КонсультацииЛичностные проблемы

У меня раздвоение личности и страх расставания с МЧ. Как решить свои внутренние проблемы?

06 окт. 2022
Анастасия
У меня есть несколько проблем, которые очень беспокоят моего любимого человека. Ну говоря о самой плохой - это некое раздвоение личности. Это не так, что во мне живут два разных человека, а скорее просто две меня. Когда мне исполнилось 12 я очень резко повзрослела и сильно начала ругаться с семьёй, и тогда я почему-то стала вести себя с семьёй одним образом, а вне семьи другим. Моя вторая я, которую хотим убрать - с семьёй которая. Она жёсткая, холодная, неулыбчивая. И так уже несколько лет. И мне кажется в последнее время эта вторая я влияет на меня настоящую. Она мне не нравится, как и моему парню, и нужно от неё избавиться. Но я сама просто не могу взять и убрать её, я слишком привыкла к этому, эти личности автоматически переключаются. Другая проблема в том что расставание с бывшим парнем было очень очень болезненным, и мой мозг теперь пытается как бы защититься от возможности снова испытать эту боль. Теперь когда мы с парням ссоримся мой мозг пытается отвернуть его, чтобы я потом не чувствовала боли, а я понимаю что мы не расстанемся, и так происходит какой-то внутренний конфликт из-за чего начинается истерика. Вот, это основные мои проблемы, я не знаю, что с ними делать.

06 окт. 2022

Доброе утро. Если вас устраивают условия проведения моей консультации, то можем начать

07 окт. 2022
Анастасия

Впринципе устраивает ведь меня интересуют советы разбирающегося в этом специалиста что нужно делать в таком положении

07 окт. 2022
Когда мне исполнилось 12 я очень резко повзрослела и сильно начала ругаться с семьёй, и тогда я почему-то стала вести себя с семьёй одним образом, а вне семьи другим.

Почему вы считаете это проблемой?

В каждом человеке живет несколько субличностей, каждая из которых отыгрывает свои различные роли, социальные в том числе.

То, что вы одна с семьей, вне семьи другая это нормально

Что вам не нравится самой в той второй вас, которую вы хотите убрать?

Другая проблема в том что расставание с бывшим парнем было очень очень болезненным, и мой мозг теперь пытается как бы защититься от возможности снова испытать эту боль.

Да, мозг имеет такой свойство - защищать человека от неприятных обстоятельств его жизни. Не допускать чего-то повторно, иногда даже скрывать воспоминания о чем-то

Что было такого в ваших предыдущих отношениях? Повторения чего вы боитесь в этих отношениях?

08 окт. 2022
Анастасия

Проблема в том что это провоцирует нестабильное эмоциональное состояние. И я в целом себя чувствую странно, что одна я такая холодная, злая, а вторая добрая и милая. Совсем разные, и голос, и повадки, и поведение, и характер. Мне не нравится то, что вторую меня все бесят, она вечно зла или пофигистична, и эта её токсичность иногда может отражаться и на другой личности. А предыдущий парень мне нравился просто безумно, и даже, возможно, нравится до сих пор, но я боюсь снова почувствовать ту боль, когда мы расставались, когда он ушёл от меня к другой, когда я видела их, когда мы прекратили общение, и те переживания за него и наши отношения когда мы были вместе. Это всё было очень больно, грустно и тяжёло. Но я его любила так, что с тех пор как мы расстались он никогда не выходил из моей головы

08 окт. 2022

А из двух личностей какой бы вы хотели быть?

Или может есть собирательный образ их каких-то качеств, которыми вы хотели бы обладать, а которые вы бы хотели оставить?

Как происходит переключение между личностями?

В каких ситуациях это происходит?

09 окт. 2022
Анастасия

Конечно я хочу быть основной - доброй, какой и была всегда. Личности переключаются в зависимости от того, в какой я компании людей. Одни люди меня знают как одну личность, а другие как другую.

09 окт. 2022
Личности переключаются в зависимости от того, в какой я компании людей

Это ваш сознательный выбор?

Вам выгодно быть с одними людьми одной, а с другими другой?

09 окт. 2022
Анастасия

Да, я понимаю что жить со второй личностью не нормально, и она мне не нравится. Выгоды никакой нет, просто меня знают как двух разных людей

09 окт. 2022

А как вы уже пытались от нее избавиться?

Представляли ли, что это просто ваша многогранная личность, а не 2 разные личности.?

Если вы так себя ведете с разными людьми, значит, вам было по какой-то причине удобно и комфортно так себя вести? Просто раскрываете себя с разных сторон

09 окт. 2022
Анастасия

Никак, я только сейчас задалась этим вопросом потому что это не устраивает моего парня, я не особо думала об этом. По сути да, это не прям 2 полноценные личности с разной памятью, а просто 2 варианта меня будто. Хотя они разные совершенно. Из-за сильных ссор с семьёй я стала вести себя с ними очень холодно и отстранённо, а вне семьи как обычно и со временем так две меня и разделились совсем-совсем... И теперь когда я с ними и с некоторыми другими людьми не ссорюсь и всё нормально я всё равно веду себя совсем как другой человек, другую меня они уже и не помнят особо

09 окт. 2022
Потому что это не устраивает моего парня

А вам важно ему угодить?

Что если просто пробовать контролировать свои эмоции?

Моя вторая я, которую хотим убрать - с семьёй которая. Она жёсткая, холодная, неулыбчивая.

А также признать, что эти качества отражают ваши эмоции и поведение, и принять, что вы можете быть разной, если на то есть причина, если вам необходимо быть жесткой, то вы ведете себя соответствующим образом, если нужно быть мягче, то и ведете себя по-другому

09 окт. 2022
Анастасия

Я и так всё контролирую, просто вторая я сама по себе пугает и отталкивает от себя людей

09 окт. 2022

Так если контролируете, можете вести себя по-другому?

Все люди могут реагировать по-разному на разные ситуации

Этот спектр различных эмоций присущ всем людей

Это нормально - то, что вы разная с разными людьми в разных ситуациях

10 окт. 2022

Консультация подходит к завершению

Если она была для вас полезна, буду благодарна за отзыв.

Для этого нажмите, пожалуйста, завершить консультацию и в появившемся окне будет возможно написать отзыв.