КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь 11 лет рычит и шипит на меня, когда ей что-то не нравится. Как мне вести себя в таких ситуациях?

12 окт. 2022
Юлия
Очень надеюсь, что Вы можете помочь мне советом. Моей дочери уже почти 12 лет и где-то с 3 лет она начала шипеть на людей как кошка, если ей что-то не подходит. Раньше я принимала это как игру, пыталась сгладить. Сейчас я просто устала и боюсь, что у нее есть какие то отклонения. Вчера я ей рассказала, что познакомилась с новым мужчиной (уже 3 месяца я проверяла новые отношения перед этим), она шипела полчаса на меня и отказывалась со мной разговаривать. Позже мы спокойно поговорили о её страхах и переживаниях. Но эта неадекватная реакция меня пугает. Она интеллигентный ребенок, учится по своему желанию в гимназии. Не любит перемен. Пожалуйста, скажите, как вести себя в таких ситуациях? Благодарю заранее, ЮлияПрошу прощения за ошибки, уже 30 лет живу за границей

12 окт. 2022

Юлия, добрый день!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

12 окт. 2022
Юлия

Дорогая Елена,

Большое спасибо, я согласна. Буду очень рада Вашему ответу.

12 окт. 2022

Юлия,

Для того, чтобы мы вместе с Вами могли проанализировать Вашу ситуацию, мне нужно задать Вам несколько вопросов.

Давайте прежде всего рассмотрим период раннего детства Вашей дочери.

Кто заботился о ней в возрасте от 0 до 3 лет?

Как проходило ее детство.

Попрошу Вас вспомнить первый раз, когда это произошло.

Что происходило накануне?

У Вас была кошка?

Дочь только шипит как кошка?

Если в этот момент посмотреть на нее, то кажется ли Вам что она как будто теряет контроль и это какие-то неконтролируемые действия?

Как часто это происходит?

Происходило ли это когда-нибудь в гимназии?

Как реагируют на такое поведение окружающие?

Она не работала когда-нибудь с психологом?

Консультировались ли Вы по этому вопросу с кем-то еще?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

14 окт. 2022
Юлия

Добрый день, Елена!

Большое спасибо за ответ. К сожалению я не могла ответить Вам сразу.

Кто заботился о ней в возрасте от 0 до 3 лет?

Я и её папа, когда ей исполнилось 11 месяцев мы разошлись, он её забирал на трое выходных в месяц.

У меня появился новый партнёр и он очень хорошо заботился о ней, мои родители, с которыми у меня сейчас нет контакта.

В возрасте 1,5 лет она пошла в ясли, а я на работу.

Как проходило ее детство?

К сожалению, не очень хорошо, потому что у меня было очень много разногласий с её отцом, это тоже отразилось на ней. Потом у нее родилась сестра и ей заявили, что она больше не может приходить ночью к ним и вообще она большая, ей было около трёх лет.

Где-то в этот период она начала шипеть, если ей что-то не нравилось, а потом кричать звериным голосом и я долго не могла её успокоить.

Кошка была и есть. Сейчас есть и собака, дочка очень любит ласкаться с ними, но не с людьми. Так было с самого раннего детства.

Если в этот момент посмотреть на нее, то кажется ли Вам что она как будто теряет контроль и это какие-то неконтролируемые действия?

В какой-то степени да, это могло продолжаться до часу.

Как часто это происходит?

Не могу сказать точно, я знаю в каких ситуациях это происходит и пытаюсь, насколько это возможно, их избегать. Она не любит покидать дом, находиться там где много людей.

Происходило ли это когда-нибудь в гимназии?

Насколько я знаю, нет

Как реагируют на такое поведение окружающие?

Обычно она не делает это при посторонних

Она не работала когда-нибудь с психологом?

Нет

Консультировались ли Вы по этому вопросу с кем-то еще?

Когда ей было 4 года, мне сказали, что она сверхчувствительная.

К сожалению, 2,5 года назад, я разошлась с моим бывшим партнёром, она называет его папой. И теперь она живёт на три дома.

Это ответы на Ваши вопросы

14 окт. 2022

Юлия, добрый день!

Благодарю за ответы.

