КонсультацииСемейные отношения

Хочу развестись после 10 лет брака. Апатия. Что делать?

14 июл. 2020
Елена
В этом году исполнилось 17 лет нашим отношениям и 10 лет нашему браку. Подрастают 2 детей, младшему из которых 9 лет. До брака я была самостоятельным человеком, у меня была работа, свой доход, а главное - была свобода. За годы брака я совершенно потеряла себя, мне пришлось очень многим пожертвовать из-за планов мужа - хорошей работой, зарплатой, возможностями учиться. Теперь я сижу дома, нахожусь от него в зависимости, хотя он не попрекает. Вообще он - интересный человек, вокруг него всегда крутятся женщины и думают, как мне повезло. Я про себя горько смеюсь и думаю, лучше бы повезло кому-то из этих женщин (им это больше нужно) и понимаю тех людей, которые выходят из квартиры за хлебом и больше не возвращаются. Пытаюсь развиваться и дома, научилась печь, учусь шить лоскутные вещи, но это все не то. Я не этого хотела от жизни, и все о чем я сейчас думаю - это о времени, которое стремительно уходит, а моя жизнь проходит мимо, я не получаю от нее радости. Какой смысл так жить, если радости нет? Все советуют пересмотреть отношение к ситуации, а не понимаю, как это сделать, и чего можно достичь этим - появится радость или просто уйдет последняя надежда остаток жизни прожить полноценно?

14 июл. 2020

Здравствуйте. Елена! Расскажите побольше про ситуацию. Какие именно планы мужа создают Вам препятствия для самореализации и независимости от мужа? Что именно сковывает Вашу свободу и заставляет Вас сидеть дома и зависеть от мужа?

14 июл. 2020
Елена

Он по работе по полгода отсутствует дома. Специфика моей работы была примерно такая же - можно было что-то заработать только на вахтах и бесконечных командировках. Его это категорически не устраивало, потому что наши рабочие графики бы не сходились, детей оставить не с кем. Кроме того, он меня ревнует.

14 июл. 2020

Елена, Вы пишете, что до того, как вышли замуж, Вы 7 лет были в отношениях с этим мужчиной. Как строились Ваши с ним отношения эти долгие годы? Вы работали на вахте и полгода не виделись с ним? Как он справлялся со своей ревностью и продержался целых 7 лет, не сломав отношения с Вами из-за своей ревности? Расскажите подробнее о своих отношениях и образе жизни до замужества. Потому что как раз в тот период Вы описываете, как хорошее и свободное время, несмотря на то, что были в отношениях с тем же самым мужчиной, что и сейчас. Но тогда эти отношения строились иначе и Вас не тяготили, как сейчас - свободу Вашу мужчина не ограничивал. Так почему сейчас муж не хочет искать компромисс, при котором не только он будет работать, но и Вы, не только он будет зарабатывать, но и Вы? Почему именно сейчас, когда Вы стали старше на 10 лет и родили двоих детей, он стал так ревновать Вас, что из дома не выпускает, а раньше свободу Вашу не ограничивал? Почему, если он ревнует Вас настолько, что не разрешает работать и учиться, то по полгода оставляет Вас одну, предоставленную самой себе, без мужниной ласки и присмотра?