КонсультацииАрхив

Как научить жениха принимать решения самостоятельно?

20 февр. 2018
ЛюдмилаМила
Добрый день. Я скоро выходу замуж, мой жених (28 лет) замечательный, ответственный, заботливый. Единственный ребёнок в семье. Пол беды в том что его мама понятное дело ревнует, забрали сына у неё, живет отдельно все покупает не ей, заботятся теперь не о ней! Пускала про меня сплетни, звонила моей маме говорила какая я плохая. Я терплю это, понимаю ей тяжело, смирилась уже почти с этим, справлюсь как нибудь. Но больше всего беспокоит меня то что мой будущий муж всю жизнь видел со его мама все решает и всем управляет у них дома, а папа делает все как она скажет. И сейчас он не может принимать сам решения, не может защищать и отстаивать нашу семью, надо что бы я все решала.. Я конечно могу! Но я хочу его уважать. Как мне помочь ему быть более уверенным, самому принимать верные решения? Помогите пожалуйста

20 февр. 2018
ЛюдмилаМила, добрый день. Он сам то как относится к тому, что решения сам не может принять? Вы решения совместно не обсуждаете?
Рекомендую прочитать Меняем поведение партнера
20 февр. 2018
ЛюдмилаМила, добрый день
По Вашему посту видно что Вы пытаетесь войти в положение других людей, смотреть не только со своей точки зрения.
Давайте тогда попробуем немного посмотреть и с точки зрения Вашего мужа:
Вот он вырос в своей семье, привык видеть как мама принимает все решения, а папа делает как она скажет. Поэтому ему сложно принимать самостоятельные решения и защищать и отстаивать Вашу семью. И тут Вы - с Вашими взглядами и с желанием чтобы он был уверенным, сам принимал решения, да ещё чтобы эти решения были верными.
Понимаете, он 28 лет жил по своей системе. Это не меняется за один день. И даже за один месяц и за один год вряд ли что-то поменяется. Взрослые люди вообще мало меняются, особенно по желанию другого человека.
Как мне помочь ему быть более уверенным, самому принимать верные решения?

То у меня встречный вопрос, точнее три:
1) Как сделать так, чтобы человек захотел принимать решения?
2) Как сделать так, чтобы человек принимал самостоятельные решения?
3) Как сделать так, чтобы решения были верными?
Как Вы сами думаете?

И да, присоединяюсь к вопросам Евгении.
Он сам то как относится к тому, что решения сам не может принять? Вы решения совместно не обсуждаете?