"он её забирал на трое выходных в месяц".

Подскажите, пожалуйста, а Вы не знаете, как он заботился о ней, когда забирал? Она охотно возвращалась домой? Как себя вела?

Кричать звериным голосом

На что были похожи эти звуки? На звуки какого животного?

много разногласий с её отцом

Вы имеете в виду, что вы ссорились при ней?

Насколько быстро дочь адаптировалась к яслям?

Как учится в гимназии?

Что Вы имели в виду, что она

Интеллигентный ребенок?
Когда ей было 4 года, мне сказали, что она сверхчувствительная.

Юлия,

Вы консультировались с психиатром?

14 окт. 2022

Юлия,

На каких языках говорит Ваша дочь? Не рассматриваете опцию платного формата консультации для нее?

Или хотя бы какие-то диагностики?

14 окт. 2022
Юлия

Большое спасибо за быстрый ответ, Елена!

Подскажите, пожалуйста, а Вы не знаете, как он заботился о ней, когда забирал? Она охотно возвращалась домой? Как себя вела?

Обычно он уезжал с ней к своим родителям, потому что не знал, чем с ней заниматься. Она не хотела к нему и очень часто ревела. А когда возвращалась, кричала ночью в полусне и я не могла её успокоить. И у неё часто была температура, когда он её возвращал.

Кричать звериным голосом

На что были похожи эти звуки? На звуки какого животного?

Раненное животное. Иногда я говорила, что это похоже на телёнка и я её мама, и она мгновенно успокаивалась.

Много разногласий с её отцом

Вы имеете в виду, что вы ссорились при ней?

Иногда да, он мне угрожал, что заберёт её у меня.

Насколько быстро дочь адаптировалась к яслям?

Кричала когда я её приводила, а потом не хотела домой

Как учится в гимназии?

Средне, потому что с первого класса не хочет делать уроки. Раньше были почти только лучшие оценки.

Что Вы имели в виду, что она интеллигентный ребенок?

В 1,5 года её словарный запас был около 300 слов. В 2 года говорила предложениями из нескольких слов и вела дискуссии.

Когда ей было 4 года, мне сказали, что она сверхчувствительная. Она до сих пор не пьёт напитки с газом, проблемы с шумом, зубная паста только без мяты, только одна подруга итд.

Вы консультировались с психиатром? Нет

Ещё раз большое спасибо

14 окт. 2022

Юлия,

У Вас было кесарево сечение при родах?

14 окт. 2022

Юлия,

На каких языках говорит Ваша дочь? Не рассматриваете опцию платного формата консультации для нее?

Или хотя бы какие-то диагностики?

14 окт. 2022
Юлия

Щипцы для рождения и она была со мной всё время

14 окт. 2022
Юлия

Немецкий и теперь английский

14 окт. 2022

Юлия,

Щипцы для рождения

Это ответ, почему проблемы с шумом и социофобия.

14 окт. 2022

Юлия,

Все остальные симптомы (рычит и шипит на меня, кричит звериным голосом, как раненое животное) - форма выражения эмоций, направленных на Вас. Это ее протест против изменений.

Причины - эмоциональная травма раннего развития. До 3х лет формируется привязанность.

Он уезжал с ней к своим родителям, потому что не знал, чем с ней заниматься. Она не хотела к нему и очень часто ревела. А когда возвращалась, кричала ночью в полусне и я не могла её успокоить. И у неё часто была температура, когда он её возвращал;
Кричала когда я её приводила
14 окт. 2022

Юлия,

Не рассматриваете опцию платного формата консультации для дочери?

Или хотя бы какие-то диагностики?

14 окт. 2022
Юлия

Сколько это будет стоить?

14 окт. 2022

Юлия,

В платном формате Вы можете выбирать себе специалиста на этом сайте.

Чтобы посмотреть информацию о ценах, нужно зайти на страницу Психолога. Там же будет представлена визитная карточка психолога.

Я Вам напишу сообщение в Личных сообщениях.

15 окт. 2022

Юлия,

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом и Вам стало немного легче, прошу оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

16 окт. 2022

Юлия, добрый вечер!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Благодарю за понимание.

С уважением, Елена