КонсультацииОтношения родителей и детей

Гиперопека мамы портит наши с ней отношения. Как их наладить?

11 окт. 2022
София
С детства начала понимать, что моя мама чересчур сильно меня опекает. Отца у меня нет, только одна мама, все детство провела с мамой, бабушкой, дедушкой и тётей, росла со старшим двоюродным братом и сейчас у нас хорошие отношения. Сейчас мне 21 год, в 18 лет я уехала в другой город и живу одна, как и хотела раньше. Хорошо учусь, вроде как иду на красный диплом, горю своей будущей профессией, стараюсь развиваться всесторонне, есть очень много знакомых, лучшая подруга и круг близких друзей, все как у всех. Были моменты, когда я сталкивалась с плохой компанией и могла бы уйти в неё с головой, что плохо бы повлияло на меня в будущем, я понимала что мне это не зачем и сразу же уходила, когда появлялись намёки на что-то плохое. В детстве, по рассказам мамы и близких родственников, была очень доброй и спокойной, а в подростковом периоде не была "проблемным" ребёнком. То есть всю свою жизнь, сколько я себя помню, была и есть очень спокойной и рассудительной, конечно не идеал, у каждого есть свои проблемы, но они не достигают критического масштаба и с ними можно справиться. Но моя мама, переодически, видит меня как другого человека. В наших с ней отношениях есть проблема гиперопеки с её стороны, я, грубо говоря, страдаю от её влияния. Три года живу отдельно от нее, но иногда мне так не кажется, мне очень трудно пойти с кем нибудь гулять потому что во время прогулки она напишет мне несколько раз, а если я не отвечу ей ровно в ту же минуту, она начинает звонить, и мне становится неловко из-за того что я, вроде как, не маленькая, но мне названивает мама и спрашивает как я. Не ответить я тоже не могу, потому что тогда начнутся угрозы и обвинения, что я хочу ее довести до приступа, ведь я и так знаю что у неё проблемы со здоровьем и переживать нельзя. В день мы разговариваем по телефону около 7 раз, когда я вышла из дома, когда я куда-то пришла, ушла, когда я иду домой, когда я дома и вечером несколько раз. Каждый разговор, по её мнению, должен содержать очень много информации о моем дне, но я даже чисто физически не могу нажить за день столько, сколько она требует и когда в очередной раз на её вопрос "Ну что ты молчишь, рассказать нечего? " я начинаю злиться, она начинает переживать что у меня что-то не то с настроением. Мама не понимает своего негативного влияния и загоняет свои мысли до крайностей. Где-то с 16 лет, во время ссор, она утверждает, что я употребляю наркотики. К слову я не имею ничего общего с ними, алкоголь есть в моей жизни, как у многих, по каким-то случаям, к этому она относится нейтрально. Но о наркотиках она твердит постоянно во время ссор, я спрашиваю, что она видит во мне подозрительного, и она мне говорит о моем переменчивом настроении, сейчас она мне звонит у меня все хорошо, а через час я нервная и раздраженная. Я была готова ехать сдавать все анализы которые она сама захочет узнать, я ей приводила примеры того как бы я могла поступить если бы была зависмой, в конечном итоге она всеравно давит свою позицию, а я не могу больше терпеть и начинаю плакать и кричать, что это неправда и чтобы она перестала так говорить, потму что мне неприятно, она этого не слышит и говорит мне - ну вот и подтверждаются мои догадки. Есть ещё куча моментов где она меня контролирует, но я привела в пример самые частые и основные. Мне кажется, что от недоверия к ней и страха сказать что-то лишнее, пораждается все больше проблем у меня с самой собой, я бы так хотела с ней поговорить по душам, как в других семьях, чтобы она стала мне не только мамой, но и подругой, рассказать все что у меня происходит в жизни, ведь она не знает и половины. Я не понимаю как с этим жить дальше, ведь чем старше я становлюсь тем больше я нуждаюсь в личном пространстве. Я привыкла к тому что мама всегда рядом и всегда поможет, где-то это хорошо, а где-то это мешает, а что будет со мной когла её не станет? Этот вопрос меня пугает больше всего на свете, потому что я сильно к ней привязана и она ко мне. Все мои близкие видят как мне трудно, я хочу отделиться от неё, но не могу. С ней пытались разговаривать все, её родная сестра, моя тётя, говорит ей о том что это неправильно и мне только хуже, а мама отвечает что все понимает, но настолько сильно переживает за меня что не может, но я вижу что она не не может, а просто не хочет, ей так привычнее жить. Когда я начинаю этот разговор она сводит все на нет, фразой "ну ты же знаешь, что я такая". Я ей объясняю что и из-за чего происходит, почему мы с ней ссоримся и как сделать так, чтобы мы больше не ссорились, она меня слышит, я это чувствую, но отвечает мне вообще другое - "ну да, как всегда, я плохая мать") Не так давно у меня появился отчим, он слышит наши ссоры и говорит ей тоже самое, что и остальные, но на него она переключиться не может, и не получается просто рассредоточить её заботу и опеку. Она не слушает никого, только себя, иногда меня это обижает, я закрываю сь от неё сильнее, мне хочется чтобы у нас наладидись отношения, но я стала бояться разговоров с ней о том что она плохо влияет опекой, потому что конец разговора - слезы, крики и ссора. Я знаю что она очень сильно меня любит и она хороший человек, и может дать мне тот совет который не даст мне никто другой, но сейчас мы с ней пассивные враги друг другу. Я не знаю, как решить это и надеюсь на Вашу помощь и профессионализм)