КонсультацииСемейные отношения

Муж после 10 лет брака хочет расстаться. Мне тяжело и больно. Что я могу сделать?

07 окт. 2022
Виктория
За два дня до нашей 10 летней годовщины муж сказал, что хочет расстаться, т к устал от таких отношений. Что мы живем просто как соседи, детей нет, что я не слышу его и не думаю о чувствах, а только о деньгах. Да, я знаю, что я не умею показывать свои чувства словами, старалась показывать делом. Всегда решала, где жить, чтобы было что покушать, одеть. Муж как то инфантильно подходил к этому вопросу. И про детей он особо никогда не говорил, потому что по здоровью у меня есть проблемы и не факт что получиться родить, особенно в 38 лет. Я спросила, что я сделала не так, он сказал, что уже почти год думает над расставанием и не знает что ему делать. Не видит выхода и ничего не хочет. Предложил пожить отдельно, но мне кажется, если он уйдёт, то больше не вернётся. Не знаю как лучше поступить. Сегодня у нас годовщина, и мне кажется он решил этот день провести со мной из жалости. Спрашивала есть ли у него ко мне любовь, сказал, что наверное нет, есть уважение и привычка. Ему также 38. Я не знаю, что делать (((как вести себя в этой ситуации и как его вернуть. Да, я часто отмахивалась, когда он говорил, что у нас все плохо. Мне казалось, что он как обычно себя накручивает. Т к очень эмоционален сам по себе. Вчера пошли вечером в ресторан, он пригласил, подарил подарок, я с лета мечтала покататься на лошадях и он подарил мне сертификат на 10 индивидуальных занятий. В ресторане много разговаривали, обнимались, целовались. Я рассказала все что чувствую, что хочу все восстановить, готова меняться и работать над этим. Он сказал, что не узнаёт меня, он такую меня не знает и не верит, что за два дня можно так кардинально измениться и боится через пару месяцев все будет тоже самое (((он 10 лет жил совсем с другим человеком, а эта новая ему не знакома (((и все равно завтра съедет, ему надо все обдумать. Я сказала, что не хочу его потерять, но уважаю его решение. И буду ждать его и надеятся. Оказалось, он рассказывал все своей сестре, и это она ему посоветовала съехать и сразу со мной разводиться (она меня всегда недолюбливала). Также она советовала не отмечать годовщину, но он все же захотел этот день провести со мной. Я спросила из жалости, он сказал нет. Но сейчас в душе у него пустота, нет эмоций, чувств, ничего не чувствует, ничего не хочет (((что он себе уже построил некую модель жизни без меня, и не знает как лучше, думаю тут влияние его сестры сказалось (((Пока шли к дому, он пытался уже потихоньку спрашивал, может на работе есть мужчина который бы мне понравился. И сказал, что с новым будь сразу такой как сегодня (((дома у нас случилась близость, он был инициатором. А сегодня утром он опять был отстранённый. Спросил как лучше ему сьехать, пока меня нет или дождаться. Я сказала, лучше пока меня нет (чтобы не плакать у него на глазах) Теперь, мне остаётся только ждать? Или я могу что-то сделать? Мне очень тяжело, больно и страшно, что это конец.

07 окт. 2022

Виктория, здравствуйте! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста. И мы сможем начать.

07 окт. 2022
Виктория

Готова начать

07 окт. 2022

Виктория, что бы Вы хотели получить от нашей консультации?

07 окт. 2022
Виктория

Понимание, есть ли шанс его вернуть и как это можно сделать? Я для себя знаю, что это мой человек и хочу быть с ним.

07 окт. 2022

Сейчас в Вас говорит страх. Страх неизвестности. Все, что Вы в силах сейчас сделать, это дать время мужу на то, чтобы он разобрался с собой. Мы не можем принимать решения за других людей, но мы можем прислушиваться к их просьбам. Что больше всего пугает Вас?

07 окт. 2022
Виктория

Что он не вернется (((не захочет попробовать начать заново.

07 окт. 2022

И что тогда может случиться с Вами?

07 окт. 2022
Виктория

Будет больно, грустно, тяжело. Я понимаю, что это не конец света и жизнь на этом не остановиться. Но хочется испробовать все шансы, мне кажется у нас не все потеряно. Но он очень упёртый и обидчивый, и иногда делает назло, даже во вред себе

07 окт. 2022
Виктория

Хочу понять, что я могу ещё сделать, но без унижения себя и давления на него

07 окт. 2022

В отношениях всегда ответственность лежит на обоих. Если один не захочет, другой не сможет решить за него. Попробуйте спросить у своего мужа, что бы Вы могли сейчас сделать для того, чтобы помочь ему разобраться?

07 окт. 2022
Виктория

Сказал, что сейчас он хочет побыть без меня. Но при этом начинает предлагать присмотреться к кому-то на работе (((Меня это пугает. Но потом обнимает крепко. Я не понимаю что с ним происходит. Сегодня решил сьехать к маме

07 окт. 2022
Сказал, что сейчас он хочет побыть без меня.

Видимо, это именно то, что Вы в силах сейчас сделать.

07 окт. 2022
Виктория

Т е отпустить и не писать, не звонить? Он первый не напишет, так всегда было

07 окт. 2022

Если Вы любите его, попробуйте дать ему то, что сейчас нужно. Именно этого мы ждем от людей, которые любят нас. Если это будет взаимно, он обязательно откликнется.

07 окт. 2022
Виктория

Поняла, спасибо

07 окт. 2022

Удачи Вам! Виктория, если у Вас нет больше ко мне вопросов, завершите консультацию, пожалуйста!