главное - уметь договариваться. Правила компромиссов тоже никто не отменял. Сегодня Вы сходите с мужем на футбол. А завтра он с Вами в оперу)

Выжимку книги отправила Вам на емейл.

Если понравится, можете прочитать и полную версию).

Готова ответить на все Ваши вопросы.

С уважением, Елена

14 сент. 2022
Нино

Елена, спасибо!

Буду двигаться а этом направлении и уделять мужу больше внимания и заботы, а также проговаривать свои хотелки, а не просто ждать, когда о них догадаются

Вы действительно очень помогли взглянуть на вещи иначе, под другим углом. И с Вами очень приятно общаться.

С уважением,

Нино

Отзыв о консультации

Елена помогла мне думать в позитивном ключе и взглянуть на происходящее под другим углом. Плюс на протяжении консультации давала подсказки, делилась литературой. Отвечала максимально оперативно и поддалкивала думать, размышлять, а не просто давая готовые ответы или решения. Собираюсь обращаться к ней и в будущем. Очень рекомендую. Спасибо Елене!

Нино