КонсультацииСемейные отношения

Хочу развестись после 10 лет брака. Апатия. Что делать?

384
14 июл. 2020
Елена
В этом году исполнилось 17 лет нашим отношениям и 10 лет нашему браку. Подрастают 2 детей, младшему из которых 9 лет. До брака я была самостоятельным человеком, у меня была работа, свой доход, а главное - была свобода. За годы брака я совершенно потеряла себя, мне пришлось очень многим пожертвовать из-за планов мужа - хорошей работой, зарплатой, возможностями учиться. Теперь я сижу дома, нахожусь от него в зависимости, хотя он не попрекает. Вообще он - интересный человек, вокруг него всегда крутятся женщины и думают, как мне повезло. Я про себя горько смеюсь и думаю, лучше бы повезло кому-то из этих женщин (им это больше нужно) и понимаю тех людей, которые выходят из квартиры за хлебом и больше не возвращаются. Пытаюсь развиваться и дома, научилась печь, учусь шить лоскутные вещи, но это все не то. Я не этого хотела от жизни, и все о чем я сейчас думаю - это о времени, которое стремительно уходит, а моя жизнь проходит мимо, я не получаю от нее радости. Какой смысл так жить, если радости нет? Все советуют пересмотреть отношение к ситуации, а не понимаю, как это сделать, и чего можно достичь этим - появится радость или просто уйдет последняя надежда остаток жизни прожить полноценно?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
14 июл. 2020

Здравствуйте. Елена! Расскажите побольше про ситуацию. Какие именно планы мужа создают Вам препятствия для самореализации и независимости от мужа? Что именно сковывает Вашу свободу и заставляет Вас сидеть дома и зависеть от мужа?

14 июл. 2020
Елена

Он по работе по полгода отсутствует дома. Специфика моей работы была примерно такая же - можно было что-то заработать только на вахтах и бесконечных командировках. Его это категорически не устраивало, потому что наши рабочие графики бы не сходились, детей оставить не с кем. Кроме того, он меня ревнует.

14 июл. 2020
(изменено 14 июл. 2020)

Елена, Вы пишете, что до того, как вышли замуж, Вы 7 лет были в отношениях с этим мужчиной. Как строились Ваши с ним отношения эти долгие годы? Вы работали на вахте и полгода не виделись с ним? Как он справлялся со своей ревностью и продержался целых 7 лет, не сломав отношения с Вами из-за своей ревности? Расскажите подробнее о своих отношениях и образе жизни до замужества. Потому что как раз в тот период Вы описываете, как хорошее и свободное время, несмотря на то, что были в отношениях с тем же самым мужчиной, что и сейчас. Но тогда эти отношения строились иначе и Вас не тяготили, как сейчас - свободу Вашу мужчина не ограничивал. Так почему сейчас муж не хочет искать компромисс, при котором не только он будет работать, но и Вы, не только он будет зарабатывать, но и Вы? Почему именно сейчас, когда Вы стали старше на 10 лет и родили двоих детей, он стал так ревновать Вас, что из дома не выпускает, а раньше свободу Вашу не ограничивал? Почему, если он ревнует Вас настолько, что не разрешает работать и учиться, то по полгода оставляет Вас одну, предоставленную самой себе, без мужниной ласки и присмотра?