КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок 5 лет часто плачет в садике и на кружках. Как помочь ребенку чувствовать себя комфортно в коллективе?

21 сент. 2022
Марина
Дочка 5 лет 7 мес. Летом 3 месяца не ходили в садик, была дома с бабушкой. С сентября пришли на первое занятие на танцы (раньше туда не ходили), зашла в спортзал и увидела детей (человек 20), заплакала, не захотела заниматься, Больше туда идти не хочет. То же самое повторилось с любимым кружком, на который ходили с весны (пение). Детей на кружке стало больше, первое занятие отсидела нормально, на втором зашла в группу и заплакала, сказала, что больше на занятия идти не хочет. В саду тоже слезы при расставании со мной. Что делать? Как помочь ребенку чувствовать себя комфортно в коллективе?

21 сент. 2022

Здравствуйте, скажите, у вас очень нежное отношение к ребенку?

21 сент. 2022
Марина

Здравствуйте. Да, наверное, нежное. Но бываю и строга

21 сент. 2022

Я про то, что оставляете ей право на самостоятельность, когда она с вами или вы часто ее страхуете, делаете что-то за нее? Как вы с ней взаимодействуете? До этого она ходила в садик? До бабушки? Как она там себя вела? Как ведет себя бабушка по отношению к ребенку? Можно это отношение назвать слишком бережным?

21 сент. 2022

Очень похоже, что тревожность связана с тем, что ваш ребенок не уверен в своих силах, то есть если она все делает только с Вашей страховкой, оставшись одна, она боится не справиться, не уверена в себе из-за вышей гипер опеки, Есть ли у нее свои обязанности какие-то, Понимаю. Возраст маленький, но. Все же? Или вам проще самой что-то сделать? Собрать игрушки, зубы ей почистить,,,

С детками во дворе \ вне садика\ она как общается? Оставляете ее наедине с ними? Спешите ли на защиту, когда дети друг с другом ссорятся? Или позволяете ей самой решать?

21 сент. 2022

Если вы не позволякете себе "двойных стандартов" (ругаете и хвалите за одно и тоже в зависимости от настроения), нет постоянно сменяющихся ненадежных взрослых (по мнению ребенка) с которыми не выстроены прочные привязанностии), то такое может быть связано с тем, что вы посвящаете все свое время малышу, жертвуя собой (носитесь за ним ежесекундно)

Попробуйте дать ей больше самостоятельности сначала дома, В общении с детьми - тоже, она не знает, как с ними общаться без вас, Их много, а она одна - вот и боится.

21 сент. 2022
Марина

Ходит в сад с 2 лет. На развивашки и кружки много ходили в прошлом году, оставалась одна без проблем, без моей опеки. Обязанности по дому? Наверное, пока нет. Зубы иногда ленится чистить сама, а иногда нет. Игрушки собирает сама. Во дворе есть несколько детей, одни они, конечно, пока не гуляют, всегда с мамами, но в их игру я не вмешиваюсь. С детьми вроде нормально общается, в саду после моего ухода тоже все хорошо - со слов воспитателя. Она стеснительная и скорее, из робкого десятка.

21 сент. 2022

То есть, все началось после бабушки? ) а там как было?

Это было ее первое длительное расставание с вами?

21 сент. 2022
Марина

Как я могу ей дать больше свободы в общении с детьми? Садик поможет в данном случае? Очень часто болеет, дома много приходится сидеть. (

21 сент. 2022
Марина

Расставания со мной не было, я на работе днем, а вечером дома с ней.

21 сент. 2022
Марина

Все началось после длительного отпуска по кружкам и саду. Может конечно дело и в бабушке...

21 сент. 2022

Она должна понимать, что мама всегда вернется, Нужен опыт положительного расставания с мамой,

Попробуйте так:

  1. Не выражайте лишних эмоций, постарайтесь сохранять спокойствие, если он становится тревожным перед разлукой. Это важно для моделирования правильного поведения самого малыша!
  2. Напоминайте ему о том, что он уже испытывал подобные чувства раньше и все закончилось хорошо;
  3. Вместе разработайте стратегии поведения. Что ей нужно сделать, если он почувствует себя тревожно без вас или в обществе других детей, когда вас не будет рядом
21 сент. 2022

Вот еще техника (это, чтобы успокоиться): Успокоительная коробка

Для того, чтобы помогать успокоиться, заведите с малышом “успокоительную коробку”.

Сядьте рядом с ребенком и соберите в одну коробку вещи, которые его успокаивают. Каждый раз, когда он испытывает тревогу, вещи из коробки помогут ему успокоиться.

Вы можете положить в коробку вещи, которые нравятся малышу (например, его любимая игрушка, книга или картинка). Сюда также можно положить мячики, которые он может сжимать, испытывая стресс, и другие подобные предметы.

Ну, и в вас она тревогу не должна чувствовать при расставании с вами, она должна видеть от вас уверенность, что ничего кошмарного\ опасного не происходит - все идет по плану, Если она у бабушки оставалась и бабушка ее так раскачала, то бабушке тоже следует откорректировать общение с внучкой) давать больше свободы в те моменты, когда она у бабушки гостит)))

21 сент. 2022
Как я могу ей дать больше свободы в общении с детьми? Садик поможет в данном случае?

Конечно, но это расставание не должно быть тревожным с вашей стороны, Только позитив и уверенность с вашей стороны, что с ней ничего не случится)

21 сент. 2022

Марина, вижу, у вас не осталось вопросов, Закрываю консультацию