КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын 13 лет врёт, даже в мелочах. Как мне себя с ним вести?

19 сент. 2022
Алена
Мой сын мне врёт даже в мелочах. Как мне с ним себя вести? Я ему всегда говорю, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Он смотрит мне в глаза и не моргнув глазом вешает лапшу на уши. Это касается и учёбы. На вопрос почему дневник не заполнен до сих пор, отвечает и клянётся, что расписание каждый день меняется и ему классная сказала не заполнять. Сказала, что позвоню классной, тогда признался, что ему было лень. Летом он помогал строить забор моему брату на даче, тот дал ему за работу 20 долларов и сын их потратил на гамбургеры и колу. Я узнала об этом от дочери, она разозлилась на него чего-то и рассказала мне. Он же ей запретил мне расказывать и сам не рассказал. Сейчас связался со своим двоюродным братом, которому 22 года и ходит втихаря после школы с ним гуляет, говорит, что они спортом занимаются. Но тоже врёт мне, на вопрос почему после школы задержался, начинает сочинять про сломаный автобус и т. д. Учится во 2 смену. Мне не очень нравится их дружба, разница в возрасте. Как мне с ним себя вести? Я просто волнуюсь за него и хочу, чтоб с него вырос достойный и честный человек.

19 сент. 2022

Алена, добрый день. Прочитайте пожалуйста условия бесплатной консультации и напишите принимаете ли вы их. Тогда мы сможем начать.

19 сент. 2022
Алена

С условиями согласна

19 сент. 2022

Алена, ответьте пожалуйста на мои вопросы, что бы мне стала более ясной ситуация.

Мой сын мне врёт даже в мелочах.

Когда это началось? Была ли какая-то ситуация, где отреагировали очень ярко/сильно?

Я ему всегда говорю, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

В вашей семье кто-то действует согласно этому правилу (имеется ввиду, практически, а не в разговорах)

Сказала, что позвоню классной, тогда признался,

Часто ли вы пытаетесь "поймать" сына на лжи и указать ему на это?

Но тоже врёт мне, на вопрос почему после школы задержался, начинает сочинять про сломаный автобус

Какая будет реакция от вас, если он скажет правду? Что будет?

Вашему сыну есть зачем говорить правду?

Летом он помогал строить забор моему брату на даче, тот дал ему за работу 20 долларов и сын их потратил на гамбургеры и колу. Я узнала об этом от дочери, она разозлилась на него чего-то и рассказала мне. Он же ей запретил мне расказывать и сам не рассказал.

Каких действий вы ожидали от него? Что он по вашему должен был сделать с заработанными деньгами?

Сейчас связался со своим двоюродным братом, которому 22 года и ходит втихаря после школы с ним гуляет, говорит, что они спортом занимаются.

Мальчики выбирают значимого взрослого в возрасте от 10 - 11 лет. Как вы думаете почему он выбрал именно брата?

Мне не очень нравится их дружба, разница в возрасте.

Как вы рассказали сыну о том, что чувствуете и чего опасаетесь?

Где отец ребёнка? Какие у них отношения?

Какие отношения у него с сестрой?

Кто поддерживает вашего сына? К кому он идёт с проблемами/печалями?

19 сент. 2022
Алена

Первый раз это было в 1 классе. Он забирал деньги с рюкзака одноклассника вместе с другим мальчиком, учительница увидела. Он отпирался долго, что это не он всё придумал, что это другой мальчик. Их выставили перед всем классом и заставили извиниться. Ну и соответственно дома долго и мучительно добивались от него правды, разговаривали, ругали. После этого он даже в сумку мою, если я его и попрошу что-то достать не лезет, а приносит сумку и говорит сама доставай.

19 сент. 2022
Алена

Я действую согласно этому правилу, меня так в детстве научили.

19 сент. 2022
Алена

Я специально не стараюсь поймать его на лжи. Это получается как то само собой. Каждый раз он мне обещает, что не будет так больше, что будет говорить только правду. Я верю. Но периодически что то всплывает.

19 сент. 2022
Алена

Моя реакция на правду. Если она мне не понравится, я повозмущаюсь, могу поругать, но стараюсь войти в его положение и понять его поступок, объяснить, поговорить, договориться.

19 сент. 2022
Алена

Мой сын хочет какой то х-бокс, он собирал на него деньги, которые ему дарили на ДР. В идеале я хотела бы, чтобы он и заработаные деньги также положил в копилку и следовал к своей цели, а не транжирил их на ерунду.

19 сент. 2022
Алена

Отец ребёнка и мой муж бросил меня год назад и ушёл к другой женщине. Он иногда приезжает к детям, они созваниваются, переписываются. Меня осенило только что, может мой сын и выбрал дружбу со старшим братом, как альтернативу из-за нехватки мужского внимания. Я сыну сказала, что не понимаю его дружбы с взрослым человеком. Я опасаюсь, что он может научить сына плохому.

