КонсультацииЛичностные проблемы
У дочери будто раздвоение личности. Как найти с ней контакт и чем помочь?
Здравствуйте, Зинаида!
Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.
Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.
Здравствуйте! Я ознакомилась с условиями и мне всё подходит. Обращайтесь по имени, мне не принципиально, в какой форме. Вы для меня просто Владимир, если не возражаете.
Хорошо, Зинаида.
Вы пробовали обращаться с этой проблемой к кому-нибудь из специалистов?
Нет, вы знаете нет. Я сама не знаю, что мне делать, я не понимаю. Сама вся на нервах постоянно.
Сразу оговорю в чём сложность этой консультации.
Первая сложность заключается в том, что консультация относительно поведения третьего лица имеет существенные ограничения. Я воспринимаю информацию только исходя из Ваших представлений о ситуации и не могу сверить с действительностью.
Вторая сложность заключается в теме, которую Вы затронули. Но прежде чем начать разбираться в этой теме, я хотел бы уточнить одну деталь.
У дочери будто раздвоение личности.
Это Ваш заголовок или отредактирован администратором сайта?
Я понимаю всё, извините. Нет, я написала несколько другими словами, но практически так же.
Вы ответили на мой вопрос. В заголовке практически проблема подведена под диагноз, поэтому я и уточнил.
Боюсь и себя осуждаю, что я виновата в её проблеме.
Зинаида, почему Вы решили, что можете быть виноваты в этой проблеме дочери?
Пожалуй я с уверенностью смогу Вам сказать виновны Вы или нет в ходе даже такой демо консультации, но только при условии, что Вы точно назовёте возможную причину её поведения, в которой вините себя.
Я очень мало времени уделяла ей, сначало муж умер, она была совсем крохотной, потом я встретила мужчину и с головой окунулась в эти отношения, ей надо было любовь а я... Что уж там говорить...
Видимо плохой была матерью, раз проблема такая появилась.
Маленькую пользу от нашей демо консультации Вы можете получить уже сейчас. Если то, что Вы описываете у дочери верно, то Вы точно не являетесь причиной подобных изменений.
А как дочь оценивает свою проблему? И вообще она видит в этом проблему или нет?
Одно время говорила, что ей всё это надоело и она хочет жить полноценной жизнью. Чтобы всё было хорошо. А в другое время говорит что ей нравится так.
Мы как-то вместе сидели, говорили об этом и плакали в двоем, она очень хорошая у меня, но иногда посмотрит таким взглядом, не мой ребёнок.
Господи, за что нам такое наказание, всю жизнь покоя не было, бедный мой ребёнок.
Не стоит так сильно переживать. Ведь Вы не можете оценить степень проблемы дочери и скорее всего её преувеличиваете последствия.
Вы извините мою излишнюю эмоциональность, впервые за долгое время меня кто-то слушает. Я просто очень беспокоюсь.
Психолог не ставит диагноз. Это делает психиатр. Но описанное с Ваших слов действительно напоминает раздвоение личности, как это принято называть на бытовом уровне.
В психологии это называется диссоциатиивное расстроойство идентиичности или расстройство множественной личности.
В этом случае идентичность человека не является целой и складывается впечатление, что в теле одного человека существует несколько разных личностей.
Но ещё раз подчеркиваю, что не факт, что именно это и проявляется у Вашей дочери.
Что касается подобных расстройств, то не только среди психологов, но и среди психиатров мало специалистов, имевших опыт работы.
Так получилось, что у меня был опыт работы с такими клиентками, хотя сейчас я практику работы с подобными случаями прекратил.
Проблема состоит ещё и в том, что делая определенные предположения о причинах возникновения этой проблемы у Вашей дочери я могу невольно причинить Вам излишнее возможно не обоснованное беспокойство и могу выдать некоторые подробности из жизни Вашей дочери, которыми возможно она не готова делиться с Вами.
Вот такая деликатная проблема, когда речь заходит о проблемах человека, который не заказывал их решения.
Вы можете подумать и задать мне вопросы, а я постараюсь насколько смогу на них ответить. И мы завтра можем продолжить консультацию.
А Ваша дочь знает, что Вы обратились с этим вопросом на сайт психологов?
Отзыв о консультации
Спасибо большое Владимиру за объяснение ситуации, я пока полностью не поняла, что происходит и почему, но думаю мы это исправим. Радует, что консультацию взял человек, который знает в этом толк.