19 сент. 2022
Их выставили перед всем классом и заставили извиниться. Ну и соответственно дома долго и мучительно добивались от него правды, разговаривали, ругали.

Алена, если попробовать действительно встать на его место (как вы выше написали), что он мог чувствовать в этот момент?

19 сент. 2022
Меня осенило только что, может мой сын и выбрал дружбу со старшим братом, как альтернативу из-за нехватки мужского внимания.

Так и есть, Алена. Вашему сыну нужно идентифицироваться со взрослым человеком своего пола и он выбрал из того, что было доступно.

19 сент. 2022
Я опасаюсь, что он может научить сына плохому.

В таких случаях важен другой взрослый мужчина, который будет показывать другой успешный пример. Это может быть тренер например, либо дедушка, дядя. Любой взрослый мужчина, который будет пользоваться авторитетом у вашего сына.

19 сент. 2022
Я специально не стараюсь поймать его на лжи. Это получается как то само собой. Каждый раз он мне обещает, что не будет так больше, что будет говорить только правду. Я верю. Но периодически что то всплывает.

Расскажу в двух словах, потому что в условиях переписки довольно сложно объяснить все тонкости механизма.

Ребёнок в большинстве случаев начинает врать, после неадекватной, несправедливой, слишком бурной реакции на некое поведение.

Чем чаще вы будете его "ловить", тем изощрённее будет ложь. ("Ты убегаешь, я догоняю")

К совести взывать у ребёнка имеет смысл не ранее 7 лет. Раньше её нет, не сформирован механизм в психике.

Дети не понимают перспективных предсказаний взрослых про " не будешь учиться, будешь дворником", " будешь с ним водиться, он плохому научит" и т.д.

Воруют дети всегда из-за недостатка внимания родителей, из-за плохих отношений родителей. Когда вы учите сына говорить правду, но в семье он видит другие отношения, это не работает. То, что вы не обманываете, это вам плюс, и он только для вас.

У вас в семье есть ещё члены и они ведут себя как-то по-другому. Мы не можем менять других людей, мы можем меняться сами и менять своё отношение к людям.

"Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя! " это английская поговорка, но работает у любых народностей.

19 сент. 2022
Алена

Отношения с сестрой у него более менее хорошие. Но он хочет, чтоб она его слушалась, как взрослого и на этой почве бывают соры.

19 сент. 2022
Мой сын хочет какой то х-бокс, он собирал на него деньги, которые ему дарили на ДР. В идеале я хотела бы, чтобы он и заработаные деньги также положил в копилку и следовал к своей цели, а не транжирил их на ерунду.

Здесь случай другой. Если у вас в семье есть какие-то правила, то они должны обсуждаться. Ребёнок в 13 лет должен быть ооочень осознанным, для того, что бы принять такое взрослое решение, положить заработанные деньги в копилку. Какую-то их часть, ещё возможно как вариант.

Для того, что бы ребёнок знал и понимал ответственность от своих действий, от того, что его ждёт, когда он положит деньги в копилку, ему надо это рассказать. Это должна быть только часть денег, остальные деньги должны оставаться в распоряжении их заработавшего, так как это мотивация.

Дети ещё только учатся жить, они никогда не были взрослыми.

19 сент. 2022
Алена

Я так понимаю надо отпустить ситуацию и собственным примером показывать как надо вести себя.

19 сент. 2022
Отношения с сестрой у него более менее хорошие. Но он хочет, чтоб она его слушалась, как взрослого и на этой почве бывают соры.

Похоже ваш сын готов принять некую ответственность, поручите ему что-нибудь. Только ему. И пусть он за это отвечает. Что-то небольшое, но не ерунду.

19 сент. 2022
Я так понимаю надо отпустить ситуацию и собственным примером показывать как надо вести себя.

Свой пример то, что нужно. Я так понимаю вы Алёна и так очень стараетесь, было бы хорошо и отцу включиться в него. Желательно тесное общение с отцом: рыбалка, кино, просто поговорить. Он в таком возрасте сложном. Может отталкивать, но ждать тепла. И ему сейчас важен интерес к нему, у него формируется авторитет, направленность сейчас больше на сверстников и на старших взрослых.

Отец ребёнка и мой муж бросил меня год назад и ушёл к другой женщине. Он иногда приезжает к детям, они созваниваются, переписываются.

Я не знаю на какой стадии ваши отношения, но дети всегда переживают разрыв родителей, даже если и говорят, что это не так.

Так что, про это тоже можно разговаривать и чем больше, тем лучше. В контексте, что люди иногда расстаются, но не потому что они плохие, просто им так лучше и т.д. Если у детей будет сформирован образ родителя ему не надо будет "болеть" или придумывать какие-то ещё штуки, что бы вернуть, сплотить родителей.